Войти
Лизавета
41 год Москва, Россия
На сайте с 05.12.2007, последнее посещение — год назад
Добавить заметку
715
записей
43
друга
3
подписчика
Мама двоих (17 лет, 10 лет) Москва
Не стройте ожиданий

Честно говоря, я в печали. Я абсолютно не настраивалась кормить грудью сильно дольше года. А как и в прошлый раз ближе к году и месяцу завершить ГВ. Похоже с Аней этот номер не пройдет. Я стараюсь укладывать ее без груди и иногда она действительно прекрасно засыпает, но периодически закатывает такие истерики :( вот как сейчас например. Вроде я и время укладывания не пропустила и пижамка и стишки те же самые. Ага... Разместилась... Она в отличие от Олега от поглаживаний и прочего практически не успокаивается, а продолжает упрямо орать. Пришлось дать грудь :( вот сейчас лежит. Даже во сне всхлипывает продолжает.

Похоже придется перестроиться мне...

1
Мама двоих (17 лет, 10 лет) Москва
Сравнивать детей - неблагодарное дело.

Но когда их двое, да еще дни рождения почти в один день поневоле иногда само собой получается. К чему это я.

К тому, что оба моих ребенка просыпаются до года по 100/500 раз за ночь и присасываются к груди. Олега я перестала кормить в год и один месяц. С Аней тоже надеюсь закончить примерно в это же время, но пока чувствую, что может не получиться. Аня эмоциональнее Олега. И когда он подхрюкивал и поднывал по ночам, если просыпался, то временами Аня может просто громко орать. Укачать без груди получается 1 иногда 2 раза за ночь, остальное время либо она не засыпает, либо я нахожусь в коматозном состоянии-нестояния, поэтому сунуть грудь оказывается значительно проще.

Пока по мере возможности прилагаю усилия, чтобы научить её на дневной и иногда ночной сон засыпать без груди. Стараюсь больше кормить обычной едой днем. Временами получается, но результаты пока нестабильные. Вот сегодня я уже настроилась по привычке на длительное дневное укладывание, а она взяла и не больше чем за 5 минут вырубилась. Но это сегодня день такой - позволяет домашнее укладывание, потому что Олег после школы остается на групповые занятия с психологом и английский. В остальные дни я во время Аниного сна бегу забирать Олега из школы, поэтому засыпает она в коляске. Вечером второй сон тоже попадает на различные занятия Олега.

Мама двоих (17 лет, 10 лет) Москва
Через месяц...

Ане будет один год, а Олегу 8. Время летит очень быстро, часто есть ощущение, что каждый день - "день сурка". Я не успеваю сделать многое из того, что хочу, хотя иногда явно трачу его на всякую бесполезную "фигню" вроде просмотра Инстаграм. Хочется вроде бы многое: облагородить участок у нашего дома, а для этого понять, что именно там делать, побольше узнать о своей работе и новых техниках в детской психотерапии, с сыном пообщаться, ну, и всякое по мелочи.

Муж заводит разговор о третьем, но я, честно говоря, пока не вижу сил качественно общаться и воспитывать троих. С двумя пока не всегда успешно справляюсь.

Олегу в итоге все равно достается явно меньше внимания. Почти не играю с ним, когда Аня спит мы то гуляем, то Олег на занятиях. Когда не спит, то поиграть со старшим во что-то с мелкими деталями или требующее сосредоточения становится очень сложно. Аня очень активная. Интересуется всем, что мы делаем, хочет во всем принимать участие.

1
Мама двоих (17 лет, 10 лет) Москва
Как жаль, что не получается писать чаще.

А тем временем Анюте уже исполнилось 9 месяцев. И маленькая ракета за последний месяц сделала очередной прорыв в своем развитии (хотя мне иногда кажется, что у детей каждый день какой-то прорыв).

