Войти
Витаминка
Москва, Россия
На сайте с 14.10.2011, последнее посещение — 9 лет назад
Добавить заметку
115
записей
47
друзей
1
подписчик
Мама двоих (16 лет, 13 лет) Москва
Рассказ протоиерея Андрей Ткачев

Старушка, что называется, зажилась. До последнего у себя в селе вставала с петухами, возилась по дому и возле дома и только с наступлением холодов позволяла внукам забрать себя на зиму в город. К концу поста городская квартира уже мучила её, хотелось на воздух, к земле, к своей хатке, которую перед Пасхой нужно было и проветрить, и убрать, и украсить. Но этой весной домой её не отвезли. Ослабла бабушка. Ослабла вдруг сразу, как будто сила ушла из неё так, как уходит воздух из развязанного надувного шарика. Сначала она вставала и ходила по квартире, в основном до туалета и обратно. Затем и этот путь стал для неё непосильным. Маленькая и тихая, как больной ребёнок, она лежала в отведённой для неё комнате. Внуки вставали рано и, попив чаю, уносились на работу и по делам. Правнук уходил в школу. Поэтому для старушки наняли сиделку, и та ухаживала за бабушкой. В её комнате было чисто и тепло. Ела она мало, меньше младенца, и ежедневным занятием её было смотреть в окно напротив и читать по памяти молитвы.

Мама двоих (16 лет, 13 лет) Москва
Меня часто спрашивают, каково это – воспитывать ребенка-инвалида?
 Чтобы помочь тем, кому не довелось испытать такое, понять этот уникальный опыт, я написала вот что. 
Когда вы ждете ребенка, вы как будто планируете увлекательное путешествие - в Италию. Покупаете кучу путеводителей и строите замечательные планы. Колизей. «Давид» Микеланджело. Венецианские гондолы. Может быть, учите какие-то ходовые фразы на итальянском. Это очень волнительно.
После нескольких месяцев волнительного ожидания наконец наступает этот день. Вы пакуете чемоданы и выезжаете. Несколько часов спустя самолет приземляется. Входит стюардесса и говорит: «Добро пожаловать в Голландию!».
«В Голландию?!? - говорите вы. - В какую Голландию?? Я летела в Италию! Я должна была прибыть в Италию. Я всю жизнь мечтала съездить в Италию».
Но рейс изменился. Самолет приземлился в Голландии, и вам придется остаться здесь.
Важно то, что вас не завезли в ужасное, отвратительное, грязное захолустье, умирающее от мора и голода. Это просто другая страна.
Придется выйти из самолета и купить новые путеводители. И выучить новый язык. И встретиться с людьми, которых вы никогда бы не встретили.
Это просто другая страна. Ритм жизни здесь медленнее, чем в Италии, менее броский, чем в Италии. Но после того, как вы пожили здесь немного и перевели дух, вы оглянетесь - и начнете замечать, что в Голландии есть ветряные мельницы… и тюльпаны. В Голландии есть даже картины Рембрандта.
Но все ваши знакомые уезжают в Италию и возвращаются, все хвастаются, как чудесно они провели время в Италии. И всю оставшуюся жизнь вам остается только говорить: «Да, вот и я туда же собиралась».
Боль от этого никогда, никогда, никогда не пройдет окончательно… потому что потеря такой мечты - очень, очень важная потеря.
Однако - если вы проведете остаток жизни, оплакивая тот факт, что вы не попали в Италию, вы никогда не получите удовольствия всего того особенного и прекрасного, что может предложить вам Голландия.
...боль сильнее вначале, просто потому что не знаешь, что тебя ждет, еще не видишь отдачи своих усилий, не знаешь, будет ли она вообще. а потом в один прекрасный момент понимаешь, что ты себе портишь кровь, а ребенок-то просто счастлив...
Мама двоих (16 лет, 13 лет) Москва
Как мудро!

