Российские банки стали выдавать деньги по нормам шариата
Эксперимент по внедрению исламского банкинга, запрещающего взимание процентов, стартует в России 1 сентября. Пройдет он в четырех регионах - Башкирии, Дагестане, Татарстане и Чечне.
Закон о проведении эксперимента в начале августа подписал президент России Владимир Путин. Пользоваться исламским банкингом смогут россияне любой религии.
Главное его отличие от привычных банковских продуктов - запрет на получение процентов, как с вкладов, так и с выданных кредитов. Ростовщичество запрещено Кораном.
«Отсутствие процентов, конечно, не означает, что такие банки не зарабатывают», - сказал газете «Взгляд» инвестиционный стратег «БКС Мир инвестиций» Александр Бахтин. По его словам, «исламский банкинг ориентирован на реальное производство, а не на извлечение спекулятивных прибылей».