на бух форуме пишет главбух:
Беременная написала заявление о сокращении своего рабочего времени до 7 часов в день. Имеет право. Согласно ТД у нее (как и у всех) повременно-премиальная система оплаты труда. В положении об оплате труда предусмотрено, что зп считается исходя из количества рабочих дней (часов) часов в месяце и количества отработанных дней (часов) в месяце. Я ей стала пересчитывать зарплату с учетом того, что у нее отработанных часов стало меньше чем рабочих. Она этому очень удивилась. Хочет и полную зарплату и сокращенный день. Утверждает, что ей должно быть сокращено именно количество рабочих часов в месяце. Не права?
ответ: не совсем так... норма действительно снижается, но строго по медицинской справке об облегчении работы (её легко дают)... и фирма обязана доплачивать до среднего заработка...
а она:
Спасибо. Но я ей ничего про справку не скажу ) Сама была беременная и работала полный день на нервной бухской работе без всяких сокращений.
все возмутились!!!
а она:
Вот набросились. Да, как бухгалтер я завидую другим должностям, которые могут нормально уйти в отпуск и при этом просто НЕ ДЕЛАТЬ свою работу. Мой отпуск: это - успеть сделать всё, что нужно, до ухода, а потом сделать всё, что накопилось за время отсутствия. А начальство напрягает, чтобы неотгулянных отпусков не было. На мне одной экспортная контора со 120 душами сотрудников и иноземным учредителем. Повышение квалификации приходится делать исключительно в свободное от работы время. Мою машину бодают трактора-уборщики потому, что ее не заметили когда она одна осталась на рабочей парковке когда все уже разъехались. И всю жару я в офисе просидела тогда, когда другие с работы сваливали (они еще коллективное письмо начальству накатали - мол, жарко нам, не хотим работать) - а у меня отчетность. Я не хочу быть мамочкой всем этим 120 душам. Пока сами не принесут нужное заявление - ничего лишнего не заплачу. Сами не спросят - не предупрежу. Ибо не моё дело. У меня своих забот хватает. Не поверю, что сами вы не такие же (если вы работаете в таком же режиме как я).
ну коза....это я как беременный главбух говорю!
-Господи, почему у меня одна корова, а у соседа две!?
-Ну и что, ты тоже две хочешь?
-Нет, пусть у соседа обе сдохнут...

