Девоньки!Первый раз в жизни решила поучаствовать в конкурсе.Ну очень забавная фотография. Она достойна победы. Проголосуйте за нас: http://www.happy-giraffe.ru/contest/8/photo318561/
Всем заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Дыхательные тренинги для беременных
Чтобы рационально управлять своим дыханием во время родов, а также для формирования связи «вдох-выдох-расслабление» рекомендуются следующие тренинги.
Тренинг 1. В просторной, хорошо проветриваемой комнате, а лучше - во время неспешной прогулки начинаем спокойно дышать на каждый шаг. То есть: на первый шаг - вдох, на следующий шаг - выдох, снова шаг - вдох, шаг-выдох. Возникает некоторая гармония - единство ваших движений и дыхания. Через 2-3 минуты, после привыкания к такому типу ходьбы, рекомендуется перейти на следующую «ступень»: делаете шаг с вдохом, следующий шаг с еще одним вдохом, потом шаг с выдохом и еще шаг с выдохом), то есть вдох и выдох получаются прерывистыми. Через 2-3 минуты у вас уже должен быть вдох на 3 шага, 3 выдоха на 3 шага. Потом перейдите на ту «ступень», на которой вам было комфортнее. Скорее всего, это будет вдох-выдох или вдох-вдох-выдох-выдох. Пройдите так еще 2-3 минуты. Старайтесь не делать слишком глубоких вдохов и выдохов. Повторяя тренинг ежедневно, увеличивайте постепенно количество вдохов и выдохов до 7 в течение 5-6 дней, вы заметите, что вам будет легко ходить быстрым шагом. Такой тренинг занимает не более 7-10 минут. Лучше проводить его 2 раза в день. Не забывайте в конце каждого тренинга несколько минут пройти в комфортном для вас ритме шагов и дыхания.
Тренинг 2. Положите ладонь на среднюю часть легких, чуть выше груди. Дышите спокойно. Ваша рука поднимается и опускается вместе с грудной клеткой. Такое дыхание - «среднее» - характерно для женщин. Теперь положите руки на плечи около шеи. Здесь под мышцами и ключицей находятся верхушки легких. Попробуем использовать «верхнее» дыхание, Для этого во время вдоха приподнимайте плечи. Такое дыхание бывает при некоторых заболеваниях легких, сопровождающихся одышкой. А большинство мужчин и дети используют «нижнее» дыхание. Положите руки на нижне-боковые поверхности ребер. Вдыхая животом, отметьте, как расширяется ваша грудная клетка, и помогите ей сжиматься на выдохе. «Нижнее» (брюшное) дыхание улучшает кровообращение в плаценте, используется в профилактике гипоксии плода и в потужном периоде родов. Не забывайте 5-10 минут в день дышать «животом».
Тренинг 3. Чтобы почувствовать, что дыхание обладает успокаивающим и обезболивающим действием, давайте проведем тренинг. Сядьте на коврик, ноги выпрямите и широко разведите. Выпрямите спину. Вы должны сидеть не на копчике, а на седалищных буграх (косточки внутри ваших ягодиц). Начните наклоняться к полу, не опуская головы, взгляд и подбородок направлены вперед. Когда вы наклонитесь настолько, что почувствуете достаточный дискомфорт в области внутренней поверхности бедер, представьте, что у вас началась схватка. Возникшие болевые ощущения как бы имитируют боль при схватках, но отличаются по месту возникновения. Начните дышать так, как рекомендуется во время схваток: вдох носом, выдох медленный, горячий, через приоткрытые губы. На выдохе старайтесь расслабить те мышцы, которые напряжены, в которых вы чувствуете наибольший дискомфорт. Упражнение выполняйте в течение 60-70 секунд: столько продолжаются самые длительные схватки. Старайтесь выполнять это упражнение хотя бы 2 раза в неделю. Так вы укрепите мышцы внутренней поверхности бедер и промежности. Можете начать его выполнение с малых сроков беременности и продолжать до самых родов. Тренинг даст вам психологическую готовность к родовой боли и отточенность техники дыхания.
Типы дыхания, рекомендуемые во время родов
Схватки. В этот период сокращения маточной мускулатуры приводят к раскрытию шейки матки. В среднем шейка матки должна раскрыться на 10 см, чтобы головка плода смогла выйти из полости матки и начала продвигаться в полости малого таза.