Если, сильно сокрушаясь о своих юношеских грехах, человек их поисповедовал, то причины для страданий нет, поскольку, с того момента как он сказал об этих грехах на исповеди, Бог их ему простил. После этого не нужно расковыривать свои старые, особенно плотские грехи, поскольку, делая это, можно повредиться.
К примеру, во время боя рядом с солдатом падает граната, однако Бог хранит этого солдата, и граната не разрывается. Но вот бой закончился, солдат находит неразорвавшуюся гранату, берет ее в руки, начинает раскручивать, с любопытством рассматривать - и в итоге граната разрывает его в клочки не в бою, а после него.

1
Мама двоих (16 лет, 13 лет) Москва
Жизнь с одним ребенком — это санаторий...

Жизнь с одним ребенком - это санаторий...
Ты можешь высыпаться! Ты можешь жить в его режиме, гулять, когда он гуляет, и спать, когда он спит, а можешь спать, когда он гуляет и гулять, когда он спит. Ты можешь ходить с ним на работу, не думая о няне. Бежать по первому зову, никого не бросая. Ездить на машине с одним автокреслом. Умещаться всей семьей в одной кровати. Надев слинг, действительно иметь руки свободными. Ходить с тряпкой и терпеливо приучать к горшку, а также отслеживать розетки, ножи, ящики, пуговицы и т.п., имея возможность не отвлекаться и не отворачиваться. Не сравнивать. Не переживать, что папа кого-то меньше любит. Не бояться приносимых из детсада детских инфекций. Не психовать, когда гости достают подарки (догадались ли принести 2 одинаковых). Предохраняться спустя рукава и радостно тревожиться при задержке. Полностью принадлежать единственному ребенку, носить его на ручках и кормить грудью сколько хочешь. Думать о следующем, как о празднике.

Мама двоих (16 лет, 13 лет) Москва
У нас родилась младшая дочка!

2 января 2013 года. Мы уже давно дома, малышка беспокойная. Старшая дочка была совсем другой.

Буду про малышку писать. Но ДНЕВНИК ТЕПЕРЬ В РЕЖИМЕ "ТОЛЬКО ДЛЯ ПОДРУГ" !

5
Мама двоих (16 лет, 13 лет) Москва
Девули, это снова я)
Нечастый гость на бб, и я так рада снова всех видеть и слышать! Сразу напишу о текущих событиях. Никольке недавно исполнилась три года! Какая же большая уже моя девочка! Вроде бы только вчера я ходила с животиком, сдавала гос, экзамены, только вчера её родила-в наш солнечный и самый счастливый день! А теперь она такая взрослая, рассудительная, разговорчивая девочка. Ника ходит в бассейн, занимается с инструктором, рисует с преподавателем, с няней разговаривает только на английском. Просимся мы на занятия музыкой, но я решила, что во избежании перегрузки на ближайший год мы ничем новым заниматься не будем. Ещё один немаловажный момент: Коля с удовольствием ходит в детский сад) Теперь о нашем младшем малыше. Растём мы нормально, работаем вместе с мамой, хотя официально я в декрете. Но я люблю свою работу, это как раз тот случай, когда хобби и специальность слились воедино. Да и финансовый вопрос так же не остаётся в стороне. Как мы поступим после родов? - я даже не знаю. Хочется воспитывать своих малышей, проживать с ними все минутки жизни, а не давать указания няне по телефону... но хочется и работать и не голодать. На какую-либо помощь от родственников я не рассчитываю. Мои родители работают и живут в другом городе, родителей мужа для меня нет и нас для них тоже нет-нам было сказано прямо. Ну и хорошо, зато лет через 20 мои малыши им тоже ничего не будут должны. Беременности мои совершенно разные. Могу сказать, что с Колей у меня больше было эмоционального контакта. До сих пор я не знаю пол нашего младшего. Не могу...не хочу знать. Коляша знает, что у нас будет малыш! "Нам нужна только ляля-девочка...ну если будет ляля-мальчик, то я дам ему попить из бутылочки"... Девчонки, пишу сейчас и понимаю, что столько много проблем и переживаний. В первую беременность я была более оптимистичной что ли ) Хах, муж продолжает чудить. Но такое большое счастье у меня! Я прошу Бога, чтобы не было потрясений. Чтобы он не позволил мне вновь поселить в душе отчаяние и страх, но избавил от обиды и разочарования!
Мама двоих (16 лет, 13 лет) Москва
ждём-с...

