Вот я все жаловалась, что из-за прогулок мало успеваем - а сегодня мы заболели, и целый день просидели дома... просто вагон времени в день кораблика и его плавучих собратьев)

По традиции начали мы с аппликации (ребенок проснулся больным и капризным, и только "поклеить" вернуло его в строй). Вот такой нехитрый парусник)
Затем плавно перешли на наклейки... отмечу, что девчачья тема интересует Никитоса гораздо больше (особенно любит сумочку))
После завтрака и настроение улучшилось, и можно было наконец изучить наш обобщающий плакат (детей в нем больше интересует летающий транспорт, как оказалось)

Сегодня мы читали ооочень много! Сил особо у Никиты не было, от кровати до обеда почти не отрывались, а чтение - самое удобное развлечение в такие времена) Вот наши книжки сегодня (плюс виммульбухи те же, что в предыдущие дни; кстати, нашла сегодня поезд в Auto):
Смастерили кораблик из игольчатого конструктора (тот, что на заглавном фото), ребенок с удовольствием грузил в него колеса) Снова собирали пазлы-половинки, сегодня допрашивала сына, что летает, что плавает, а что ездит по рельсам. Про рельсы не ответил, пришлось отмотать пленку назад и показать, как ездит паровозик по нашей самодельной дороге (как шпалы клеили вчера, хорошо помнит))).
Позже, когда мои силы были уже на исходе, пришлось нейтрализовать ребенка путем заключения в детский стул, тогда и выдала ему пиалу с водой, пустую чашку и губку: учился переносить воду из одной емкости в другую при помощи губки и обычного переливания, потом делали пузырики, дуя в трубочку для напитков, а также учились набирать воду в шприц и спускать ее оттуда... уф...
Я вот не пойму никак парадокс, почему больной ребенок спит один раз в день в течение часа?! если в здоровом состоянии ему порой нужно часа три для сна! это крик души) свободного времени почти не было сегодня...
После сна предложила Никите сенсорную коробку с запрятанными ракушками (полюбил очень их на море, и теперь помнит). Такие ингредиенты (пшено, керамзит, декоративные камешки) малыш увидел впервые, поэтому руками трогать не рискнул - копался граблями и ложкой, сортировать тоже не стал, выудил только ракушки и сложил их в рядок.
Еще сегодня было раскрашивание водой... как-то без энтузиазма, поэтому решила убрать пока такие раскраски - пусть сам поучится рисовать)
Пришла мне в голову мысль о том, что Никитос не вдохновляется игрушками, которые я делаю сама, потому что выглядят они не очень симпатично порой, явно отстают от фабричных, а того, что я сделала их своими руками, ребенок не понимает - он же не видит процесса изготовления! И вот сегодня кораблики для следующей игры я делала у парня на глазах. И, мне кажется, отношение к ним было совсем другим, нежели в прошлые разы (кораблики получились, как всегда, весьма далекими от идеала)) - был с ними аккуратен и даже гладил) в общем, играли мы в море с корабликами и плавающими свечками:
Даже чуток в темноте понаблюдали завораживающую картинку! Вот и вечер при свечах, даже несмотря на нахождение папы в командировке))) Показала Никите, как можно задувать свечи, и интересный досуг на полчаса был обеспечен! Зажигала их тысячу двести три раза по новой!!! До этого вечера ребенок наотрез отказывался задувать свечки) кстати, очень удобно оказалось задувать их через трубочку для напитков - почти не требуется усилий (важно для таких, как я, людей, у которых после двух выдохов начинает темнеть в глазах))), плюс задача усложняется тем, что трубочку нужно направить в определенную точку (с этим еще нужно тренироваться))). Ближе к концу игры панда стала помогать задувать свечи - куда ж без нее...

А также в течение дня мы опробовали Artistik и собирали алмазную мозаику по соответствующим теме дня шаблонам (удостоверилась, что Никита в первую очередь устанавливает в нужное место большой фиолетовый камушек, а остальные уже моими руками ставятся))). Кстати, замечательная игра для изучения цветов! Интересно, что Никита хорошо усвоил такие оттеночные цвета, как фиолетовый и оранжевый, в то время как основные частенько путает (может, специально?)))
Были еще подвижная и пальчиковая игры:
"От зеленого причала
Оттолкнулся теплоход. (шаг вперед, руки опущены)
Он назад шагнул сначала. (два шага назад)
А потом шагнул вперед (два шага вперед)
И поплыл, поплыл по речке,
Набирая полный ход. (руки вытянуты вперед и сомкнуты — это нос теплохода;
движения по кругу мелкими шажками)"
"Кораблик плывет по речке,
На воде оставляя колечки.
(соединить ладони вместе и поднять вверх большие пальцы,изображая кораблик)"
Ах да! Было у нас музыкально занятие! Я решила спеть ребенку песню про море, кораблики (благо, знаю одну такую хорошую песню), достала гитару, начала играть и... такая истерика с Никитой случилась! очень мне обидно((( зато сам с удовольствием перебирал струны, а я ставила ему аккорды - ну хоть так, хотя бы красивый голос гитары вживую послушал)))
Вот и кончился денек, которого я ждала с трепетом, потому как сама тяготею к такой тематике... надеюсь, завтра нас не разочарует!))

да уж, папе нельзя вас оставлять ни на денечек. Держитесь!