Войти
cranberry
Старший, 23 года 5 месяцевМладший, 16 лет 5 месяцев Владимир

Очередная госпитализация.

Лучший ответ

iren
Димка, 6 лет 5 месяцевПланирую Москва

Если нцзд откажет пишите об этом уполномоченной по правам ребенка в РФ. Просите, чтобы она их "заставила"

1
25.07.2026
cranberry
Старший, 23 года 5 месяцевМладший, 16 лет 5 месяцев Владимир
iren, да ну, не представляю что если клиника не видит возможности помочь и опыта такого, то из кто то, не относящийся к медицине может заставить. ((
0
25.07.2026
Ирина
Михаил, 23 года 11 месяцевСавенок, 12 лет 8 месяцев Москва
клюковка, не помочь, а установить диагноз, дать направление на обследование.

Они должны обследовать и установить диагноз. Помочь-то понятно, что если этот диагноз, то не поможешь.

0
25.07.2026
cranberry
Старший, 23 года 5 месяцевМладший, 16 лет 5 месяцев Владимир
Ирина, так если они прямым текстом говорят что у них нет врачей, кроме вчерашних студентов, нет оборудования и т.д. ну как тут заставлять. С таким же успехом можно заставлять нашу Владимирскую больницу...
0
25.07.2026
Ирина
Михаил, 23 года 11 месяцевСавенок, 12 лет 8 месяцев Москва
клюковка, так они просто должны формально взять и написать направление на обследование. У вас проблема же в том, что с клинической картиной вы обращаетесь в тарокальную хирургию, они обследуют и говорят: "с нашей стороны проходимо все, спаек нет, показаний резать нет". Им нужно, чтобы профильный врач, генетик или гастроэнтеролог написал бумагу-направление: "Диагноз ХИПО? Для уточнения направляется в хирургию для забора образцов из каких-то каких-то отделов ЖКТ", дата, подпись.

Тогда с этой бумагой вы получаете направление, и у врачей есть основание резать и брать материал.

Конечно, я тонкостей не знаю, но, наверное, это могут и бывшие студенты сделать.

Одно дело сказать лечите, выясняйте, обеспечивайте лекарствами, а другие дайте бумажку.

Я просто очень хочу вас убедить не отпускать руки и не сдаваться. А разными словами донести до врачей, что вам нужно. Не в дверь, так в окно.

2
25.07.2026
cranberry
Старший, 23 года 5 месяцевМладший, 16 лет 5 месяцев Владимир
Ирина, филатовская городская больница. Хирурги говорят что не могут написать диагноз под подозрением. Он не их, не хирургический. Нцзд федералы. Они именно должны заподозрить и выставить его, хоть под вопросом. И запросить старые стекла, провести заново все обследования, чтобы исключить все остальные диагнозы. Городская в федеральную пациентов не направляет вообще. Но ради нас вышли на телемедицину.

Федералы долго уточняли и отказались. Сказали не их профиль. Не хотят заниматься. Я сама не раз пыталась попасть. Вообще, просто в разные отделения к ним. Мне всегда отказывали. Один раз звонили и говорили что гастро отделение их не того уровня. Помочь не смогут.

Другой раз я хотела попасть в ревматологию, исключить аутоиммунные заболевания, когда никто не мог диагноз поставить и сыпь была ежедневно и на крапивницу это не тянуло. На что мне в грубой форме дважды ответили что им не платят за поиск диагнозов. Вот там дома установите, полечитесь и если нет эффекта мы вашу схему подредактируем.

И на приём ездили платно. На приеме просто послали.

Мне после звонила заведующая отделением и грубо высказала что мне видимо не ясно, что мой ребенок им не интересен и чтобы я не вздумала больше подавать заявки на госпитализацию и отнимать их время.

Я с тех пор подписалась на их группу и постоянно читаю как они помогают детям находить редкие диагнозы. Ну так репортажи, посты гласят. И искренне недоумеваю почему нам то не захотели помочь.

0
25.07.2026
Ирина
Михаил, 23 года 11 месяцевСавенок, 12 лет 8 месяцев Москва
клюковка, потрясающе. В плохом смысле слова.

Вы знаете, мне это напомнило, как у моей подруги у мамы была очень сильная стенокардия, ее отправили в центр Бакулева и там от нее отказались, сказали, что отправляют доживать 0,5-1 год примерно. А потом на даче у нее случился приступ и ее срочно повезли домой, а доехав до МКАД вызвали скорую. И не отвезли в больницу городскую (не помню номер, но где Мясников был глав врачом) и там ей сделали экстренное стентировпние, потом ещё и, в итоге, человек до сих пор живёт. Было это 14 лет назад.

