Войти
Мария
40 лет Киселевск, Россия
На сайте с 31.01.2011, последнее посещение — 11 лет назад
Добавить заметку
271
запись
162
друга
109
подписчиков
Мария
Александра, 21 год 4 месяцаЛеонид, 17 лет 2 месяцаКсения, 14 лет 9 месяцев Киселевск
Лечение..

Ну что же, сходили мы с Сашкой к фтизиатру, предварительно сделав рентген-снимки и пробу ДСТ. По рентгену все нормально, а вот ДСТ большая и красная. Назначили лечение аж на три месяца, предлагали в санаторий лечь, но мы решили дома лечиться, тем более, что там только таблетки. Кстати, таблетки бесплатно выдают. Изониазид и пиразиномид, и еще витамин В6. Их надо пить каждый день вечером после еды, но не на ночь, 3\4 обеих таблеток. Витамин В6 через 15 минут после первых двух препаратов. В принципе, это все. Но врач сказала ответственно подойти к лечению и не пропускать не одного дня. Приходить к ним на прием каждые две недели с мочой и кровью, и получать новую порцию таблеток. Садик не отменяется.

Она объяснила так, что инфекция в организме есть, но это еще не болезнь, что если не лечиться, то через год-полтора можно заболеть туберкулезом. Что значит был контакт у нее с больным. Спросила, нет ли у нас поблизости туберкулезников, я сказала, что нет, ну их действительно нет. Ну мало ли, она же уже большая, и в садик ходит, и на улице гуляет....

Нам всем, кстати, тоже сказали снимки сделать, и родителям, и бабушкам-дедушкам. В принципе, все рабочие люди, регулярно делают флюорографию. Эт я халтурщица, последний раз лет 15 назад это было. Но я уже сделала, осталось только снимок забрать.

Надеюсь, все будет хорошо...

3
Мария
Александра, 21 год 4 месяцаЛеонид, 17 лет 2 месяцаКсения, 14 лет 9 месяцев Киселевск
Документальные дела

Мне прислали мой декретный больничный обратно, сказали не канает, надо переделать. Ребенку уже ДВА месяца, больничный был выдан еще 3 августа, а они только сейчас очнулись, и меня еще подгоняют, мол, нам надо закрывать месяц, не могли бы вы вот прям сегодня его забрать и нам факсом отослать (бухгалтерия у нас далеко, в другом городе, за 200 км) . Я сказала, что постараюсь (это было в четверг), но я заболела, и не поехала никуда. Да какого черта!! Почему я сейчас должна бегать, переделывать там что-то. Нет, я, конечно, сделаю, но бегать-торопиться не собираюсь, у меня все-таки грудной ребенок.

А переделать там надо печати, они залезают на белые поля, куда не должны залезать, и теперь им ФСС (кажется) не возмещает деньги, которые они мне выплатили. Я уж испугалась, что они мне единовременное пособие удержат, но нет, слава Богу, я его получила, 15 тысяч, хотя думала что 12 будет.

Льготы как многодетным нам не светят, слишком уж богато живем. Даже еще парочку детишек можем родить не напрягаясь, если ссылаться на их прожиточный минимум )))

Правда тысячу рублей будут платить, я оформила. Это пособие выплачивается ВСЕМ многодетным семьям, независимо от дохода. А еще в саду будет скидка 50% помимо квартальной компенсации в 30%.

А еще слышала, что сад можно будет оплачивать средствами материнского капитала. В принципе, можно попробовать весной, когда Леньке три года будет.

ЕЩе надо будет не забыть получить полис на Ксюшку 6 декабря, я получала временный, а дадут постоянный.

Вроде это все документальные дела на пока.

Мария
Александра, 21 год 4 месяцаЛеонид, 17 лет 2 месяцаКсения, 14 лет 9 месяцев Киселевск
Второй прием..

Вчера были на приеме у педиатра. Прошли специалистов: хирурга, окулиста, лора, невролога, и узи сделали.

Вес 4500г, рост 55см.

По УЗИ все в норме, кроме одного какого-то показателя, у нас чуть-чуть превышает, но сказали, ничего страшного.

Невролог посмотрела, тоже ничего ненормального не заметила. Сказала давать отвар семян укропа и винпоцетин. Хрен знает, что это такое, сказала "для тонуса". Через месяц на повторный прием.

Хирург вообще толком ничего не смотрел, подошел только чтобы ткнуть ее в пупок и сказал "пупочная грыжа". А что с ней делать не сказал. А другая тетка в этом же кабинете попросила снять подгузник, и посмотрела писюльку девочке моей. Сказала, все там тщательно промывать. В девять месяцев снова показаться.

