Дайте совет

Лучший ответ

Здравствуйте! Много времени прошло с написания этого поста, но все равно спрошу) как у вас наладились дела со стулом? Само прошло или всё-таки с вашей помощью?
30.03.2022
Катя, Добрый день! В итоге мы просто ждали, как нам посоветовал доказательный педиатр. Стула не было 8 дней, потом он покакал сам и после этого дело наладилось. Ну как, стул не каждый день был, но был, потом все чаще и чаще, по мере взросления.
30.03.2022
Дарья Крайнова, Вы меня немножко успокоили 🙏🏼 сколько месяцев было малышу, когда проблемы начались? Нам месяц всего и на гв полностью, а уже проблемы(
30.03.2022
Катя, да примерно к 2 месяцам и началось где-то, в итоге продлилось месяца 3-4 такая возня. В общем это становление ЖКТ у малыша, главное чтобы какашки были нормальные, не черные и не с кровью.
30.03.2022
У меня дочь неделю могла не какать. Мы её тоже пытались мучать клизмами, но оказалось, что и без них это может произойти,если отстать от ребёнка. Конечно, дети тужатся, кряхтят, пыхтят. Они учатся управлять своим телом и процессом дефекации в том числе. Вы лучше живот пробуйте массировать, высаживать. Если живот мягкий, то не стоит ставить клизму. Три дня это не запор, неделя без стула на полном гв считается нормой. Вон, тема рядом с вашей - ребёнку пять месяцев, из них 4 месяца помогали какать, теперь сам не может.
24.05.2020
Массаж делаю, но эффекта не увидела, попробую перетерпеть когда он страдает, может действительно в итоге сходит сам, но педиатор сказала, что больше 4 дней нельзя чтобы не было стула... не знаешь кого слушать(
24.05.2020
Попробуйте носить в течение дня к себе спиной, колени прижаты к груди (как будто малыш на корточках), Или вы лежа на спине сгибаете свои колени, кладете на них лицом к себе малыша, поджимаете его ножки к груди, и он лежит как на горке. Массаж когда делаете, прям ножки поочерёдно поджимайте к пупку. Сразу две ноги выпрлямленные можно поднимать вверх-вниз. Если пукает в процессе - это хорошо. Массаж можно несколько раз в день делать, ноги задирать особенно полезно. Во время кормления можно тоже ножки поджимать. На живот кладите часто. Я бы не лезла, если животик мягкий и безболезненный. Тремя пальцами аккуратно пальпируйте вокруг пупка.
24.05.2020
Спасибо! Буду пробовать! На животе он любит лежать и спать даже, буду делать чаще массаж, с газами как раз тфу тфу все нормально, пукает часто. Еще раз спасибо
24.05.2020
Он же не дурняком орёт, когда не покакал? У меня сын месяцев до 2.5 рычал, тужится с трех часов ночи до утра. А в туалет ходил когда как- то несколько раз в день, то раз в три дня. Пыхтел ,кряхтел и краснел. Потом оно как-то нормализовалось само, по нему поймёшь, какает он или просто лежит) А с дочерью вообще было такое, что мы ей клизму (обычную с водой), а оттуда даже вода не вытекала обратно 🙈 Мне тогда педиатр сказала, что бывает такое, что молоко усваивается очень хорошо, и стул редкий из-за этого. А животик деток и просто так беспокоит, кишечник работает, ощущения не привычные +газы. Смотрите сами, конечно, по малышу. Но я бы подождала самостоятельного начала процесса.
24.05.2020
Когда уже много накопилось (сужу по результату после микролакса), он плохо ест, бросает грудь постоянно и плачет при этом, толком не спит, только на руках и на животе, постоянно тужится, пукает очень много и с сильным запахом, живот раздувается и внизу становится ниже пупка более твердым, ночью тоже бесконечно кряхтит и не спит.... крики были только когда по наставлению врача дали нормазе, там лактулоза, его раздуло еще больше, я решила что лечить одно и калечить другое не вариант, тем более после трех раз приема, так и не было результата. У него хороший аппетит так то, я тоже думала может молоко полностью усваивается, но он довольно много накапливает (на 2-3 полных памперса каках).... Вес набирает хорошо, в полтора месяца уже 5200 весит... я поняла что может это нам просто морально тяжело смотреть как он мучается, попробую изобразить стальные нервы и подождать более 4-х дней и делать чаще массаж...
