Коля говорит от 2,5 до 3х
- Мам, помоги прицЕпить палочку у крючку. Коля не может сам, я еще маленький, я еще не поспал! Надо поспать!
- говорит часто "мамочка"
- кричит кто? так: аааа. повторяет звуки необычные которые он услышал, типа уеуеее, "это кто так говорит: ииииии?"
- укладываю спать, надо покапать капли для носа, а он этого терпеть не может. долго ему рассказываю, что моряки отважные перед тем как выйти в море, капают себе в носик.... рассказываю и показываю, как телятки и поросята бегут к маме подставляют нос, чтоб им капнули (обращаю внимание на их большие ноздри). он: нет и нет пищит. забыли, думаю, сегодня не судьба закапать. через 10 минут он прерыват чтение и хитро говоритмама, закапай мне нос, коля успокоился! и нормально закапали!
- Колесо у машины целое, нераздавленное, как красная ягодка.
- Испеклась шарлотка, была сметанка сверху, а теперь нету, стал сырничек
- я говорю "Аня надула!" Коля - "Аня надула пузырик!"
- муха улетела! - я: скажи пока! - нет! Коля говорит по телефону: муха прилетай к шмелю, приготовь завтрак! Шмель, не прилетай!
- все стоят! (то есть много например, машинок)
- поет А я дедушку не бил, а я дедушку любил! И "А я Анечку любил!" Ая маму любил! А я холодильник любил! А я ковер любил! ит.д.
- Колокол бомкает бом бом
- хлопья (кукурузные) круглые "каккатки" Я - как ноготки? как коготки? как очки? на все нет . Оказывается, как катки у трактора!
- верую во единого Осподааа!
- я - аня живая, и аня есть еще куколка. коля - да аня - животное!
- Коля устал, хотел спаааать. нет! коля устал, хотел играаать
- аня! не ползай, не кричи! не говори так рррррр
- упал, ударился. я - как же ты упал? - это аня написала, я подскользнулся
- коля вырос большой, в зеркале рот видно стало
- собака добрая, улыбается, не строгая
- коля строгий. хмурится, и пальцами держит рот, чтоб не улыбался
- там в диске бык, мааленький вот такой, присел. был большой, а стал маленький
- взял и сло-мал. взял и по-те-рял. взял и у-пал.
- не уходите без меня! не забудте Колю! я одеваюсь!
- трактор - буква - т сова буква с папа буква п мама буква а!
- так вешалка строгая ( крючком вниз) а так нестрогая (кр вверх)
- послушал сказку про жадного енота и дал ане игрушки