8 лет

Нужно ли учить играть?

Я раньше считала, что надо научить=показать. Играла, папа много играл. А сейчас ребенок совсем не хочет играть сам. Заставляет нас, а сам сидит рядом и увлеченно смотрит. Сам будет играть только если отругать за канючество. Не помню, чтоб взрослые со мной играли, с племянниками не играли.
20.03.2016
Подруга логопед считает, что учить нужно, в том смысле что показать один сюжет, потом предложить его усложнить, развива таким образом фантазию ребенка, сейчас у сына такой период, что он уже не хочет чужих сценариев, а предлагает их сам и все должны строго им следовать, а на днях вообще гостил у нас брт двоюродный 6 лет, так теперь сын всех арестовывает, сажает в тюрьму, закладывает по всей квартире гранаты и кричит, что на нас напали зомби. Таким играм я Б конечно не учила
27.02.2016
не учила и даже редко играю сама, потому что у меня в голове меньше игр, чем у сына в 3 года) а сын сначала переносил какие-то рассказы из жизни, мои истории и тп в игру, а там уж дальше фантазирует и озвучивает.
19.02.2016
Считаю, что не надо УЧИТЬ,надо играть с детьми, причем постоянно меняя правила. Взрослый может дать гораздо больше вариантов развития событий,чем сможет придумать 5летний,к примеру, ребенок.
19.02.2016
Я дочку не учила, она сама начала с игрушками разыгрывать ситуации из жизни, я же заметив только подключалась к процессу. А бывало, что дочка меня наоборот отгоняла)) Говорит иди на кухню, а сама дальше уколы медведю ставит)
18.02.2016
да, нужно. буквально один раз показать как укачивать, как кормить (если речь о кукле). бывает что ребенок "застревает" на каком-то сценарии игры и наша задача помочь показать как сценарий можно развить дальше. это я подчерпнула с лекций на сайте Родная тропинка. Слышала о таком?
18.02.2016
Спасибо за мнение) Нет, ни разу не слышала о таком сайте.
18.02.2016
вот под номером три бесплатный видео курс. советую. а в начале прошлого года целый месяц были бп вебинары на разные темы: РР, математика, игры, монтессори и др. было очень интересно. может в этом году повторят...
19.02.2016
Мне кажетс в основном в кисели коллективе учатся... Вот лично у меня плохо с ролевыми играми, вот дом из кубиков построить, из пластилина полепить и тд пожалуйста, а с ролевыми туго..у меня вообще с фантазией не очень, но Макар сам начинает играть в ролевые игры..правда они у него простоваты, но надеюсь, что все впереди)
18.02.2016
Книги, психологи и воспитатели все по-разному говорят. В дочкиных полтора года я прочитала, что не надо показывать, что бы ребенок своими мозгами додумался. А воспитатель по Монтессори, наоборот, взяла и рукой ребенка сделала, он повторил. Я за золотую середину. Показываю, а ребенок своей рукой сам делает. Когда только рисует, я иногда ее рукой показываю как можно аккуратнее нарисовать, может это и не правильно, пока пусть калякает на весь лист.
17.02.2016
Дети делают, что видят. В месяцев 10 я показывала как куклу качать, потом сама. Сейчас дочка сама часто играет, укладывает спать куклу, как я укладываю дочку и т.д. Мы читаем и иногда разыгрываем кукольный театр - сказки. Иногда она вместе просит поиграть по-ролям или я подкидываю идеи, что можно еще сделать, а она пробует. Например, по мимо набора доктора мы смастерили аппарат узи или еще много чего, один раз показала для чего он и все, она играет. А сколько она играла с трактором и привязанной к нему лестницей пожарной машиной. Может еще от характера зависит, кто-то совсем не хочет играть во что-то, даже если показать.
17.02.2016
Мне кажется, что раньше у детей не было столько ограничений- вот себя помню в деревне, впервые попав туда в 7 лет, то с нами в одной компании были и 3 летки и 10 летки и мы все играли, и учились и так продолжалось довольно долго, до моего 15 летия, и во дворе я помню играли и со старшими и с младшими, а сейчас и нагрузки много и во дворах не гуляют, да и в деревнях сидят в своих дворах.
17.02.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как приручить дракона Про жизнь и мечты