Этот абзац я написала 16 января, а закончила писать пост только сейчас, да и то прерываясь на повторное укладывание Ани, элементы приготовления обеда и телефонный звонок :)
Новогодние праздники не прошли для девочки даром - ползает ракетой. Встает и бодро ходит вдоль опоры. Хватает все что найдет и... нет, не просто тянет в рот, как делала раньше, а сначала немного рассматривает.
Все новогодние праздники практически ничего кроме груди не ела (сначала 3 дня температурила - заразилась от Олега, потом сопливила, потом видимо зубы лезли). Зато сейчас наконец-то стала есть неплохо.
Перекусывает грудью примерно 6.30-7.00.
В среднем к 9.30 дозревает до полноценного завтрака, состоящего из каши. Ест либо молочную, либо безмолочную рисовую или кукурузную с каким-нибудь фруктовым пюре. Гречневую кашу не сильно любит.
Ближе к 13.30 обед: мясное пюре с овощным или баночка "мясорастительного" как его называют на молочной кухне. Полдник-ужин: творожок и фруктовое пюре.
Ну, и временами грызет все, что дают в руки.
Съедаемые порции по-прежнему небольшие, но я стараюсь внимательно следить за реакцией Анюты и силой ничего в неё не запихиваю. Начинает отворачиваться - прекращаю кормление. Стараюсь кормить без игрушек, мультиков и подобного.

24.01.2017 у девочки вылез первый зубик (нижний левый резец). Примерно неделю по этому поводу спала плохо, часто просыпалась. Хотя что там неделю. Аня, как и Олег в целом очень часто просыпается. Последние пару недель, после того как вылез зуб стало чуть легче. Пытаюсь приучать её засыпать самой без груди, хотя бы в те дни, когда мы случайно на её дневной сон оказываемся дома. Вечером тоже кладу поглаживая. Дочь с такой концепцией пока не очень согласна. пытается возмущенно орать временами, но в целом засыпает. Ночью тоже, несмотря на частые просыпания сейчас бывает достаточно погладить и сказать тссс, чтобы ребенок снова заснул. Так что тенденция положительная.

Из умений в арсенале у Ани:
- жест "пока-пока"
- продолжает играть в ку-ку
- перелистывает страницы картонных книг
- Наравится играть в "козу рогатую"
- обожает выкидывать все из ящиков, чемоданов, скидывать или раскидывать что-то

Мама двоих (17 лет, 10 лет) Москва
Играют.

Аня ползает по нашей с мужем кровати. Олег приседает, прячется за ее край. Выпрыгивает. Аня хохочет. Олег снова прячется, проползает по полу вдоль кровати, выпрыгивает в другом месте.

Сначала Аня просто уливлялась внезапному появлению брата и радовалась, а теперь прислушивается, вычисляет. И радостно ползет к тому краю кровати, из-за которого должен выскочить брат.
Олегу 7,9, Ане 9 мес.
Мама двоих (17 лет, 10 лет) Москва
Все в одну кучу.

Надо хоть об Анечке написать.
А то уже 7 месяцев позавчера исполнилось, а записывать о ней что-то практически не успеваю.
Девчонка смешливая у нас. Особенно часто смеется, когда что-то делает Олег.
Наблюдаю за ней и каждый раз поражаюсь, насколько природа все чудесно устроила, как малыш за первый год из "кабачка" становится настоящим человечком. Как одно за другим появляются новые умения. Аня вот последнюю неделю начала уверенно сидеть без поддержки. Делает попытки садиться с корточек сама, но пока не совсем получается. Ползает "по-пластунски". Вполне может быстро доползти от одного конца кровати до другого. Поэтому с прошлой недели перекочевала с диванов и кроватей на пол на одеяло.
Стоит держась за опору. Иногда встает сама, держась например, за лесенку у спорткомплекса. Иногда помогаем мы.

Все продолжает тянуть в рот. Хорошо перекладывает игрушки из руки в руку.

Делает первые попытки надевать кольца на штырек пирамидки. Обожает разрушать построенную нами башню из стаканчиков. Любит музыкальные игрушки. Хорошо поняла связь нажатия кнопок и звука.
Пытается выражать свои желания: "фыркает" подзывая брата, касается нашей руки, если хочет, чтобы мы ей помогли (например, подняться), тянят ручки. что ей дали игрушку.
Любит играть в "ку-ку". Если находит полотенце или пеленку. закрывает лицо и ждет наши слов "ку-ку, где Аня".

Стесняется чужих. Больше всего любит быть со мной. Пару раз оставалась на несколько часов с бабушкой, которая приехала погостить. Если меня нет - играет с ней неплохо. Как только я оказываюсь в поле зрения, начинает пищать. Вечером, когда устает больше любит быть со мной.

