Войти
УчусьБытьМамой
38 лет Тампере, Финляндия
На сайте с 16.08.2010, последнее посещение — год назад
Добавить заметку
451
запись
42
друга
56
подписчиков
38+5

Вчера ходила на предпоследний прием к акушерке. Хотела пройти до консультации пешком (около 3-4 км), но завозилась и поняла, что не успеваю никак дойти к назначенному времени и перед приемом успеть сделать экспресс-анализ мочи, взвеситься и измерить давление. Пришлось ехать на машине, что оказалось и к лучшему - началась пурга.

Вот так и не знаю, в чем смысл был приезжать на прием. Ну поболтали, вопросов у меня уже не было, кроме сомнений а том, что я смогу понять, когда будут настоящие схватки. Самочувствие у меня было на удивление как у не беременной (слава лекарству от изжоги), так что я даже стала забывать о животе и поэтому часто ударяюсь им обо все☹️ И вообще мне кажется, что и живот не такой огромный стал. Точнее он очень низкий, полторы ладони от груди наверное, и как с Лукой, странной формы - вытянутый вперёд, сверху выглядит как ступенька, даже кружку можно ставить не боясь опрокинуть😅 если бы только ребенок не пинал

4
Что б такое сделать, чтоб родить до пдр🤔

Ну может хоть в третий раз ребенок родиться не на 42й неделе?! Сейчас начну активно практиковать финский метод трёх s (siivous, sauna, seksi = уборка, сауна, секс)😁 И гулять. По лестнице я дома и так туда-сюда постоянно, но можно будет и совместить прогулки с лестницами - у нас есть рядом несколько районов на холмах. Кто-то ещё пробовал какие-то коктейли делать, но тут непонятно, легко ли найти касторку, и что там ещё нужно🤭 Кому что помогло?

Финиш близко, пошла 39я неделя

Сегодня первый день февраля, срок 38+1, и уже 100%, что в этом месяце родится наш третий ребёнок, и станет понятно, действительно ли там девочка или же стеснительный мальчик🙂 Хотелось бы уже поскорее родить и не перехаживать сильно. Не знаю, как будет в этот раз - опять никаких тренировочных (кроме одного вечера) и предвестников нет, пробка на месте, живот увеличивается "рывками", но ребенок чуть менее активный. Иногда хочется поныть на тему "ну когда уже", иногда появляются мысли "страшно рожать", "как все пройдет", "как я справлюсь" и "опять все сначала и никакого времени на себя"... И почему-то стала переживать, что в этот раз муж не пойдет со мной на роды - как я без него (хотя в прошлые разы он мне и не помогал, просто был рядом и видел рождение своих детей). Эх, вот сама не знаю чего мне надо😅

Тянет спину

Я тут вчера жаловалась, что вообще никаких предвестников, хотя по словам врача "все готово"🤦 Сейчас заметила, что стало потягивать спину и напрягать живот, с интервалами, правда время не засекала. Наверное тренировочные, ибо не больно, просто ощущения к...

6
36+5: последнее внеплановое узи

Сегодня на меня накатила какая-то излишняя чувствительность и сентиментальность. Сижу, жду приема, а вокруг все парочки, за ручки держатся, мужья все такие внимательные и предупредительные. И из кабинета выходят парочкой, и за ручку до машины. И от парковки такие же свежеприбывшие парочки топают неспеша к клинике. А я уже которую беременность, которое УЗИ, уже еле выползаю из машины, одиноко топаю на прием, и так же обратно. Смс мужу и маме, что все ок, и вперёд на работу.

Странно, что меня в этот раз под конец пробило на эмоции, должна ведь понимать за столько лет, что мужа все эти медицинские манипуляции не интересуют, и пока ребенок не родился, его для него не существует. Хотя он пару раз положил руку мне на живот, когда думал, что я сплю🤭

Какие планы на декрет?

Кто чем планирует/занимается в декрете до рождения ребенка? С первым ребенком у меня декрета не было, так что даже вопросов не возникало, чем заняться. В прошлый раз, помнится, сначала продолжала работать, а потом занималась "ничем" или гуляла🤭

Сейчас решила составить себе план, и выполнить хотя бы четыре пункта из него, типа минимум один в неделю до пдр😅:

1. Перестать ездить на работу (на следующей неделе явно ещё не вариант)

Вещи для "выписки"

Хоть тут и не принято с помпой выписываться из роддома, ребенка в чем-то да придется везти домой😁 Учитывая, что муж понятия не имеет ни о размере детских вещей, ни о том, где они вообще лежат, я сложила в отдельный пакет те вещи, что могут нам понадобиться, чтобы забрать ребенка из роддома. ПДР на 14.2🤭 С погодой угадать сложно (сейчас вообще дождь и +9🙄), с размером ребенка тоже, плюс до сих пор не верю что у нас будет девочка. Все заранее приготовленные варианты были на мальчика, пришлось убедить себя положить розовые носки и блестящий слип😅

9
35 недель ровно: работа, декрет, поездки и всяко-разно

Сегодня был последний официальный рабочий день, с завтрашнего начинается отпуск по беременности (а пособие мне так и не назначили ещё, даже не могу предположить, сколько буду получать☹️ вот "повезло" же попасть на переходный период к новой системе расчетов в социалке). Чем заняться в декрете, вопрос не стоит😉Несмотря на официальный декрет, я думаю, что и в этот раз буду продолжать часто появляться в офисе - надо дела закончить, и особенно учебу, а дома сейчас вялотекущий ремонт и как-то всё отвлекает🤭 Хотя в лабораториях я уже не имею права появляться, ведь если вдруг что, страховка не действует. Сегодня моя руководитель сказала, что я могу быть в офисе столько, сколько хочу, и до, и после родов. Если что, говорит, твоя коллега всегда на машине - отвезёт в роддом. Осталось только коллеге об этом сказать😅 Но на самом деле от работы до роддома даже ближе, чем от дома. Хотя, я все же надеюсь уехать в роддом вместе с мужем

6
Сумка на роды

Хоть 35я неделя только началась, собрала я себе сумку в роддом. Там и на роды, и на послеродовой период. Вещи для ребенка на выписку я уже давно сложила и автокресло с конвертом подготовила, осталось только для себя одежду доложить, и сфоткать для мужа, где это все лежит и как выглядит. Или может не буду себе ничего подготавливать и понадеюсь снова на выбор мужа и детей😁

Финская материнская коробка и другое приданное

Я так понимаю, что в некоторых городах России тоже ввели подобные коробки с приданным для малыша и мамы🙂 В Финляндии эта система действует с 30х годов прошлого века, хотя поначалу коробку с содержимым давали во временное пользование и только самым бедным слоям населения. Условием было и остаётся встать на учёт до определенного срока и посетить врача. Уже более 50 лет каждая финская мама имеет право получить такую коробку вне зависимости от дохода семьи, или выбрать денежную выплату. Для двойни дают три коробки, для тройни - шесть, и в этом случае можно взять часть вещами, часть деньгами. Не помню, хвастался ли кто-то из девочек посылкой этого года (они каждый год разные, в основном по расцветкам, и совсем немного по наполнению). Такая коробка пришла моей свекрови в 78 году, когда она была беременна моим мужем☺️


Сейчас явно наполнение коробки лучше

Luka
16 лет 1 месяц
Leo
11 лет 9 месяцев
Nina
6 лет 4 месяца