24.05.2020
Первый абзац в вашем возрасте у 99% младенцев встречается) Попробуйте понаблюдать. Возможно, он и сам сможет сходить. Микролакс сильно раздражает слизистую, даже жжение у некоторых вызывает, у меня к нему двоякое отношение вообще.
24.05.2020
Вы в меня надежду вселили прям, набираюсь терпения и буду ждать когда сам сделает. Первый ребенок и конечно многое кажется что «только у нас такое» 😭😭😭 Микролакс оставлю на крайний случай тогда.
24.05.2020
Вы когда микролаксом пользуетесь, стул как козьи какашки? Круглые и твёрдые? Или мягкий, кашецеобразный? Если второе, то это не запор. Правильно написали ниже. Слабительное лучше исключить. Педиатр что-то говорит? Если газики мешают, то трубочка в помощь. На гв обычно не дают воду, но можно её попробовать подавать между кормлениями. Ещё бэбикалм даёт небольшую побочку в виде слабительного (это добавка от коликов)
23.05.2020
Стул мягкий и кашецеобразный, педиатор сказала давать микролакс и еще нормазе, но от нормазе у него ужасный метеоризм.... я делала и трубочку, и свечи глицериновые, но это не помогает Ребенка это очень беспокоит, так я бы ничего и не делала тогда От газов даем саб симплекс, он хорошо помогает
24.05.2020
Это не запор. Запор это какашки как камень. Если стул нормальный, то ребёнок не может его вы какать (ленится, или сил не хватает), а вы как раз всеми силами ему не даёте исправить эту ситуацию. Частые клизмы - это зло, которое потом вам же и придётся лечить. Пусть кряхтит, пусть пускает, но он должен сам какать. Правильно написали при гв до 5-7 дней стул - это норма, при ив - до 4 дней. Попробуйте давать между кормлениями просто воду. Хуже не будет это точно, но стул станет ещё жиже, может сможет прокакаться сам.
24.05.2020
Спасибо, буду давать воду, посмотрю как будет ситуация дальше!
24.05.2020
Ряженка?
23.05.2020
В 1,5 месяца?... Или Вы маме.
23.05.2020
Маме, ест)
24.05.2020
А, ну там ниже правильный постик. Это не поможет. Только у нас в стране ограничивают в питании маму. В остальных ограничений нет, кроме алкоголя и наркотиков.
24.05.2020
Ну а чернослив никак не попадает в грудное молоко поэтому несёт вас а не ребёнка Я думала что все уже знают про эти забавные советские заблуждения 😝 Еда расщепляется в вашем кишечнике на белки, углеводы, витамины. Молоко делается из крови и соответственно в молоко попадают... белки углеводы и витамины ))) а никак не сама клетчатка сушеной сливы, которая вызывает слабительный эффект в кишечнике МАМЫ
23.05.2020
Эти советские темы я тоже думала пережиток, но это слова нашего педиатора ((( видимо и они еще те врачи...
24.05.2020
У грудничков отсутствие стула не считается запором. На грудном вскармливании ребёнок может не какать до недели и это нормально - молоко отлично усваивается, это же жидкая еда а не мясо или клетчатка. Ему нечем какать просто Детям также нельзя Микролакс. Им дают в случае запора толко осмотическое слабительное (Форлакс, например). И только под контролем и по предписанию врача. А не так что маме показалось что запор и давай постоянно давать взрослые вредные слабительные
23.05.2020
Если бы это было так как вы пишите, я бы и не вызывала врачей и не следовала их указаниям 😩 к сожалению ему есть чем какать и много, и его это сильно беспокоит, поэтому и ищу совета, может наш педиатор чего то упускает...
24.05.2020
Его это беспокоит потому что он пока не научился какать, а не потому что запор. Ему надо учиться. Самому. Поверьте, все наши дети этому учатся) так просто заложено природой. Он рождается без этого умения и в первые месяцы учится. Ему надо научится напрягать мышцы брюшной полости и одновременно расслаблять мышцы ануса чтобы покакать. Это сложно, вот он и беспокоится. То есть видите в чем проблема? В неумении. А не в запоре. Запор - это проблема взрослого кишечника. Грудничкам она в принципе не свойственна. Как не свойственно грудничкам писать стихи. Мы же не лечим их у логопеда, не требуем этого умения? Так и с какашками также. Не стоит новорожденного мерить взрослой мерой.
24.05.2020
Спасибо 🙏 странно что педиатор посчитал иначе, нужно все сто раз проверять за врачами...
24.05.2020
Нормазе... Кто бы сказал - не поверила бы