когда нам подключат интерент, без него плохо((( Из новостей: Ника ходит в садик, маленький пинается. Я стала похожа на бочку. Трещу по швам. На работе большие нагрузки. Уйти в декрет не могу - нужны деньги. Муж - с переменными успехами. Но это уже другая история. Я всех помню и люблю, целую и обнимаю. Пропадаю ещё на некоторое время. Будет интернет - будет бб!

1
Мама двоих (16 лет, 13 лет) Москва
Мы)

Привет, всем моим друзьям) Это снова мы! Дневник теперь доступен только для друзей) Почему? Потому, что моя жизнь обретает новые обороты, случается то, что раньше казалось фантастикой, и чтобы избежать осуждений от случайных друзей, все записи личного характера будут под замком.

Я знаю, что Вы волновались обо мне! Спасибо Вам, мои хорошие, я про Вас тоже не забывала. Меня долго не было на любимом ББ. Не знала, стиот ли продолжать писать сюда , многие не поймут того, что творится в моей жизни.

Но всё же, напишу, как есть!

С мужем мы не расстались. Он лечится - пока не могу сказать ничего плохого...старается. Сейчас он стал похож на человека, ходит на работу, что-то покупает для дома из продуктов, во многом мне уступает (ттт). Да, так и должно быть в нормалоьной семье, НО для нас это большой шаг вперед, поэтому я и пишу обо всём с таким трепетом. не могу бросить любимого челвека из-за болезни, и если он будет продолжать лечение, всё у нас будет хорошо.

С его родителями мы не общаемся. Там, по-моему, не все дома. Такие мысли посещали мою голову уже давно, но последняя наша встреча не оставила никаких сомнений. Папа там болеет на всю голову. Из дома не выходит, отрастил длинную бороду, целыми днями лежит на диване. А мать - хабалка, здоровая, но непорядочная женщина, завистливая и злаю. Тьфу на неё ещё раз. Писать больше про них не хочу. Не общаемся и общаться не будем.

Ну и последняя новость. Мы ждём маленького. Когда-то хотели второго малыша, но Бог не давал. Потом наши проблемы усугубились, я подумывала о разводе, здоровья не было...обследовались с ног до головы, мужа спермограммабыла ужасная и одно рабочее яичко. Так что мечта о ребёночке оставалась мечтой, но Бог милостив, увидел, что мы прошли все испытания, что я не бросила мужа в беде, не ушла от него. Я заподозрила беременность, когда начала набирать вес. Так что нас скоро будет четверо)

Значок пока не ставлю, суеверная я)

Ну вот и всё) Кто со мной дружит - оставайтесь, но считает, что я дура-дурой - смело удаляйтесь. Ребёночек уже есть, и я его очень люблю и жду.

8
Мама двоих (16 лет, 13 лет) Москва
Мы с Никой снова с Вами)

Ура, девочки)) Мы вернулись) Как я соскучилась! По сообщениям и ответам, по Вашим комментариям, в которых одобрения и обвинения, поддержка и улыбки) Девочки, я Вас люблю и очень скучала! Мы с Николенькой будем каждый день с Вами, берегитесь наших постов)))

Зы: девочки...у меня такие новости, Вы просто офигеете)))))))

image

5
Доченька
16 лет 8 месяцев
Младшая доченька
13 лет 5 месяцев