Вчера на приеме у нашего детского доктора зашел разговор о том, что в год и месяц ребенки должны знать и произносить минимум 10 слов. У вас есть такое?
Федя при самом лучшем раскладе произносит осознанно слов 6 максимум.
Вчера на приеме у нашего детского доктора зашел разговор о том, что в год и месяц ребенки должны знать и произносить минимум 10 слов. У вас есть такое?
Федя при самом лучшем раскладе произносит осознанно слов 6 максимум.
15 вроде.
а вообще, никому детки ничего не должны. врачи держатся "средней температуры по больнице", но на деле все иначе
не видит необходимости говорить на другом)
все равно, Лен, я ну прям твердо уверена, что до 2 лет дети очень разные, какие бы врачи требования не предъявляли. а к 2 как-то многие достижения и навыки сравниваются.
Вы вон какие усидчивые - пирамидки, конструкторы, рисование... Далеко не каждый ребенок может похвастаться такими успехами. Разве скажешь про какие-то проблемы? (эт я про развитие мозга и связь с речью)
может... но я не заморачиваюсь, просто решила для статистики поинтересоваться
Но я дрессировкой не занимаюсь, просто с ней разговариваю, и про коровок, собачек и кисок не долблю, а может и зря конечно...Ну если словами считать первые слоги, то у нас их штук 20 наберётся )))) Я тут с одной дамой разговаривала как раз на эту тему, вот она мне начала гордо перечислять всё, что говорит (заметьте) её ребёнок. Я долго смеялась )))
Ба- бабушка
Ма-машина
Пи- мышка и т.п. ))) И что это за слова? )))
Мама, папа, баба, ня (это и на и дай одновременно, смотря что с рукой)) если пустая и сжимает кулачок, значит дай)))) ав-ав (на собаку), мя (мяу типа, у нас книжка со звкуами, так он когда нажимает на кнопку и там говорят - "черный кот, мяу!!" вот он всегда вместе с этой тёткой в голос и говорит - МЯЯ!!), ко та (кто там, при этом стучит в дверь), пка (пока и машет рукой), кака, последнее время много вылетает похожих слов...например недавно говорю - будешь яблоко??? он смотрит на меня, протягивает руку и говорит - ЯКА!! ну это же не слово, а так повторяет звуки.....
вобщем как-то так))
вы молодцы...мы ничего не произносим...изредка мама....
10 слов обязаловка...? это российский минимум? а в 3 уже не в садик наверное посоветуют идти а сразу в школу...?!!!