Техника дыхания во время родов проста: вдох носом, выдох ртом. Выдох производится
через приоткрытые губы «горячим» воздухом. Представьте, что вы согреваете замерзшие на морозе ладони. На вдохе происходит небольшое напряжение тела на выдохе - расслабление. Ритм дыхания замедленный, акцент делается на выдох. Этот же тип дыхания называется «свечой» - вы как будто дуете на свечу, чтобы задуть ее.
Во время схваток можно использовать также следующие типы дыхания: два коротких вдоха носом, один длинный вдох ртом, или один вдох носом, два коротких выдоха ртом.
Между схватками старайтесь дышать в спокойном ритме.
Потуги. При опускании головки ребенка на тазовое дно у женщины возникает желание тужиться. Это похоже на ощущение полного кишечника и желание его опорожнения. (Часто при неполном открытии шейки матки головка плода уже начинает входить в полость малого таза и схватки приобретают потужной характер.) Тужиться еще нельзя: это грозит разрывами шейки матки. Если продолжать глубоко дышать, как вы делали при начальных схватках, то сдерживать потуги будет болезненно.
В этом случае дышите часто и поверхностно - и вдох, и выдох делайте приоткрытым ртом. Представьте, что вы пробежали километр. Этот тип дыхания называется еще «дыханием собачкой». Запомните этот тип дыхания: он вам понадобится в момент рождения головки малыша. Это дыхание легко запоминается и выполняется, поэтому достаточно один раз попробовать подышать так до родов, чтобы потом использовать приобретенный навык в родах.
Наконец, настанет момент полного раскрытия шейки матки, головка ребенка опустится на тазовое дно (промежность). Вас переведут на родильное кресло. Начинается схватка - непроизвольное сокращение матки. К этому вы должны добавить вашу активную мышечную работу - потугу. Схватка длится примерно 60-70 секунд. За это время вы должны трижды потужиться. Вы напрягаете пресс и расслабляете промежность. При натягивании упоров руками на себя работает верхняя часть брюшного пресса. Упираясь ногами в полукольца или подставки, вы напрягаете пресс. Также нужна работа диафрагмы - большой куполообразной мышцы, находящейся между легкими и брюшной полостью. Для ее напряжения сделайте глубокий вдох «в живот» (вспомните брюшной тип дыхания). Теперь, не выдыхая, создайте работу всех перечисленных групп мышц (потуга) и расслабьте промежность. Старайтесь сделать глубокий вдох. Тужьтесь «вдохом» и максимально долго не выдыхайте, чтобы головка ребенка эффективно продвигалась. За время одной схватки вы должны потужиться три раза. Между потугами не делайте дополнительных вдохов и не кричите: вы будете терять драгоценные минуты.
Вдыхать надо быстро, легче это делать ртом. Выдох производится медленно, ртом. Если выдыхать быстро, отрицательное давление в брюшной стенке может способствовать «втягиванию» плода обратно в матку.
Еще одна распространенная ошибка многих женщин заключается в том, что они вдыхают в верхнюю половину легких и в щеки. Вся сила потуги уходит в голову женщины. В результате - кровоизлияния в склеры глаз и расширенные капилляры щек. Не забывайте, что во время ваших потуг работает почти все тело, кроме лица.
При рождении головки плода до самой большой ее окружности происходит натяжение тканей влагалища, половых губ и области клитора. Врач или акушерка в этот момент просят вас сдержать потугу до конца схватки. За это время ткани растянутся и риск разрывов будет сведен к минимуму. Вам нужно вспомнить тот тип дыхания, о котором мы говорили выше. Начните дышать поверхностно и очень часто: так вы сможете приостановить потугу. Стоит только сделать более глубокий вдох - и сдержать потугу не получится. После рождения головки акушерка попросит вас сделать спокойный вдох, потом выдох - в этот момент рождаются плечики малыша.
Послеродовой период. С первого дня послеродового периода возобновляйте дыхательные упражнения. Они вам помогут обрести душевное равновесие, быстро восстановиться и вернуть красивую талию. Вспомните дыхание животом. На вдохе сильно надуйте живот, на выдохе максимально его втяните поближе к позвоночнику. Повторите упражнение 10 раз. Сделайте в день несколько заходов. Со 2-3-го дня добавьте к этому упражнение для мышц тазового дна. Надувая живот на вдохе, расслабьте промежность, как бы вытолкните ее из себя. На выдохе втяните и живот, и мышцы тазового дна. Повторите упражнение 3-4 раза, в течение дня также рекомендуется несколько повторений. Дыхание животом не только восстановит перерастянутые мышцы передней брюшной стенки, но и нормализует работу кишечника.
Вчера был торой скрининг. Малыш развивается по сроку. Все в норме.
