Войти
Елена
42 года Москва, Россия
На сайте с 27.02.2012, последнее посещение — 6 минут назад
Добавить заметку
1614
записей
1
друг
98
подписчиков
общество система здравоохранения статьи, интервью, лекции книги / музыка / фильмы товары, одежда, услуги школьное личное моё здоровье педиатрия вакцинация стоматология оториноларингология офтальмология хирургия ортопедия дерматология гастроэнтерология кардиология эндокринология гинекология урология неврология физическое развитие творчество говорят дети психологическое развитие половая тема Тёма и Даша Дашкины заметки семейное наши будни досуг даты дом / хозяйство природа / живность аптека трудовыебудни улыбнуться тест-драйвы детсадовское кормление беременность №2 беременность №1 йога-марафон марафон худеющих марафон красоты чп
Елена Янушко. Помогите малышу заговорить

Дочитала.

В принципе полезна в плане богатого набора всяких развивающих активностей с малышом - от эмоционально вовлекающих игр до игр, развивающих активную речь.

Также встаёт на полочки информация об этапах становления речи малыша.

Хорошо преподнесено. Книга ориентирована скорее на воспитателей и логопедов, но родители тоже могут это выполнять, если выучат все эти присказки-потешки и стишки.

Вот только многое построено на том, чтобы малыш повторял, принимал активное участие, пробовал... Как и везде. Во всём остальном мы этим в той или иной степени и так занимались и занимаемся.

Но почитать было интересно.

Начинаю Петрановскую. Стиль интересный, посмотрим, что дальше.

Памела Друкерман. Французские дети не плюются едой

Дочитала книгу. Мне понравилось.

Написано легко, читается непринужденно. Редко так бывает, что я в конце думаю - как? уже всё? Обычно мельком смотрю - сколько еще осталось дочитать :))

Когда начинала - думала, ну вот, сейчас начнутся опять нотации в духе, что мы всё делаем не так, а вот надо так-то и так-то, а вы все лохи ничего не смыслящие.

Суть-то она, по сути, такая, но преподнесение кардинально иное. Мне очень понравилось, как именно книга выстроена, какая задумка. Начинала читать с определенной долей скепсиса, но по мере прочтения автор довольно быстро заслужила симпатию.

Автор не ставит себя выше читателей. Наоборот, она рассказывает свою личную историю начиная со знакомства с отцом детей и будущим мужем. Как будто с подружками делится своими открытиями в области воспитания, своими мыслями, опытом французских мам. Рассказывает, как она пришла к тому или иному выводу.

История развивается, у неё рождается дочка, а потом и близнецы, вместе с тем она переезжает жить на ПМЖ во Францию и делает открытие, что там детей воспитывают совершенно иначе, нежели в США. Интересно читать сравнения двух стран и мысленно сравнивать их с Россией. У нас некая эклектика из обеих систем.

Заслуга автора или переводчика, но я периодически забываю, что автор - иностранка, а не соотечественница :) Многие её мысли и опасения мне близки.

Еще одной заслугой книги я бы назвала ненавязчивость. Она не превозносит их систему до небес, не считает истиной в последней инстанции и идеальной. Она просто рассказывает об опыте, который перенимала. С чем-то соглашается, а что-то не принимает. Это импонирует.

Лично в меня книга вселяет некую уверенность в своих силах. Пусть у меня не всё получается (а точнее, сейчас вообще ничего не получается) - но я читаю, мотаю на ус, пытаюсь что-то применять. А уже одно то, что нас таких много и все не идеальны (как дети, так и родители) - даёт силы продолжать пробовать.

Про методы писать не хочу. Во-первых, получится спойлер, книгу надо читать самому, чтобы понять. Во-вторых, это просто долго и утомительно. Я себе сделала закладки, буду перелистывать время от времени.

Из того, что мне сомнительно. Не могу я поверить, что прямо на всех французских детей действует всё перечисленное. Что там все ходят по струнке, никто не кидается на пол, не капризничает и не истерит. И что прямо все 100% французских родителей применяют всё то, что описано. И что прямо все дети засыпают так, как описано. И что, ни у кого ночами не режутся зубки? Всё равно каждый ребенок индивидуален и подход к каждому нужен свой. На сто человек может подействовать, а на сто первом случится исключение :))

Но в целом must read.

М.Ибука. После трёх уже поздно

Наконец-то дочитала хоть одну книгу по воспитанию. Ей стала «После трёх уже поздно» М.Ибука.

Написано просто, доступно. Текст разбит на короткие главы, читается легко и быстро. Правда, у меня создалось ощущение некоей недоговоренности - как будто сказали А, а Б не сказали - тем поднято много, но мне показалось, что несколько поверхностно, перескакивая с одного на другое. С другой стороны, автор и не претендует на профессионального психолога и на истину в последней инстанции, а лишь выражает мнение.

В книге очень много примеров, данных исследований и экспериментов, что делает чтение еще более интересным, достоверным и запоминающимся.

Чего мне не хватило - практичности. В начале книги автор весьма убедительно доказывает важность раннего развития. Начинаешь чувствовать себя неполноценно, и хочется кинуть всё и бежать со всех ног развивать ребенка :)) Да и то уже во многом опоздал. Далее, однако, автор успокаивает, что не всё так плохо, и специально настаивать на круглосуточных занятиях по разным методикам отнюдь не обязательно, а можно просто любить дитя, разговаривать с ним и вообще не насиловать :))

Однако ненавязчивые занятия всё же нужны. Как построить эти занятия? Как заинтересовать ребенка? Какие методики автор считает наиболее полезными в качестве примеров, а какие - наоборот? Ответов на подобные вопросы в книге нет. Автор считает, что готовое решение в каждом конкретном случае своё. Особый упор автор делает на занятия музыкой и иностранными языками, их приводит в пример чаще всего.

Книга скорее о важности и обязательности раннего развития для малыша, не о психологии. Хотя основные принципиальные моменты затронуты, как-то: не бояться избаловать, почаще брать на руки, совместный сон, ненасилие над волей и т.д. в ключе влияния этих моментов на творческое начало малыша.

Для лучшего понимания позиций автора и себе для памяти занесу сюда некоторые выдержки из книги.

7
Голос. Дети

Странный выпуск. Включила, называется, позитива получить.

Зачем не вырезали паренька? мне самой чуть плохо не стало.

И сидят "держите его, держите". Первый канал, блин. Врача еле нашли.

Жалко мне его так.

Переволновался (( Ему вообще с такой невралгией не стоит на сцену...

Но блин, зачем на всю страну-то показывать.. Я б не хотела, чтоб меня так показали ((

А этого маленького не взяли, который Vita Mia... Оправдания были глупыми - думали девочка... Ппц "оправдание".

Но "а-ля Витас" порадовал.

Но обморок этот...... Неприятно ( Один Жилин подскочил. Респект.

Тёма
13 лет 4 месяца
Даша
11 лет 3 месяца