А Бакулевский только красивые репортажи о спасённых жизнях публиковал.

Может все же фкц ФМБА.

2
25.07.2026
клюковка, ни одна больница не будет запрашивать ваши стекла. Заберите их самостоятельно. Для этого нужно просто заявление от вас и ваши документы(паспорт 2 шт и свидетельство о рождении). Тоже самое с исследованиями. Я помню, что устно вам отказали в переносе на диск . Письменное заявление в канцелярию больницы решает многие вопросы и вам 100% выдадут диски. Федералы отбирают пациентов под свои квоты, под свои научные интересы, программы. Если вам четко сказали, что нет возможности вам помочь, значит нет смысла туда стремиться.
0
26.07.2026
cranberry
Старший, 23 года 5 месяцевМладший, 16 лет 5 месяцев Владимир
Анастасия, до этого мне говорили что стекла не сохранились.

Про запас это имелось ввиду что отделение хирургии, где мы сейчас,само запросит из архива. Каждый раз рассказывают разное. По факту все хотят просто отвязаться.

0
26.07.2026
Ирина
Михаил, 23 года 11 месяцевСавенок, 12 лет 8 месяцев Москва

Архивы есть, не сохранились, пусть дадут письменный отказ. Надо письменно в канцелярию в 2 экземплярах.

Я не знаю, какие у вас образцы брали, но посмотрите п.30 Приказа Минздрава России от 14 апреля 2025 г. № 207н "Об утверждении Правил проведения патолого-анатомических исследований и унифицированных форм медицинской документации, используемых при проведении прижизненных патолого-анатомических исследований", сроки хранения в архиве патолого-анатомического бюро (отделения) биопсийных (операционных) материалов и документов, оформленных при проведении патолого-анатомических исследований: 1) тканевые образцы в 10% растворе нейтрального формалина при наличии опухолевого или опухолеподобного процесса - не менее 1 года со дня оформления Протокола в прочих случаях - не менее чем до окончания оформления Протокола; 2) микропрепараты и тканевые образцы в парафиновых блоках - в течение срока хранения медицинской документации пациента; 3) Направления и Протоколы - в течение срока хранения медицинской документации пациента.

А документация хранится 25 лет. Понятно, что все ушло в архив и никто не хочет запрашивать и поднимать, но по заявлению они обязаны это выдать.

0
26.07.2026
cranberry
Старший, 23 года 5 месяцевМладший, 16 лет 5 месяцев Владимир
Ирина, в теории все так. На практике может быть все что угодно, я не удивлюсь. 12- перстную просто забыли отдать на гистологию после удаления.
0
26.07.2026
клюковка, лечащий врач может запросить, но он обязан и вернуть стекла обратно. Если они нужны лично вам, то и заявление нужно от вас.

Рассказывать они могут что угодно и каждый раз разное, вам нужно самой написать заявление в канцелярии. Не сохранились стекла - дадут письменный ответ.

0
26.07.2026
Мария
Москва
клюковка, Вам уже несколько раз посоветовали написать обращение в приемную уполномоченной по детям при Президенте РФ. почему Вы это не сделаете? Даже если это небольшой % что поможет, надо им пользоваться. Я вам ссылку скинула в другом вашем посте, куда написать обращение. Прямо своими словами напишите, по простому: Помогите, спасите ребенка, сил нет бороться с системой и т.д.

Будьте настойчивей, отбросьте все эти "Насильно мил не будешь" как вы ниже пишете и т.д. У Вас одна цель: спасти ребенка.

Хочется очень Вас поддержать, Вы измотаны этой ситуацией. С другой стороны,раз то как Вы действовали ранее все ещё не помогает, то надо применять другие варианты. Прописаться в Москве? написать обращения уполномоченному по делам детей и другие действия, которые вам советуют форумчане.

Если у Вас не получается написать обращение Уполномоченному по делам детей, напишите здесь, попросите форумчан помощи с составлением письма и вам точно помогут, видите ведь сколько откликов.

Поскорее Вам разобраться с этой сложной ситуацией и помочь ребенку!Здоровья!!!

0
30.07.2026
cranberry
Старший, 23 года 5 месяцевМладший, 16 лет 5 месяцев Владимир
Мария, я вам ответила. Я писала не раз. Дважды. Мне не помогли ни по одному вопросу, который относится к их профилю.

И президенту писала не раз. Мне уже просто ответили- хватит писать, если вам не нравится- судитесь. Уполномоченный по правам ребенка ответила так же. Все что они могут- это переслать мое письмо в местный Минздрав.

