Добрый день, мамочки. Моя дочка в среднем спит 11-12 часов всего. Ночной сон длится 7-8 часов, остальное дневные сны. А ей год и 2 месяца. Да и спим мы беспокойно очень. Я читала, что дети в этом возрасте должны спать 14 часов, из них 10 ночной сон. Даже мне взрослом человеку не хватает сна, так как встаём мы в 5-6 утра, а на дневные сны я не засыпаю. Подскажите у кого нибудь есть малоспящие дети? И когда сон ребенка наладится? И может я зря переживаю, что ей не хватает сна и мне просто надо ещё немного подождать?
Переживаете не зря. Небольшие отклонения допустимы. Но это слишком большое отклонение.
Если ребенок встает стабильно в 5-6 утра. Класть спать его нужно в 7 вечера. Тогда всем будем счастье.
поизучайте поподробнее тему детского сна. Например тут
marimary, спасибо. Я сама уже думаю к консультанту по сну обратиться.
Саша Овсянникова, в вашем случае можно своими силами обойтись, для начала организуйте ранние укладывания. У нас была такая же ситуация с ранними подъемами- клали спатт иногда уже в 18-30 и после этого она часто спала у нас до семи!! А если в 20 часов, допустим, то в 5 подрывалась...
а дневных сна надо наоборот два оставлять как можно дольше
тем более в вашем случае
marimary, дело в том, что у нас второй сон приходится на вечер, долго укладывается и потом спит час и встаёт и раньше 10 не утолкать.
Саша Овсянникова, скорее всего вы не соблюдаете время бодрствования по возрасту, перегуливаете сильно. Отсюда и проьлемы со сном.
первый сон часа через 3-3,5 после пробуждения, второй через 3,5-4 после первого и на ночь через 3,5 часа примерно. У вас явно перекос идёт
Дочке 1,4. До недавнего времени не спала ночью дольше 8-9ч, днём не больше 2 ч. И это все с продлениями грудью.
Последние недели начала очень активно бегать на улице, подниматься на лесенках, кататься с горок, и стала ночью спать дольше и меньше просыпаться! И ещё перешли окончательно на 1 сон.
Попробуйте перейти на 1 дневной сон, может будет ночью дольше спать. Если ребёнок не истерит перед сном, просыпается в хорошем настроении, значит хватает. Скоро будет лето и тепло, будет больше набегиваться, уставать, может и увеличится сон.
Kalendula, да все бывает, иногда со слезами встаёт. А если её не утолкать вечером, то мы ночью два часа гуляем 😔