И... у нас будет МАЛЬЧИК!!! Рады все бабушки, дедушки ( у всех моих и максиминых сестер и братьев девочки) конечно же, счастлив наш папочка , а больше всех - Я!!! Перед УЗИ ночь не спала, все думала об этом. Очень хотела мальчика, похожего на своего мужа: таких мужчин должно быть больше. Уверена, он будет такой же заботливый, любящий, спокойный, рассудительный, хозяйственный и трудолюбивый, как папа. Я даже всегда хотела назвать его Максимом, как мужа. Но начиталась про плохие приметы и суеверия. Теперь будем все вместе решать.
Мамы, без сомнения, – самые счастливые люди на земле. Но не буду скрывать, быть мамой порой очень и очень нелегко. Чтобы чаще быть осчастливленной материнством, а не измученной им, очень важно уметь сохранять правильный и позитивный настрой.
Мамам-оптимисткам намного легче справиться с ежедневными трудностями, а вот мамам-пессимисткам даже небольшие проблемы могут основательно подпортить жизнь. И не стоит забывать, что наш жизненный настрой впитывают в себя дети:
они перенимают наш образ мысли,
учатся реакции на различные обстоятельства,
усваивают то, как мы справляемся (или не справляемся) с проблемами,
перенимают наше мировосприятие.
Так что заботиться о «порядке в голове» для мамы очень важно.
Настрой – это наше все!
То, как мы воспринимаем себя и окружающие обстоятельства, влияет на все, что мы делаем. Наши мысли – это начало поступков, поэтому нам важно понять, что мы должны и, главное, можем контролировать то, о чем думаем изо дня в день. Часто мы не в силах контролировать свои эмоции, но вот выбирать, о чем думать и как поступать, можем всегда! И ни для кого не секрет, что часто чувства и эмоции следуют за мыслью и действием. Поэтому, изменив свой внутренний настрой, мы можем изменить для себя буквально все . И вот тут нужно кое-что прояснить…
Думайте не просто о хорошем, а думайте о правильном
Сегодня стало очень популярным такое понятие как «позитивное мышление». Основные его тезисы таковы:
Думайте о хорошем, стремитесь к нему в мыслях, и оно придет к вам.
Мысль материальна – о чем подумаешь, то тебе и будет.
Думая позитивно, ты можешь достигнуть в жизни чего угодно.
Так вот, я говорю вовсе не об этом! Сейчас мы не будем тратить время на обсуждение «позитивного мышления». Я просто хочу обратить ваше внимание на то, что «правильный настрой» – это для меня вовсе не просто «думай о хорошем».
Чтобы у вас был порядок в голове и покой в сердце, очень важно научиться думать и помнить о том, что прямо сейчас для вас:
правильно,
важно
и является незыблемой правдой.
Ключевые слова тут:
правильно,
важно,
правдиво,
сейчас.
Независимо от эмоций, мы можем помнить о правде
Приведу пример. Концепции «помнить о правде» научил меня мой муж в самом начале нашей семейной жизни. Первый год после свадьбы не был для нас легким (как и для большинства молодоженов). Мы активно «притирались» друг к другу и, как следствие, часто ссорились. Причем с моей стороны каждая такая ссора воспринималась как трагедия. Мне тогда почему-то казалось, что если муж меня не понимает или обижает, значит, он автоматически меня не любит. А эта мысль вызывала шквал эмоций и негатива.
Когда мой муж докопался до сути моей бурной реакции, он опешил: «Но ведь даже если мы с тобой не согласны и ссоримся, я все равно люблю тебя, а ты все равно любишь меня! И это правда!» А потом он мне сказал просто замечательную вещь: «Даже если ты расстроена и обижена, помни о правде. А правда в том, что я люблю тебя всегда«.
И вы знаете, оказалось, что это очень хорошо работает! Понимание того, что на самом деле является правдой для меня, очень помогает справляться с негативными эмоциями (да и не только с ними). Теперь, если даже муж чем-то обижает меня, я знаю, что это наверняка не намеренно – ведь он любит меня. И тогда уже гораздо проще действовать конструктивно, а не просто реагировать на обиду, кричать и плакать.
Вы понимаете, о чем я?..
«Маяки» нашей жизни
В жизни каждой из нас есть несколько очень важных и правдивых вещей, которые почему-то очень легко упустить из виду, хотя на самом деле они должны быть основой нашей жизни и нашими маяками, нашими жизненными источниками. Для примера я расскажу вам о своих «маяках».
