Войти
Арина
Богдан , 3 года 5 месяцев Новосибирск

38 кв м на троих

Лучший ответ

Наседка
Сынок, 3 года 10 месяцев Владивосток

По мне так лучше маткапитал потратить на расширение жилья. Жилье для семьи из 3 человек, лучше двушка подубитая, чем однушка с хорошим ремонтом. Ремонт в двушке можно сделать простенький, а вот однушку уже не расширить. Если доплата за жилье на 25-30 лет, наврядли это будет непосильно, как правило рассчитываются гараздо быстрее. Мат капитал на ремонт, для меня деньги на ветер.

0
16.01.2024
Anna
Даша Ангел мой, 12 лет 2 месяцаТанюша, 11 лет 1 месяцМиша, 6 лет 5 месяцев Новосибирск

Наседка, а разве можно его на ремонт квартиры потратить? Что-то мне думается, это не предусмотрено..

0
16.01.2024

Anna, автор хочет погасить частично имеющуюся ипотеку за однушку, тогда им еще 6 лет платить. Ремонт отдельно) Просто это дальнейшие мысли автора как подстроить пространство.

0
16.01.2024
Наседка
Сынок, 3 года 10 месяцев Владивосток

Виктория, точно, вы правы) перечитала еще раз пост.

0
16.01.2024
Наседка
Сынок, 3 года 10 месяцев Владивосток

Anna, я не знаю) но я пост автора поняла именно так

0
16.01.2024
Арина
Богдан , 3 года 5 месяцев Новосибирск

Наседка, мат капитал в нашу однокомнатную в ипотеку выложим, что ыб быстрее выплатить, а ремонт планируется перепланировка, из однушки в евро двушку, что бы у реьенка была комната своя.

И да, даже если на 25-30 лет платёж будет больше на +- 15 тыс от нашего привычного

0
17.01.2024
Наседка
Сынок, 3 года 10 месяцев Владивосток

Арина, да, я поняла.

0
17.01.2024
Анна
Москва

Из г*** конфетку не сделать, как ни пытайся. Это очень маленькая площадь для семьи. У меня такая же квартира 38 м2.

В итоге я её сдаю и мы снимаем двушку 60 м2 в соседнем доме.

У нас сейчас двое детей - 3 г.и 2 мес.

Никогда больше не вернусь в однушку. Это не жизнь, а выживание. В ней даже двум взрослым некомфортно, а уж с ребёнком...

Выйду из декретов, может ипотека подешевеет, тогда свою однушку продадим и купим двушку-трешку в ипотеку

0
16.01.2024
Арина
Богдан , 3 года 5 месяцев Новосибирск

Анна, просто сейчас у нас кроме квартиры в ипотеке нет ничего, если менять квартиру то ничего и не появится дальше, выплатим её +- к 55 годам, ни отпуска достойного не видать, ни машины, ни дачи, потому что всю жизнь платим эти ипотеки. Сын уже переедет от нас, а мы все за его комнату рассчитываемся вот и думаес о перепланировки из 1 комнатной в евро двушку, что бы у каждого был свой угол и были планы на жизнь, а не одна Ипотека.

0
17.01.2024
Анна
Москва

Арина, у нас точно также.

Ипотеку все выплачивают раньше, не к пенсии. Я брала в 2017 году на 25 лет, сейчас осталось там тысяч 200 долга, считай копейки. Но вы правы, ценой всех остальных благ (всю зарплату туда, ни машины, ни отпуска на море)

0
17.01.2024

У вас по договору можно средствами мк сократить срок? В большинстве случаев сокращается только платеж.

0
16.01.2024
Арина
Богдан , 3 года 5 месяцев Новосибирск

Виктория, даже если платёж можно сократить, то вносить все равно будем привычный платёж, что бы сокращать срок.

0
17.01.2024

Арина, я к тому, что там сокращение будет не таким активным и выгодным, как при единовременном внесении. А если у вас хорошая ставка и уже прилично срока прошло (основные проценты выплачены), досрочка может быть практически бессмысленна. Ну только морально легче может :)

0
17.01.2024
Даша
Серьезный мужчина , 2 года 3 месяца Москва

У меня 48 м, но уже кухня поделена на 2 зоны, и хочу еще большую комнату в 20 м поделить на 2. Одна будет наша, кровать и тумба, другая ребенка, но проходящая комната, а так для его уединения есть кухня 🤔 там диван телевизор, дверь закрывается на замок

0
16.01.2024
Арина
Богдан , 3 года 5 месяцев Новосибирск

Даша, 48 это прям норм для семьи с 1 ребёнком. Что бы нам взять квартиру минимум на 10 квадратов, это будет +15 лет к нашей имеющейся ипотеке, стоит ли игра свеч, хз

0
17.01.2024
Даша
Серьезный мужчина , 2 года 3 месяца Москва

Арина, обычно многие раньше выплачивают

0
17.01.2024
Анастасия
Санкт-Петербург

8 квадратов для подростка норм, для дошкольника очень мало

0
16.01.2024
Арина
Богдан , 3 года 5 месяцев Новосибирск

Анастасия, вот и планируем утеплить балкон к школе и сделать там рабочую зону, пока что в голове это идеально

0
17.01.2024
Анастасия
Санкт-Петербург

Арина, так у вас получается 8 метров до школы, а в школе 8+ балкон. Как в 8 метров вы планируете разместить спальное место и игровую зону? Если есть возможность утеплять балкон, то делать это надо сейчас. И делать на нем спальное место, а в 8 метрах игровую. Тогда да, реально все

0
17.01.2024

Если платёж и правда непосильный, то тогда о чем говорить? Конечно, это мало на троих.

0
16.01.2024
Арина
Богдан , 3 года 5 месяцев Новосибирск

Крыска, да как, посильный будет, но жизни не увидим, не накопить ни на что, не преобрести ничего. Получается что ради комнаты сына залазим в ещё большие долги, он уже вырастит и съедет от нас, а мы будем ещё выплачивать за его комнату...

0
17.01.2024
Елена
Нижний Новгород

38 для троих конечно же мало. Но если у вас нет на другое возможности, то что поделаешь

0
16.01.2024

А какой неподъемный платеж?

0
16.01.2024
Арина
Богдан , 3 года 5 месяцев Новосибирск

Мурчалочка, с новыми условиями по ипотеке, платёж увеличится +15 тыс к нашему привычному и платить дольше на 15-20 лет, это как то удручает

0
17.01.2024
Вернуть соску? Каши, молоко, овсянка

Похожие записи