10 лет

Как стать счастливым

Плюс! Совершеннейший плюс)
16.07.2014
активно склоняю свою маму к этой мысли. это всё, чем я на данный момент ей могу помочь...
16.07.2014
Это надо самой понять и почувствовать, а иначе все слова так и останутся словами.
16.07.2014
эх, знаю... да вот не теряю надежды)
16.07.2014
Ну может и достучишься)
16.07.2014
А что с мамой?
16.07.2014
да в принципе ничего особенного... она не жалуется, но я вижу, что ей тяжело. и всю жизнь ей было тяжело. сейчас она работает, сидит с Костей, ухаживает за моим больным отцом, помогает ему в огороде (у них небольшой бизнес по продаже рассады; только за счёт этого мой отец-инвалид (Паркинсон у него — хроническая болезнь такая) обеспечивает себя и маму )ну плюс копейки её зп и пенсия). работы у них там столько, столько, как крепостные с утра до ночи эту рассаду сажают. а ещё Костя с ними там. а ещё она готовит, всё как полагается.и я, вместо того, чтобы быть самодостаточной дочкой, которая могла бы им на старости лет облегчить жизнь после всего того, что они для меня сделали, я вешаю на них Костю, а сама работаю и обеспечиваю только себя и Костю, им не копейки не могу дать в помощь. Но, я вношу другую атмосферу в их дом и много с мамой говорю по душам в те месяцы, когда мы всей семьёй на даче. так что я успокаиваю себя тем, что не только деньгами важно помогать родителям, а просто быть с ними — уже какая-то благодарность. а мама после нашей поездки в Германию в упадническом настроении. всё не может смириться с тем, что её сёстры уехали в своё время на родину, в Германию и живут там припеваючи, а у неё такая тяжелая жизнь по сравнению с ними. а я всё из неё философа пытаюсь сделать: мол, ты не понимаешь, насколько твоя жизнь лучше. её старшая сестра настолько разрослась вширь, что практически не может двигаться. потому что у неё была возможность не работать и неплохо жить на социальное пособие. а моя мама сильна как 20-летняя в свои пятьдесят с чем-то. и не болеет ничем и никогда. и красивая. и дочь у неё какая хорошая) разве этого мало для счастья? вот так и точу камень. водой.
16.07.2014
Здесь нечего добавить, все правильно. Никакие деньги не заменят теплоты и ласки, а Костя, думаю им совсем не в тягость. Ведь он же их кровиночка, их будущий помощник)
16.07.2014
это да, я на самом деле очень уверена, что Костя приносит больше света в их жизнь, чем хлопот.
16.07.2014
Для меня это оказалось сложным.
15.07.2014
Это вообще сложно. просто я исхожу из того, что мы смотрим на всё, в том числе на свою жизнь, субъективно. кому-то всегда будет чего-то не хватать для счастья, а кто-то будет довольствоваться малым.а если не секрет, что тебе мешает почувствовать счастье? я знаю, что у тебя, как и почти у любого человека, много проблем и не таких, на которые можно закрыть глаза... взять мою ситуацию, например: моё здоровье в большой опасности и только послезавтра я пойду ко врачу после полугода плохих симптомов. вот) однако это не мешает мне думать о счастье и даже чувствовать себя счастливым человеком. если б ещё все вокруг меня были бы так же счастливы... не осталось отрицательных эмоций по-отношению к окружающим: мне просто всех жалко. злых людей жако, глупых людей жалко и т.п.а у тебя пусть всё будет хорошо.
15.07.2014
Спасибо за теплые пожелания)Не знаю получится ли у меня правильно сформулировать свою мысль, но я попробую. Я считаю, что жизнь нельзя изменить только при помощи позитивного мышления. Опять же, я не могу утверждать этого в отношении всех людей, а лишь только в своем случае. На то, чтобы научиться довольствоваться малым, во всем искать положительные стороны, не впадать в ярость и депрессию и еще много чего не делать, надо долго и упорно работать над собой, менять свои принципы, становиться в чем-то гибче, к кому-то терпимее и проч. и проч. Чтобы в конце концов однажды не сорваться и не послать весь этот "позитив" и все это "счастье" на три буквы))) Я имею ввиду, чтобы это не было лишь временным порывом. Поэтому для меня быть "счастливым человеком" оказалось сложно, ведь я не могу долго притворяться и делать вид, что все отлично. А вот что касается Дениса, то могу с точностью сказать, что он счастливый человек, потому что у него есть твердая убежденность в том, что для счастья многого не надо, он наслаждается тем, что имеет, ничего не требует взамен и ни о чем не жалеет. Иногда я даже завидую его простоте, а иногда меня это сильно раздражает, потому что я не могу быть такой как он. Вот.
16.07.2014
Осеннее