Ищу шампунь без лаурилсульфата натрия

Девчонки, кто уже пользуется шампунем без SLS, поделитесь впечатлениями, какой фирмы шампунь и где его можно купить?

Все мои подруги только и говорят постоянно об этом лаурилсульфате натрия. Так вот одна самая дотошная подруга, насмотревшись программ по телевизору об этом зле современной косметики по уходу за волосами и телом, несколько часов меня пытала, требуя, чтобы я проверила все шампуни, гели и даже детские средства для купания, оказалось что в них всех он есть. Сначала, я просто отмахнулась рукой, я же как человек, закончивший химический факультет знаю, что без ПАВов ничего отмыть не получится. Но теперь, когда встал вопрос о выборе нового шампуня, я задумалась. Ведь раньше то при советском союзе мы мыли голову шампунями, которые текли как вода и никак не хотели пенились и волосы были намного лучше. Почему вопрос встал именно сейчас, а не раньше? По нескольким причинам. Во-первых, перестал устраивать мой шампунь Bonacure от Schwarzkopf. Начали сильно лезть волосы, я понимаю, что это должно было начаться на фоне беременности и кормления грудью, витаминов то уже не хватает. Но раз витамины внутрь нельзя (боюсь аллергии на витамины у ребенка), то хоть снаружи нужно себя попитать и подкрепить витаминами. Волосы лезут со страшной силой, я уже думаю, их столько уже вылезло, даже удивительно, что я еще не лысая. Во-вторых, мой шампунь рядом с домом стоит в три раза дороже, чем в магазине-салоне для парикмахеров, где я раньше его покупала. Сейчас ездить туда далеко и не удобно, а переплачивать не охота. В-третьих, наслушавшись своих подруг, я тоже завелась и теперь все ноги сотру, но найду этот чудо шампунь без SLS. Уж очень хочется проверить на себе.
Лаурил сульфат натрия (Sodium Lauryl Sulfate-SLS)Это недорогое моющее средство, полученное из кокосового масла. Он широко используется в большинстве домашних и косметических чистящих средствах, шампунях, гелях для душа, пенах для ванны, зубных пастах и тд.
Многие фирмы часто маскируют свои продукты с SLS под натуральные, указывая "получено из кокосовых орехов". На самом деле это самый опасный ингредиент в препаратах для ухода за волосами и кожей. SLS токсичен, проникая в организм, может накапливаться в тканях глаз, головного мозга, печени и задерживаться там. SLS очищает путем окисления, оставляя раздражающую пленку на коже и волосах. Может способствовать выпадению волос, появлению перхоти, действуя на волосяную луковицу, ухудшению состояние кожи, приводит к появлению сухости кожи и ее огрубению.
Лорет сульфатнатрия (Sodium Laureth Sulfate SLES)
Ингредиент, аналогичный по свойствам SLS (добавлена эфирная цепь). Более щадящий, чем SLS. Ингредиент номер один в очистителях и шампунях. Образует много пены и создает иллюзию, что он густой, концентрированный и дорогой. На самом деле это довольно слабое моющее средство. К тому же может вступать в реакцию с широко используемыми в шампунях и очистителях ингредиентами, образуя канцерогенные нитраты и диоксиды.
Из дешевых ПАВов также встречаются:
- Ammonium Lauryl Sulfate
- Ammonium Laureth Sulfate
Более мягкие моющие средства:
- Cocamidopropyl Betaine (очень мягкий очиститель, применяется в детских шампунях)
- Decyl polyglucose (пенящее активное вещество, добывающееся из кокосовых орехов и кукурузы)
- Glycereth-2 Cocoate (очень мягкое увлажняющее поверхностно активное вещество)
- Кокоамфодиацетат натрия (мягкий эмульгатор)
- Окамидопропил сульфобетаин
- Сульфосукцинат натрия
- ТЕА лаурил сульфат (TEA Layril Sulfate)
- ТЕА лаурет сульфат (ТЕА Laureth Sulfate)
- Coco Glucoside
- Sodium Cocoyl Glutamate
- Disodium Cocoyl Glutamate
- Sodium Cocoyl Sarcosinate
- Disodium Cocoamphodiacetate
- PEG-7 Glyceryl Cocoate
- Cocamide DEA
- Disodium Alkyl Sulfosuccinate
- Cocamide MEA