Окулист посмотрела глазки. Все хорошо. В год на проверку.

Ну а лор больше МНЕ внимания уделяла, чем малышке ))) Сказала, что слух они сейчас проверяют каким-то прибором, а за этим надо ехать в другой район города. На том и порешили с ребенком. Глядя на меня она вмиг вычислила, что я глухая на одно ухо. Я к ней все одним ухом тянулась )) потому что она в повязке сидела, не видно было рта, и говорила довольно тихо. Посетовала на то, что я запустила свое ушко , что не лечу его, и сказала в следующий раз когда принесу результаты обследования слуха у ребенка, то взять и свою карточку чтобы она посмотрела, что там у меня было )))

Лялечка моя почти все время вела себя хорошо, только в последней очереди стала нервничать.

Видела некоторых девушек, которые, как и я, все лето пузатые ходили, все уже с детками ))) Так здорово )) Я себя такой счастливой чувствую, ощущение, что я там, где и должна быть, что я все делаю правильно и в ЭТОМ мое счастье )) Мне так хорошо ДОМА с ДЕТКАМИ ))

5
Мария
Александра, 21 год 4 месяцаЛеонид, 17 лет 2 месяцаКсения, 14 лет 9 месяцев Киселевск
Фтизиатр...
Были сегодня у фтизиатра с Сашкой. Давно еще надо было, но все никак не получалось. Там у них в саду кто-то из детей оказался болен туберкулезом, вот всех, у кого манту была больше чем надо направили срочняком к врачу. Но они даже не прикоснулись к ребенку, видимо, можно было бы ее и не брать вовсе. Посмотрели анализ мочи, крови, результаты мартовской манту. Дали направление на рентген, сказали, что и мне и мужу тоже надо сделать. Еще какую-то пробу ДСТ сделать Сашке. И первого декабря снова к ним на прием.
3
Региональный материнский капитал...

Была вчера в соцзащите. Узнавала про все, что да как. Про льготы сказали, надо справки о доходах, они посчитают, положено или нет. При чем мои декретные тоже будут считаться. Наверное, мы опять останемся без льгот и без "детских". Хорошо живем, мля.... хотя, конечно, еще посчитаем...

Ну а тыщу рублей будут платить, надо только документы им принести.

А вот что сказали по поводу регионального мат.капитала за третьего ребенка. Если у нас федеральный мат.капитал не использован полностью, то и региональный нам не положен. Что рег.мат.капитал может быть использован ТОЛЬКО на жилье или улучшение жилищных условий. А если жилье у нас есть, то он нам и не нужен. ЭТО ТАК???

8
Мария
Александра, 21 год 4 месяцаЛеонид, 17 лет 2 месяцаКсения, 14 лет 9 месяцев Киселевск
Первый прием...

Мы были сегодня на приеме в поликлинике первый раз. Но приняла нас только педиатр наша, по специалистам не пустила, сказала, что не примут, потому что нет полиса. За полисом теперь, оказывается, надо отдельно ехать. Да что ж такое, ну все усложнят, по-моему раньше автоматом в поликлинике выдавали.... или нет?.....

Мы только вчера наконец получили паспорта с пометкой о Ксюшке. Там тоже отдельное приключение было, но рассказывать уже не хочется. А теперь еще этот полис.

Ну а так взвесили ее, 3600г, рост 51см. В принципе, по сравнению с тем, какая она была, то хорошо подросла. Когда врач ее слушала, та прям в улыбке расплылась. Блин, она мне так не улыбалась )))) Еще сказали к невропатологу отдельно записаться. Он у нас важная птица, блин, всегда только по записи принимает, а запись аж на месяц вперед, вот на 16 ноября записали на 11:36. Да, да, ТОЧНОСТЬ никогда не бывает лишней.

Вот и все, писать больше нечего, будем за полисом гоняться, потом только к специалистам. То еще удовольствие.

Заодно надо и Сашке анализы сдавать, ей 27-го к фтизиатру. Не забыть бы....

Еще надо на единовременное пособие документы отправить, тоже долгая история, через три города должны пройти, прежде чем доберутся до бухгалтерии.

А еще в детский сад Ксюшку надо записать, и про Леньку спросить, ну и льготы, может, какие будут, как многодетным ))) А я ж еще в собесе не была, вот там вообще весело будет...