Очень тяжело писать на форуме и отбиваться от советов в каждом комментарии. Поверьте, я делаю все что могу все эти годы. Я сужусь с Минздравом нашей области, пишу обращения, общаюсь с врачами, с зарубежными клиниками. Изучаю сама все что доступно в сети.

Есть вещи, которые я не могу. Я не могу прописаться в Москве. Я не могу переехать. Ну не позволит моя зарплата, возраст, отсутствие средств. Я одна.

Просто прописка без переезда- так это нужно прикрепиться к поликлинике, паллиативу, которые навещают на дому раз в 2 недели. Звонят и говорят - мы через час будем. В поликлинику я хожу чаще чем раз в неделю. Это все невозможно делать удалённо. Я работаю. Я не могу убегать с работы и доехать до Москвы.

Ну есть вещи, которые невозможны. Не всем жить в Москве.

0
30.07.2026
Мария
Москва
клюковка, извините что слишком напористо у меня получилось написать, но очень хочется помочь вашему сыну, поэтому все варианты и пытаюсь продумать. А если в сторону московской прописки все таки подумать - в принципе она бы вам помогла в московских больницах? как Вы думаете? С получением лекарств, питания? Потому что если это помогло бы, то имеет смысл думать как сделать. Насчет того, что не всем в Москве жить, много людей в том числе и 80летние из тех кого я знаю, бросили всё нажитое в регионе и переехали в Москву (точнее доползли сюда) именно по причине здоровья, чтобы выжить, с другого конца страны. Поэтому не отвергайте прямо сразу этот вариант, понятно что вы пишите про зарплату, возраст.

Но живя не в Москве, к сожалению многие вопросы не решить, ужасно это конечно. Тем более что федеральные центры не хотят вам помочь.

Из вариантов совсем сложных, чтобы достучаться, обнародовать ситуацию через журналистов, на ТВ? Это прямо совсем какой то "левый" вариант, но обозначу на всякий случай его. Извиняюсь, что про это пишу. Но с другой стороны, Вы ведь все равно уже опубликовали эту историю в интернете.

Сил Вам и пусть сын поправится!

0
30.07.2026
Ирина
Михаил, 23 года 11 месяцевСавенок, 12 лет 8 месяцев Москва

Ох! Как бы это пропереть?!

Может нцзд боится, что от них потребуют лечение? Им врачи ваши не сказали, что нужно их заключение на подозрение этого диагноза, и направление в ту же филатовскую на уточнение путем биопсии?

Там к кому-то конкретному направляют?

А вам все что из архива подняли скинули? У вас это тоже должно всё быть.

Может быть вы лично напишите им? Письмом? Если ничего не получится, с вопросом о постановке диагноза и направлении на биопсию.

Постарайтесь у вашего врача узнать, ни у профессора, что нужно с бюрократической точки зрения.

И, конечно, мы все держим кулачки за вас, чтобы они вас взяли.

0
24.07.2026
cranberry
Старший, 23 года 5 месяцевМладший, 16 лет 5 месяцев Владимир
Ирина, да нет смысла писать, если они не хотят этим заниматься, не хотят сложного пациента.

Я сама не раз им писала несколько лет назад. Меня прямым текстом и посылали и просто по хорошему просили не приезжать, так как у них нет такого уровня специалистов и прочее.

Насильно мил не будешь.

У меня на руках только выписки, но видео и прочего никогда не было. Врачи эти видео снимали на свои телефоны чисто для себя и с целью показать профессору, если он не присутствовал.

0
24.07.2026
Ирина
Михаил, 23 года 11 месяцевСавенок, 12 лет 8 месяцев Москва
клюковка, но они же что-то подняли и отправили в нцзд, какие-то видео. На телефон снимают, чтобы быстрее и проще показать, но в системе это есть. Это автоматом пишется.

Так-то даже к зубному я прихожу или к тому и на телефон снимки фотографирую, чтобы показать, но в системе они тоже могут открыть, просто не так быстро. Может и тут так?

Вам надо, чтобы все это и вам записали. Так нельзя, без всего.

И одно дело писать в нцзд с просьбой помочь/ вылечить/ установить диагноз, а другое дело дать направление для уточнения диагноза. Этот же запрос им понятен.

У вас уже фактически есть диагноз.

Для взрослых это центр Логинова делает, но у детей тоже кто-то же ставит его. Может ФНКЦ ФМБА?

