День Святого Мартина или праздник фонариков :)
Вчера мы ходили на шествие с фонариками, посвященное празднику Санкт Мартин.

Начать нужно с того, что в середине ноября (а точнее, 11 числа) католики празднуют день Святого Мартина. Святителя Мартина почитает и католическая церковь, и православная. Он родился в 307 г н.э. в семье римского легионера, на территории, которая сейчас называется Венгрия. Еще в детстве он узнал про христианство и хотел стать отшельником, но по воле отца поступил на военную службу.


Позже Святого Мартина прозвали Милостивым. Он помогал нищим и обездоленным и вместе с тем сам вел крайне аскетичный и суровый образ жизни. Самый знаменитый эпизод из его жизни лег в основу многочисленных картин, скульптур, барельефов: суровой зимой юный Мартин, солдат римской армии, въезжал в город Амьен и увидел замерзшего нищего, который просил милостыню. Мартин, недолго думая, разрубил пополам свой красный солдатский плащ и отдал половину нищему (весь плащ он отдать не мог, это была необходимая часть его военной формы). Ночью, во время сна, Мартину явился Христос, одетый в эту часть плаща, и сказал: «Согрев нищего, ты согрел и меня».
К этому празднику наши детки делали в детском саду Фонарики (нем. "Laterne").
Сашулькин (у нас группа Слонята, поэтому и латерне соответствующий)...

Всем детским садиком наши детишки, воспитатели и родители пройдут шествием по городу во вторник 10 ноября... А вчера мы ходили с соседями по нашему району...

В одноименной церкви Санкт Мартин.... Все прихожане с фонариками... Песни поют... Очень красиво было! Сашуля тоже знает уже 5 песен на немецком... умничка моя)))

Далее у нас была встреча со Святым Мартином на коне... Он пожал детям руки и возглавил нашу светящуюся процессию...
Видео у церкви (13 секунд)
Мы шли около получаса по улицам нашей "деревеньки"... Домики, окошки были украшены фонариками... красиво! Всё это время нас сопровождала сзади машина Красного Креста..
Фото, к сожалению, не передают всей красоты и торжественности мероприятия, ввиду того, что уже стемнело... Мы остались в восторге, а у Сашули сколько впечатлений!

Далее мы вышли на площадь, где пожарные готовились разжечь огромный костер...
Там, не устояли перед вкуснейшими булочками с корицей ![]()

Потрясающее зрелице (47 секунд)
А на обратном пути домой нас встречали сотрудники магазинов и просто местные жители... Детки пели им песни и получали за это сладости... мило))

Во вторник повторим...
А завтра едем снова к Российскому Консульству с цветами и свечками...
будет 9 дней... 
спасибо