2 года

Как быть? Отпуск((((

Лучший ответ

есть статья закона, который гласит "Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет, ежегодный оплачиваемый отпуск будет предоставляться по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей 14 лет. Напомним, что до принятия Федерального закона от 09.03.2021 N 34-ФЗ многодетные родители имели право на отпуск в удобное для них время при условии, что дети не достигли возраста 12 лет." Всё остальное (может там что-то организация или не может) - это уже их собственные проблемы. Можно позвонить и проконсультироваться в Трудовую инспекцию.
27.04.2022
Сначала муж пишет на отпуск и ждёт распределения и только тогда мы строим планы. В прошлом году менялся отпуском с напарником
27.04.2022
Aa, многодетные в приоритете и первыми выбирают когда в отпуск именно они,а потом остальные
27.04.2022
Зависит от того, на какое время отпуск был запланирован по графику. Вообще можете попробовать договориться о разделении отпуска (работник имеет право разделить отпуск на части, главное чтобы одна из частей была не менее 14 дней). Отгулять 14 дней летом (я стараюсь запланировать отпуск так, чтобы 1 нежеля приходилась на конец месяца и 1 на начало, тогда период безденежья сокращается) и потом остальное в октябре (работодатель может отказать в отпуске в октябре по производственной необходимости). Тогда уточнить, возможно, работодатель предложит свои варианты.
27.04.2022
Марьяша, ему они заявляют что по какому то закону они дать отпуск могут только летом
27.04.2022
Кира Березина, ну такое может быть, если, например, у него на момент предоставления отпуска накопилось 11 отработанных без отпуска месяцев (тогда, действительно, не имеют права переносить отпуск на осень, но могут дать раньше).
27.04.2022
Марьяша, у мужа каждый год отпуск. Просто он вечно бесполезно проходит.. В июне постоянно дожди. А когда он выходит на работу то стабильно появляются возможности куда поехать и его уже никто не отпустит даже по о собственному. Я уже устала от этого если честно ((
27.04.2022
Кира Березина, обратите внимание, при предоставлении отпуска важен не календарный год (2020, 2021, 2022) а 12 месяцев. Точнее 11 месяцев со дня трудоустройства, и далее, каждые 11 мес. Советую подробнее уточнить в отделе кадров ситуацию и выход из нее (они посчитают отработанное вреия и посмотрят куда можно перенести отпуск). Опять же у Вашего мужа, по- идее отпуск не 28 дней, а больше, так что дополнительную часть отпуска можно попробовать перенести :)
27.04.2022
Марьяша, нет, у нет 28 дней. Главврач убрал доп две недели. Трудоустройство было в ноябре годами ранее. Так что не понятно почему только лето..
27.04.2022
Кира Березина, ну тогда только охрана труда. Опять же, если в охрану труда обращаться, я бы еще правомерность сокращения дополнительной части отпуска проверила (пару лет назад всем медикам сокращали, но не убирали совсем, этотваш главный чего то намутил скорее всего). Либо, все таки оставить как есть, но бодаться при планировании следующего отпуска (обычно в октябре-ноябре табель заполняется на след год).
27.04.2022
Марьяша, мы и в прошлом году хотели, но ему тоже не дали ссылаясь на то, что у них там завал будет
27.04.2022
Кира Березина, а вот это уже производственная необходимость. Но, опять же помним про статью тк, и шлем всех лесом. Если надо, распечатываем статью и приходим с ней в кадры. Там просим прочитать в слух и показать пальцем, где написано что только летом и где написано, что вас должны волновать ИХ завалы.
27.04.2022
Кира Березина, а что за закон такой, чтоб отпуск только летом? Я как многодетная выбираю период, муж как донор, может как многодетный папа ему можно выбирать и график же заблаговременно составляется на след. год. Попробует может с кем поменяться или разбить. И мы уже давно практикуем отпуск с середины месяца, так хоть не совсем без денег после него сидеть.
27.04.2022
Елена, просто ему такое мизери в отпускные выплачивают что это смешно ((А мне деньги нужны будут на врачей ((одна я сумму не потяну к сожалению..
27.04.2022
Отец менялся отпуском с другим человеком, отцу нужен был в июле, а ему в апреле ставили, ну вот и махнулись, тот пошёл в апреле, а папа в июле, а мне когда очень сильно надо было в отпуск , но не давали его, то брала больничный
27.04.2022
Анастасия , повезло.. У меня муж врач и по закону о многодетных они типа не имеют право дать осенью.
27.04.2022
Кира Березина, ТК РФ Статья 262.2. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, имеющим трех и более детей работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет. Если хотите мирно решить вопрос, нужно договариваться с работодателем, спросить какие у него предложения. Если вопрос принципа, можно пойти через комитет по охране труда, но на работе потом будет неприятно работать (люди злопамятны). Ну и опять же, это если у него нет выработки в 11мес без отпуска, т.к. переносить отпуска на след год, организации имеют права только на севере.
27.04.2022
Марьяша, вся проблема в том что они им прикрывают свою ж*пу. Он врач и вечно их выручает. Сами то они в любое время ходят в отпуск, а его не отпускают, так как он разгребает за всех завалы с наплывом больных.. (Я ему уже сказала искать работу в другом месте..Менч просто достало. Они его могут выдрать из дома в любой день, в т.ч и в воскресение если там кто то заболел или не справляются. А по сути мы его не видим дома, да и денег ему тоже не особо прибавляют, а наоборот я бы сказала..
27.04.2022
Кира Березина, значит надо менять работу и учиться ценить свой труд, на таких и ездят, закон для многодетных кстати един, хоть врач, хоть грузчик. Наглеет ваш работодатель однако.
27.04.2022
Добрый день! Есть кто пользуется приложением альфа инвестиции? Народ, у кого так было?) Что можно сделать?