9 лет

Сорвалась я

Может она просто ревнует? У меня старшая раньше постоянно стукала и обижала младшего. Я сначала ругала, кричала, наказывала, обьясняла. Но когда терпение лопнуло, я начала учить младшего давать сдачи, при этом постоянно обьясняла, что сдачу можно давать тогда, когда обижают а не просто так. Теперь старшая не лезет, потому как наверное поняла, что могут дать отпор:)
17.08.2015
У меня была почти похожая ситуация, только наоборот. Мой сын младше племянника на год. Тот постоянно моего бил, толкал, отбирал игрушки и т.п. Пока мой сыночек не вырос)) и теперь мой может и стукнуть, и обидеть, и дать сдачи, если что)) В общем, постоять за себя может)) Моя сестра (мама племянника) тоже всегда ругала, и била своего сына. Но смысл? В итоге ему 4,5 года, и он всего боится! Конечно, дерется также. Но теперь он постоянно в страхе, потому что могут наругать. И этот страх уже не очень нормальный становится. Поэтому, я считаю, что во всем должна быть мера.
17.08.2015
я впервые сорвалась на Альяну, у них разница 1,2, обе девочки и обоим надо тоже самое, что и другой.. Эвелина может сдать и сейчас, но вот чтоб они не ругались и мирно игрались хочется. иногда мы минуты считаем тишины и боимся даже слово сказать, что у них все идеально, а иногда присесть не успеваем только успеваем их разнимать.
17.08.2015
Да, мы так же с сестрой)) все время только разнимаем мальчишек)) дерутся только в путь! Но это, я думаю, нормально в их возрасте. Нормальная конкуренция. Я сама росла в многодетной семье, тоже с сестрой погодки. Мама рассказывала, что в раннем детстве тоже дрались и делили игрушки, а потом все равно подросли и очень дружные стали. Так что и это все пройдет)
17.08.2015
У нас тоже есть двоюродная сестренка на 5 месяцев по младше (дочка брата) . девчонки обожают друг друга, но только первые пару дней, потом начинают потихоньку пищать.Причём пищит младшая, то её моя толкнула, то ударила. Конечно я свою ругаю, наказываются объясняю. Но порой наблюдает за их играми и понимаешь, что прав тот , получается, кто кроме плачет. Мою толкнуть, она промолчит, тут толкнуть она сразу жаловаться и начинается лекция моей (от бабушки), "ну Катя, ну Маша же маленькая" . да где , нафиг, маленькая... Конечно я свою ругаю, но порой за неё обидно уже становится
17.08.2015
в нашем случае, если честно то обе хороши.. обе друг друга стоят..
17.08.2015
Вот и я к тому, что нужно присутствовать при их разборках, чтоб правильно оценить ситуацию
17.08.2015
у нас ребенок очень хочет общаться, причем любит и с младшими и со старшими . По этому она знает ,что если только малейшее проявление агрессии то я ее просто уведу домой и она будет Одна играть дома остальное время- по этому она очень дорожит тем что и так не часто :)
17.08.2015
моя тоже замечательно играет с детьми, как то мне подкидывали племянника двоюродного он на 2,5 года старше Альяны, я за весь день детей вообще не видела и не слышала, только кормила их и все, до того они дружно играли. в гости ездили месяц назад, там тоже братик был на пол года младше визги и писки были, но только от радости и раздолья, что есть где развернуться. но вот с Эвелиной, не как не могут вместе. даже когда в гости приходят они к нам или мы к ним, только и успеваем бегать разнимать детей.
17.08.2015
Ваш ребенок сам хочет общаться с Эвелиной. Если , да то под личным контролем. И до первого выяснения отношений , как только произошло " начало соры" разводите их достаточное время ( пусть успеют поскучать) У меня и с 2х летними играет и с 5 летними одинаково, но я не оставляю их без надзора , они всегда на глазах , если что сразу " бреик" и забираю свою, при этом не важно кто виноват - справедливость это не наше понятие , хочешь играть умей избегать сор ..
17.08.2015
Я бы на вашем месте сократила общение временно. Возможно этот период пройдёт. Вы этим не испортите отношения с семьёй брата. гораздо хуже этот "осадочек", он ведь не только у Вас остаётся, правда? Я была в похожей ситуации, похуже пожалуй. Мы жили вместе: 2 брата с семьями. Племянница на 10 месяцев старше моей дочки, крупнее значительно и вовсю этим пользовалась. Моя пищала, стонала и т.д.... на протяжении 10 лет, пока у нас не появилась возможность жить отдельно. Как только разъехались сразу прекратились все ссоры, зависть и прочие нехорошие чувства, сейчас им уже 17 и 16 лет и они очень хорошо дружат и скучают друг по другу
17.08.2015
дак конечно и Юля обижается, когда Альяна Эвелине по голове стучит например, говорит дебилом сделает ребенка.. мы столько раз разговаривали на эту тему с Альяной, и вроде понимает и скучает по Эвелине, но вот то что им всегда надо то же что и другой, а через 3 мин это валяется не кому не нужно, это уже бесить начинает..
17.08.2015
Ну Альяна тоже ещё совсем не взрослый ребенок и свои эмоции выражает как умеет. Это я сейчас такая умная стала с появлением второго достаточно в зрелом возрасте рожденного ребенка))) А в случае с дочкой меня тоже это бесило конечно, когда моя постоянно обиженная, униженная и ущемлённая. Так что найдите себе подружку с которой она будет самовыражаться по-другому, а с родственниками пореже
17.08.2015
У нас похожая ситуация. Тока дочь моего брата младше сына моего. И она кусает моих детей.. я стараюсь реже общаться.. потому что их истерики сводят меня с ума... и мои родители не могут это переносить.
17.08.2015
мы вместе в гости к родителям не ходим, только по праздникам у них пересекаемся , потому что у моего папы нервы не железные.. и он попросил приходить в гости по отдельности, но любит и балует их одинаково.
17.08.2015
Ну вот и у нас так) гуляем тоже редко потому что не совпадаем по времени с ними.
17.08.2015
а мы живем рядом и гуляем в одном дворе, и с женой брата мы близкие подруги.. ладно, скоро зима, уже не разгуляешься)
17.08.2015
Съездили в гости И снова отит