Может, она была не такой уж плохой? Ну или так... была плохой, но лишь из-за того, что жизнь такая была
"... бывают читатели, которые хотят копнуть поглубже и восстают против стереотипов: д'Артаньян - храбрый, Атос - рыцарь, Портос - добродушный, Арамис - верный... Господи, не смешите меня! - тут и на самом деле раздался ее театральный и зловещий, как у миледи, хохот. - Если бы вы только знали... Из всего этого я сохранила в душе один образ - он всегда безмерно восхищал меня... Белокурая дама, в любой ситуации верная себе самой и тому, кому она взялась служить. Она боролась в одиночку, надеялась только на себя, и вот ее-то подло убили четыре картонных храбреца... А загадочный сын, сирота, выходящий на сцену двадцать лет спустя! - она склонила голову, не в силах справиться с чувствами, и во взгляде ее вспыхнула такая ненависть, что Корсо чуть не попятился назад. - Я так отчетливо помню ту гравюру, как будто она и теперь лежит передо мной: река, ночь, четыре негодяя стоят на коленях, но милосердие чуждо их сердцам... А с другой стороны - палач; он поднял обе руки и занес широкий меч над обнаженной шеей женщины... "