0
24.07.2026
cranberry
Старший, 23 года 5 месяцевМладший, 16 лет 5 месяцев Владимир
Ирина, не, просто врач коллекционировал все наши обследования и видео, сто снимал сам. В базе только статические снимки рентгена. А фгдс когда делают- тоже делают снимки каких то спорных моментов или находок, а так чтобы полностью в видеоформате от начала до конца нет надобности в целом. Врач для себя делает на свой телефон. Скинет на флешку. Это да, договорились давно уже.
0
24.07.2026
cranberry
Старший, 23 года 5 месяцевМладший, 16 лет 5 месяцев Владимир
Ирина, я нашла несколько человек, кому этот диагноз или установили или под вопросом. Но у всех проблема только в кишечнике. Взрослые так же никому не нужны. Вывели колостому и живи как хочешь. Даже за деньги никто не хочет и в Логинова тоже отказ. И Израиль отказал. ( но там взрослый человек). По детям- там так же колостомы выводят и пытаются удалить не работающие части кишечника. Такого как у Степана, чтобы сверху до низу - такого нет ни у кого. Пока не нашла.
0
25.07.2026
Ирина
Михаил, 23 года 11 месяцевСавенок, 12 лет 8 месяцев Москва
клюковка, а смысл в калостоме? Если остатки пищи выше?

А как эти люди едят? Они питание получают какое-нибудь? Кабивен, смеси?

Получается, что идеальный (не говорю, что реализуемый и хороший, вообще достижимый) вариант - это 2,5 пачки кабивена в день и все?

Но тут высокий риск тромбоза и сепсиса, не говоря уже о цене

Я надеялась, что Логинова как-то всё-таки помогает таким людям.

0
25.07.2026
cranberry
Старший, 23 года 5 месяцевМладший, 16 лет 5 месяцев Владимир
Ирина, у них кишка не работает и Стома для декомпрессии, как у нас гастростома.

Кабивен фонд выделил когда человек уже начал таять. А так никто ничего не прописывает и не дает.

0
25.07.2026

А НЦЗД прям единственные? Может в НИКИ? В их отделение генетики, например, обратиться. Они там любят редкую генетику.

0
29.07.2026
cranberry
Старший, 23 года 5 месяцевМладший, 16 лет 5 месяцев Владимир
Черная кошка, так нет у нас генетики. Нужен моторист по гастро и морфолог.

Я нашла наметки. Буду пробовать пока в РФ

1
29.07.2026
cranberry
Старший, 23 года 5 месяцевМладший, 16 лет 5 месяцев Владимир
Черная кошка, проблема сто никто не хочет брать. Была надежда что если профессор направляет, то возьмут.
0
29.07.2026
клюковка, мне кажется что не все готовы с его пациентами работать просто....
0
29.07.2026
cranberry
Старший, 23 года 5 месяцевМладший, 16 лет 5 месяцев Владимир
Черная кошка, так вот если я сама суюсь, то отказ. Была надежда если он направляет, то возьмут, но нет. Написала взрослым врачам. В надежде что кто то с подросткового возраста берет. Но пока все только в шоке от ситуации.
1
30.07.2026
Zima
принц, 13 лет 9 месяцевпринцесса, 3 года 5 месяцев Москва

ох Светик.

сил вам и терпения.

не знаю что и сказать. Почему конечно профессор и другие врачи к этому раньше не пришли (((

может не пришлось бы столько операций делать. ну что теперь говорить. время ушло.

дай Бог, чтобы хотя профессор хоть как то по человечески отнёсся и помог.

ну ведь так нельзя же, что ребёнок столько перенёс операций, сложный диагноз и в 18 лет до свидания, нигде и никто(((

проси профессора..надеюсь он адекватный и человечный. хочется верить.

0
24.07.2026
cranberry
Старший, 23 года 5 месяцевМладший, 16 лет 5 месяцев Владимир
Zima, потому что вот каждый раз на обследовании видна была картина какого либо хирургического диагноза и было решение- операция. В целом мы ушли от бесконечных рвот и болей. Он не живет с тазиком, не глотает каждую ложку еды по 10 минут. Плюсы есть, жизнь улучшилась, но до конца эффекта нет чтобы все исправилось.
0
25.07.2026
Анютик
Максимка, 11 лет 1 месяцДениска, 6 лет 5 месяцев Ростов-на-Дону

Как всегда перекладывают ответственность друг на друга...

1
24.07.2026
Лютик
Ярославль

Уже как будто какой-то всеобщий заговор 😭 сил вам!!!

0
25.07.2026
Снова лежим на обследованиях. Мы выписались.

Похожие записи