Сегодня ходила в школу на первое род.собрание в этом году.Чуть не подралась с завучем.Преувеличиваю,конечно,но она была к этому близка и забрызгала слюной сидящих на первых партах.
А больше всего злит,что все родители в классе знают,что я права,но молчат в тряпочку
А наша класснуха не ответила на мое "досвиданья",наверное,ей попадет за меня на педсовете.Жалко ее,конечно.....Но сколько они еще будут нас иметь!
Суть расскажу позже.
*********
Суть.Не все,конечно.....Эпизод.
Завуч о борьбе с курением :"Посколько нормальная речь на этих курящих дЭбилов не действует,бум делать шоковую терапию.Захожу в мальчуковый туалет,если дымно-хватаю первого попавшегося и готовлю документы на отчисление.У попавшегося есть шанс спастись-показать на настоящего курильщика.Этим он внесет вклад в борьбу с курением."
Я робко выражаю сомнение в правильности такого метода,т.к. справедливости в нем ноль,и если под руку завучу попадется обыкновенный писающий мальчик,то он пострадает ни за хер,потому как навряд ли он сдаст виновного,он даже может о нем и не знать.На свое замечание слышу просьбу о предложении альтернативы. Предлагаю не отключать пожарные дымоуловители (а их отключают,как только проводят за порог пожарного инспектора!), тогда будет срабатывать сигнализация, все равно дети будут бояться,хотя не исключено хулиганство на этот счет.Идея моя тут же разбивается в пух и прах -оказывается,есть еще и курящие педагоги,и они не должны страдать.
Далее, решив, что я заткнусь на этом,дама для закрепления эффекта читает гневную тираду о том,что родители только и делают,что качают права,не хотят идти в ногу с учителями,да еще и палки в колеса ставят.Тут ее речь прерывают благодарственно-поддерживающие возгласы слушателей,и оратор,вдохновившись, начинает переход на личности:"Ох,спасибо Вам на добром слове.Я верила,что не все родители такие (показывая в мою сторону подбородком)несознательные и склочные.Дай им только повод пошуметь!То учебники покупать не хотят,то данные своего паспорта не желают сказать,все отчетов каких-то требуют,а теперь еще и предлагают с их детьми церемониться,как будто это частная школа.Зарубите себе на носу! И детям своим скажите-учитель всегда прав!Даже если вы с этим не согласны,не надо показывать виду.Вам же лучше." На этом месте снова овации....
Блин.Спрашиваю :"А как же понятие о справедливости? А как же-ребенок личность?А как же живые умы? " Ага.Причем здесь справедливость,спрашивают меня.....Ну как же-наказание невиновного есть несправедливость.Не найдя доводов и явно устав от моего голосоподавания,человек с печальным лицом(оч дешево сыграно!даже б мой Егор не поверил) ласково говорит нашей класснухе :" Во вторник педсовет,Татьяна Аркадьевна,я,конечно же,не премину рассказать об этом инцеденте всему педсоставу.Пусть другие педагоги удивятся,с какими особями приходиться общаться по воле нашего нелегкого долга."Собрание окончено,толпа к двери.На лестнице догоняет чья-то мать,мне :"Я с тобой согласна.Во гады...." Нет слов....А че молчала в классе?!!
Я вот ща перечитала написанное,сама понимаю-чушь,не повод для спора....Это,наверное,просто добило меня окончательно уже после всех тупостей,которые я услышала до выступления завуча.Должны купить учебники,которые министерство образования выделяет бесплатно и даже горячая линия для жалоб по этому поводу работает.....Должны написать данные своего паспорта без объяснении о причине такой необходимости-надо и фсе! Должны давать детям на питание денег побольше,т.к. столовая готовит невкусно, а в школе есть коммерческое кафе,в котором вкусно,но дороже....Должны купить другого цвета рубашки,оказывается бордовый нельзя,а то, то в требованиях тупо написано про цвет "однотонные",и люди накупили все заранее-никого ниипет......Это бытовуха. А по поводу занятий вообще полный швах,даже писать не хочется.....