3
Мария
Александра, 21 год 4 месяцаЛеонид, 17 лет 2 месяцаКсения, 14 лет 9 месяцев Киселевск
Лёнька-проказник

Леньке уже два с половиной года, а он ссытся на кровать. Я не знаю, как с этим бороться. Днем все нормально, ходит куда положено, бывает, конечно, неаккуратно, но хотя бы он делает это в горшок или в унитаз, когда как. А вот ночью обязательно описиется. Просыпается с ног до головы мокрый. Я уже замучилась клеенку подстилать.

Я вот про старшую дочь плохо помню, но точно знаю, что она уже в два года, а может даже и раньше, ночью вставала, чтобы сходить пописить, и темнота и сон ей были не помеха. Просыпалась, шла на горшок, потом обратно ложилась спать. Сама. А этот.... ((

Еще у нас каждый день войны по поводу укладывания спать. Ну вот обязательной трапезой у нас считается попсиховать перед сном. А потом еще раз тридцать встать, то пописить, то покакать, то котю взять (это его Сашка подстрекает), а то просто так.

А еще он такой непослушный, просто жуть. Сашка-то у меня была девочкой-пай, всегда слушалась, все мамины просьбы выполняла. А Ленька просто ДЕЛАЕТ ЧТО ХОЧЕТ, и ничто его не берет, ни просьбы, ни уговоры, ни ругань, ни даже ремень. Затихает на мгновение, и по новой. Папа наш говорит, что такой же в детстве был - бронелобый. Уж как его лупили, словами не передать, а он все равно за свое. Сейчас он говорит, что хорошо, что лупили, а то неизвестно, что бы из него выросло. Я все же не хочу прибегать к таким мерам наказания, хотя иногда приходится.

ЕЩе Ленька отличается от Сашки своей отчаяностью. Ему ничего не страшно, он ничего не боится. Готов на все, так сказать. Сашка вот, например, боится даже учиться на велике кататься, даже пробовать не хочет, потому что боится упасть. А Ленька, думаю, будет пытаться, пока все коленки не расшибет. Чую я, раны на нем не будут успевать заживать..... может я ошибаюсь, поживем-увидим ))

Но не смотря на все это, мне кажется, что люблю его больше всех.....

image

imageimage

1
Мария
Александра, 21 год 4 месяцаЛеонид, 17 лет 2 месяцаКсения, 14 лет 9 месяцев Киселевск
Чтобы не забыть.....

Расскажу немного про Ксюшку. А то ведь, как показал опыт, я все напрочь забываю. Меня вот свекровка удивляет, она про каждого своего ребенка в отдельности помнит, как в беременность было, каким был, что умел, и т.д., а у нее их четверо. И если про Сашку я еще что-то успела записать в обычной тетради обычной ручкой (поэтому теперь кое-что помню все же про нее), то с Ленькой совсем все глухо.

И так, Ксюшка.....

Родилась она у меня ровно в 38 недель. Я, если честно, на то и рассчитывала, не хотелось до самого конца срока ходить. Как выяснилось потом, очень вовремя, потому что наш единственный в городе роддом закрылся (на время) буквально на следующий день после моей выписки. И, как поговаривают, роддом в соседнем городе, куда сейчас свозят всех наших, не отличается особой комфортабельностью.

Ну да ладно… приехали мы, значит, домой. Первые дни я даже как-то терялась. Как бы не забыть ни про кого. Не забыть приготовить еду, не забыть накормить всех, не забыть постирать не только пеленки, но и вещи старшим детям. Потому что в первые дни мир действительно сузился до одного человечка, все остальные как-то побоку были, большие уже, сами как-нибудь разберутся ))) Но потом все восстановилось, я вошла в какой-то режим, стала находить время для всего. Благо, девочка у меня умничка, совсем маму не беспокоит, поест и спит. Часы бодрствования у нее с самого начала установились утром и вечером, а днем и ночью она спит как сурок. Днем даже приходится ее спящую брать и кормить. Сначала я терпела, пока она не проснется сама, но это были действительно большие промежутки времени, по 5-6, а то и семь часов подряд. Но потом пришла врач и сказала кормить через два-два с половиной часа, даже если спит, а то они, мол, так в весе теряют. Я так и делаю теперь.

С молоком и грудью все нормально. В роддоме перетерпела прибытие молока, не сцеживаясь. Было больно, еле двигалась, казалось, лопну, но через сутки лишнее стало уходить, и через пару дней грудь пришла практически в свое нормальное состояние. Молоко приливает во время кормления. Бывает, когда лялька долго спит, чувствую прилив, это значит, пора кормиться ))

С животиком у Ксюшки вроде все в порядке (ттт). Она не беспокоится, какает хорошо и регулярно. Помню, с Сашкой были проблемы на этой почве. Мы ей помогали трубочкой и даже клизмочкой.

