Добрый день! Уважаемые девушки, подскажите, пожалуйста, кто сталкивался... В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 2 г.). Позвонили с работы и предупредили о ликвидации организации. Декретные на ребенка получала нормальные. Но теперь меня интересует, какие у меня будут декретные если я из декрета в декрет, но уже в статусе безработной? Что я могу сделать чтобы получать такие же декретные, а не по минималке? Примет ли ФСС в расчет декретных мои предыдущие года? ( Например 2014,2015гг?). Или же нужно трудоустроиться хотя бы на период беременности? Кто сталкивался, поделитесь опытом...🤔🤔🤔
Если как безработная пойдете в декрет - то минималка и без больничного. Что бы получать такие же выплаты - нужно быть трудоустраиваться - 100%.
Спасибо большое! А устраиваться нужно на такую же должность как и была? Что если должность будет кардинально отличаться? И что будет, если я буду часто находиться на больничном (т.к. ребенок маленький, болеет часто)? Стоит ли бояться ФСС? 😌
нет, на любую, кем угодно. больничные положены вам по закону, не ваша беда что ребенок более, на то и платятся в фсс деньги регулярно! смотрите, сейчас у вас ребенку 2 года, предположим Вы идите в декрет в 2019 году. В расчет берутся автоматом 2018 и 2017 года. Но, если в этих годах хотя бы 1 день вы были в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, то Вы можете эти года менять на те, в которых работали - брать 2014, 2015. Для расчета больничного по уходу за ребенком и своего больничного обычного - та же система. Так что по сути Вам надо найти любую работу сейчас, главное гнев работодателя пережить будет и бухгалтерии.. Поэтому может посмотреть какие-то вакансии в ПФР или другой бюджетной организации большой? там правда зп 17 тыс в месяц за полный день от звонка до звонка... ((
Сейчас на хорошую з.п даже не претендую)) главное хотя бы декретные не потерять 😰 Спасибо Вам большое за такие подробные ответы!!! 🙏 🌹🌹🌹