Войти
Мама мальчика (1 год), планирую беременность Москва

словарный запас

Мама двоих (16 лет, 12 лет) Рязань

15 вроде.

а вообще, никому детки ничего не должны. врачи держатся "средней температуры по больнице", но на деле все иначе

0
16.03.2011
Мама двоих (16 лет, 13 лет) Москва
ну ваще-т они по этому оценивают развитие ребенка (как развит головной мозг), там что-то они еще про тесную связь обычно говорят мелкой моторики и речи, в общем, лучше таки знать 10 слов в 1,6
0
16.03.2011
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Рязань
ну раз дело мозга касается, тогда отлично, что мы попали во врачебную статистику))) 
0
16.03.2011
Мама двоих (16 лет, 13 лет) Москва
ыыыы, а я вот дрессирую, дрессирую, а он только на каком-то своем балакает :))))
0
16.03.2011
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Рязань

не видит необходимости говорить на другом)

все равно, Лен, я ну прям твердо уверена, что до 2 лет дети очень разные, какие бы врачи требования не предъявляли. а к 2 как-то многие достижения и навыки сравниваются.

Вы вон какие усидчивые - пирамидки, конструкторы, рисование... Далеко не каждый ребенок может похвастаться такими успехами. Разве скажешь про какие-то проблемы? (эт я про развитие мозга и связь с речью) 

0
16.03.2011
Мама четырех (от 3 года до 16 лет) Москва
ну это смотря какие слова....я, например, сочетание звуков, которые создают слова: мама, папа, зая, сися, киса, деда, баба и т.д. не считаю...а врачи, думаю, именно это и имеют ввиду...
0
16.03.2011
Мама троих (16 лет, 10 лет, 6 лет) Москва
конечно иенно это. просто ребенок должен осознанно произносить их. указывая на предмет или произнося проьбу. типа "дай"
0
16.03.2011
Мама четырех (от 3 года до 16 лет) Москва
думаю, ваш малыш говорит даже больше 6 слов...просто может он это слово сказал один или 2 раза, а вы не обратили внимание....они же не всегда говорят, иногда могут просто пальцем показать, а в след раз могут сказать....
0
16.03.2011
Мама троих (16 лет, 10 лет, 6 лет) Москва

может... но я не заморачиваюсь, просто решила для статистики поинтересоваться

0
16.03.2011
Мама четырех (от 3 года до 16 лет) Москва
и я не заморачиваюсь и считаю, что следить за каждым звуком малыша и приписывать этот звук объекту, на который похож звук - бессмысленно...даже если нам кажется, что малыш, говоря зая имеет ввиду именно зайца, а не его уши, узнаем только когда ребенок говорить нормально начнет
0
16.03.2011
Мама девочки (16 лет) Владимир
Наша говорит осознанно "мама", "папа", "баба", "деда", "на" (когда дает), "дай" (когда просит), "сысы" (соска так зовется), "бух" (когда роняет вещь или что-то просто падает), "где" (когда ее спрашиваешь - где кукла/соска/книжка, а она не знает, делает удивленное лицо, разводит руками и говорит "где? где?" и глазами ищет). Ну и все. А так на марсианском обычно...Зато понимает все, скажешь - принеси маме крем/пульт/куклу, его и тащит, покатай свою дочку в коляске - берет куклу, сажает в коляску и катает image Но я дрессировкой не занимаюсь, просто с ней разговариваю, и про коровок, собачек и кисок не долблю, а может и зря конечно...
0
16.03.2011
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Москва

Ну если словами считать первые слоги, то у нас их штук 20 наберётся )))) Я тут с одной дамой разговаривала как раз на эту тему, вот она мне начала гордо перечислять всё, что говорит (заметьте) её ребёнок. Я долго смеялась )))

Ба- бабушка

Ма-машина

Пи- мышка и т.п. ))) И что это за слова? )))

0
16.03.2011
Мама двоих (16 лет, 13 лет) Реутов

Мама, папа, баба, ня (это и на и дай одновременно, смотря что с рукой)) если пустая и сжимает кулачок, значит дай)))) ав-ав (на собаку), мя (мяу типа, у нас книжка со звкуами, так он когда нажимает на кнопку и там говорят - "черный кот, мяу!!" вот он всегда вместе с этой тёткой в голос и говорит - МЯЯ!!), ко та (кто там, при этом стучит в дверь), пка (пока и машет рукой), кака, последнее время много вылетает похожих слов...например недавно говорю - будешь яблоко??? он смотрит на меня, протягивает руку и говорит - ЯКА!! ну это же не слово, а так повторяет звуки.....

вобщем как-то так))

0
16.03.2011
Мама троих (16 лет, 16 лет, 16 лет) Дзержинск

вы молодцы...мы ничего не произносим...изредка мама....

10 слов обязаловка...? это российский минимум? а в 3 уже не в садик наверное посоветуют идти а сразу в школу...?!!!

0
17.03.2011
Мама двоих (16 лет, 9 лет) Челябинск
туда же входят и звуки животных, и как машинка едет!!! короче, я уверена, что Федя знает БОЛЬШЕ 10 слов!
0
16.03.2011
Мама двоих (22 года, 16 лет) Киев
 у нас вообще кроме мама, ав, изредка папа все выражается ЭЭЭЭЭЭ:-) вот такой у нас скудненький словарный запас
0
16.03.2011
Мама двоих (16 лет, 11 лет) Москва
Нюська при самом лучшем раскладе произносит осознанно  3 слова))) да и то редко. Зато на своем тарабарском болтает не заткнешь)
0
16.03.2011
Мама двоих (25 лет, 16 лет) Рига
ни одного слова не произносит=))))))))))и пирамидку не складывает..
0
16.03.2011
Мама двоих (16 лет, 11 лет) Минск
Осознанно - только "мама" :)
0
16.03.2011
Больше чем... а почему

Похожие записи