Прикорм пока идет с трудом. Начала вводить его чуть больше месяца назад (недели за полторы до 6 месяцев). Аня пробовала кабачок, цветную капусту, брокколи, тыкву, гречневую и кукурузную каши. Но съедает пока от 40-80 грамм не больше. Пока были в Праге в баночном прикорме сделали перерыв.
Не плохо ест банан (стараюсь часто не давать), грушу и яблоко в ниблере. Обсасывает сушки. Но их даю не систематически, скорее, когда нужно ребенка занять. Стараюсь все-таки потихоньку приучать есть с ложки.
С Олегом педприкорма практически не было. Он конечно тянулся к нашей еде, но без фанатизма. Ане же очень нравится содержимое наших тарелок. Готова облизывать перец и огурцы, пару раз получала 2-3 ложки бульона из нашего супа, творожка и облизывала мороженое.

Мама двоих (17 лет, 10 лет) Москва
Начинается новый день.

Что-то я подустала уже. Осталось всего два дня до каникул. Прямо. Ура-ура!
Первая четверть в школе прошла, я считаю, не плохо. Проблем с учебой вроде нет. Сначала Олег конечно пытался истерить, когда начались буквы и слова в прописях. Один раз так распсиховался что рыдал-орал пол часа практически без повода, только сев за уроки. Но постепенно привык. Все "устаканилось". Делает уроки достаточно спокойно, хотя по-прежнему не любит монотонную работу (раскрашивание, прописывать буквы, слова и цифры). Читает без удовольствия, хотя последнее время наступил прогресс. Нашли на полке книгу для первого чтения про супергероев ("Мстители") и впервые я увидела, как сын сам берет книгу и читает.
В общем и целом восторгов к школе сын не испытывает, но я этого и не ждала.
Недели полторы назад выслушала одно за другим замечания от учительницы по поводу 3-х драк в школе, от тренера о болтовне на футболе (с угрозой выгнать из команды) и от тренера по плаванию (его даже выгнали с занятия). Пришлось серьезно побеседовать с Олегом. Сейчас вроде успокоился. Последние полторы недели замечаний нет.

Мама двоих (17 лет, 10 лет) Москва
Приятно удивлена...

Своим ребенком. Олег из всех школьных канцелярских принадлежностей потерял пока только один ластик. В пенале и портфеле у ребенка порядок. Учебники в своем отделении, тетрадки в своем. В пенале каждый карандашик под своей резиночкой - приятно посмотреть. Зная, о его способности раскидывать дома вещи я была морально готова к тому, что сын будет часто терять, портить и пачкать вещи и одежду. НО нет. Пока я им очень довольна. Подумала было сначала, что у большинства так же. Поговорив с мамочками, поняла, что аккуратность в этом вопросе свойственна далеко не всем. Что говорить, мне очень приятно, о чем я напрямую Олегу и сказала.

1
Мама двоих (17 лет, 10 лет) Москва
Когда сидишь дома

Многое не успеваешь за рутиной, но думать вполне можно успеть.

Сижу на лавочке. Перепутала время нашего с Аней похода к врачу. Точнее прибежала к поликлинике к 8.50 в полной убежденности, что уже 9.50. Зато минут 40 у Ани персональной "прогулки", а не "забирая брата из школы" или на площадке, пока гуляет брат.

Проходила сейчас мимо школы "Интеллектуал", которая находится недалеко от нашей поликлиники. В очередной раз подумала о правильности принятого решения с обычной школой, в которой пока все кроме учительницы и контингента в классе более чем средненькое и минусы есть. Многие конечно вполне решаемы, но нужно приложить усилия.

В связи с этим вопрос к тем, у кого дети уже прошли стадию первоклашек. Хочется, чтобы у детей были "классные" совместные экскурсии и поездки. Школа помогает организовывать максимум одну в год. Куда интересно сводить-свозить пнрвоклашек и как это все лучше организовать. Свои идеи у меня само собой есть и интренет мне в помощь, но хотелось бы и вас услвшать, как более опытных товарищей.

А еще хочется сходить сюда

http://www.acgi.ru на конференцию "Игровая культура современного детства", но куда деть Аню и насколько мне именно сейчас это актуально. Большой вопрос.

P.s. осень вступает в свои права, пока писала аж пальцы замерзли.

Мама двоих (17 лет, 10 лет) Москва
Мобильный телефон рулит :)

Когда я могу посидеть в интернете - когда кормлю Аню. Сейчас правда у компьютера, но это редкий случай, когда дела подождут, обед есть, а Аня решила поспать подольше.

1
Олежка
17 лет 2 месяца
Анечка
10 лет 2 месяца