Высыпаний никаких на коже нет. Раздражений тоже. Все чистенько.

Пупок зажил, но до месяца еще буду обрабатывать его зеленкой, а потом уже и хватит, наверное.

Родничок на голове здоровенный, но врачиха ничего не сказала, наверное, это нормально.

Кладем Ксюшу на животик, головку поднимает, ножками карабкается. Купается спокойно. У нас ее папа купает, я еще ни разу этого не делала. Но вот сейчас он вышел на работу и в такую смену, что вечером его нет, надо будет самой привыкать купать ее.

Иногда во сне она улыбается, бывает одним боком, а бывает во весь рот, это так умилительно ))) А спит иногда с открытыми глазами ))

Зарегистрировать до сих пор до конца не можем. Свидетельство в ЗАГСе получили, кстати, дали подарок, что ребеночек третий, плед с подушечкой и игрушка в одном наборе. Из ЗАГСа отправили в ЖЭК по месту жительства прописать ребенка. В ЖЭКе, прежде чем браться прописывать, дают оплатить квитанцию на 90 рублей. В сберкассу муж уже не успел в тот день. Потом выходные. В понедельник я сама лично пошла по-быстрому (ну я так хотела) все это провернуть. Но не тут-то было. В ЖЭКе документы сдаются аж на неделю. Они их там куда-то возят. Вчера только забрала их оттуда. И это еще не все! Теперь надо ведь ее в паспорта наши вписать, а это отдельно ехать в паспортный стол. Там второе окошко строго по расписанию работает, сегодня, например, с 15 часов дня. Муж у меня работает, придется маму просить сидеть с детьми и самой ехать. А там тоже это не за пять минут делается и даже не за полчаса, а тоже надо сдавать документы на какой-то срок, еще не знаю какой. Вот я и думаю, это ладно у меня есть кому бегать оформлять или с детьми остаться, а если женщина одна, и некого ей просить всем этим заниматься, как вот она должна, везде с ребенком мотаться по всем этим инстанциям. А то ведь потом еще штраф всучат за несвоевременную регистрацию ребенка….

Ну, пожалуй, хватит пока. В следующую среду пойдем на прием в поликлинику, и специалистов всяких обходить, тогда еще отчитаюсь.

1
Мария
Александра, 21 год 4 месяцаЛеонид, 17 лет 2 месяцаКсения, 14 лет 9 месяцев Киселевск
Ксюшка...

Ну что же.... надо, наверное, отчитаться за ляльку.

У нас все хорошо. Едим да спим. Ну еще какаем и писаем. Очень спокойный ребенок (ттт), спит подолгу, днем может часов пять-шесть проспать, что мне уже скучно становится ))) Утром и вечером немного бодрствует, а ночью пару раз встаю к ней покормить и сменить пеленку.

Купаем каждый вечер, пупочек обрабатываем зеленкой. Приходил врач детский, проверил какие-то рефлексы, пожуркал ее, попереворачивал, все нормально. Взял справку с роддома и сертификат. Сказал, через две недели можно на прогулку.

Сашка с Ленькой привыкают к сестренке по-тихоньку. Каждое разворачивание - целое событие, особенно вечером, когда подолгу она лежит развернутая у нас, и все ею любуются )) За Ленькой приходится усиленно следить, он все норовит ткнуть в нее пальцем или бросить игрушкой, а иногда просто целует ее в головку и гладит, но это тоже он как-то грубовато делает.

Папа наш тоже няньчится с дочечкой. Купать ее бежит, сметая всех на своем пути ))) Пеленать пока не решается, слишком она ему маленькой и хрупкой кажется. Иногда просто носит ее на руках и разговаривает, пока она не заснет.

5
Мария
Александра, 21 год 4 месяцаЛеонид, 17 лет 2 месяцаКсения, 14 лет 9 месяцев Киселевск
И я родила )))

14 сентября в 18.10. Девочку весом всего 2650г и ростом 46см. Говорят, каждый последующий ребенок рождается весом больше предыдущего, а у меня наоборот, все меньше и меньше ))) Сейчас мы уже дома, вчера выписались. Вот пытаюсь вписаться в непривычный образ жизни, немного теряюсь еще.

Назвали Ксенией.

Александра
21 год 4 месяца
Леонид
17 лет 2 месяца
Ксения
14 лет 9 месяцев