Мой муж – это мой спутник, друг и возлюбленный на всю жизнь. Один на всю жизнь. Это так сегодня, и я буду делать все, что от меня зависит, чтобы так оставалось всегда.
Мои дети – это подарок от Бога. Они – дар, праздник, радость (а не жертвы, напряг, самоотречение). И это правда!
Ведь многие не могут иметь детей, а я смогла и выносить и родить. Мои дети живы, и они рядом со мной. У многих людей не так.
Я незаменима для своей семьи. Я не гений домашнего хозяйства, не идеал мамы и не супер-жена. Но моим близким нужна только я, не кто-то другой. Мало того, мои дети и муж нуждаются во мне! Им нужны именно мои руки, моя улыбка, мои глаза, мое сердце. Каждый день я даю им очень много (даже если все, что я делаю, «не слишком гениально»).
Мне не нужно успевать все. Мой день совсем не «резиновый» (как и моя жизнь), поэтому мне не нужно стремиться запихнуть в него как можно больше «всего». То, что мне нужно, – это успеть за этот день самое главное. Найти это главное и сделать его. Вот и все.
Мир нуждается во мне. То, что я могу дать этому миру, не сможет больше дать никто. Никто, кроме меня. Поэтому я изо всех сил ищу свое призвание и использую любую возможность развивать свои таланты и пробовать свои силы (чтобы однажды совершить то, что дано сделать только мне и никому другому).
Вот эти несколько главных мыслей (есть еще и другие) – это то, что помогает лично мне правильно настраивать свой ум и сердце каждый день. Ваше главное, возможно, будет другим, но наверняка его корни все равно будут уходить в вечные ценности. Потому что если это не так, то вся эта затея не сработает. Так что очень внимательно выбирайте истины, на которые равняться.
Быть счастливыми сегодня
Если мы сможем дать своим мыслям и чувствам правильный фундамент, тогда мы наконец-то сможем быть счастливыми и свободными. Тогда мы станем счастливыми сегодня. Не когда-нибудь потом, и не в прошлом, а сегодня. Мы сможем увидеть и прочувствовать то, как много мы имеем прямо сейчас и сегодня, и что у нас есть так много того, ради чего стоит жить, расти и бороться.
Как именно это вам поможет?
Самое замечательное в правильном настрое то, что он будет помогать нам не только в великих свершениях, но и в том малом и обычном, что наполняет каждый мамин день:
Ведь мы не просто моем попы и вытираем носы – мы растим новых людей (и, кстати, своих будущих друзей).
Мы не просто не высыпаемся по ночам – мы учим любви и заботе наших малышей (когда удовлетворяем их нужды).
Мы не отказываемся от карьеры, оставаясь дома с детьми, – мы просто делаем остановку для того, чтобы глубже понять себя и найти свое призвание.
Мы не просто моем, стираем, готовим и убираем – мы заботимся о нашей семье и благословляем тем самым наших самых близких людей.
Да, у нас есть трудности, но хорошего и радостного все равно больше (поэтому мы и не будем фиксировать свое внимание на плохом).
Мы не ждем, когда же ребенок, наконец-то, вырастет, – мы радуемся ему такому, какой он есть сейчас.
Мы не ждем особого (или удобного нам) случая выразить любовь ребенку или мужу – мы делаем это изо всех сил прямо сегодня, сейчас (даже если это всего лишь объятия, добрый взгляд или чистые носки).
Если у мамы правильный настрой на ее материнство, она может проживать каждый свой день, наслаждаясь ребенком и домашними заботами. Верите? Вы можете устроить свою жизнь так, что будете наслаждаться всем этим. Вы можете. Это так и должно быть. И все начинается с вашей головы и вашего сердца.
Тут только вы можете себе помочь. Выберите для себя думать о правильном, правдивом и важном. Перестаньте быть жертвой и страдалицей – и вам станет легче. Вам станет радостнее, ваша жизнь засияет новыми красками. А вместе с вами засияют ваши дети, ваши мужья и ваши дома!
После совместного обеда Анечка (2года 6 месяцев) зовет меня из-за стола играть. Сама быстренько супик съела, дождаться, когда я доем, сил уже не хватает.
Находит аргумент:
-Мама,пойдем играть! Ты уже наелась: у тебя живот большой.
Отвечаю:
- Живот у меня большой не от того, что я много съела, а потому, что там ребеночек ( я на 5ом месяце беременности).
Аня:
-У тебя ребеночек в животике в супе плавает?
Вчера было 20 неделек ровно. Малыш шевелится уже давно, сейчас особенно активно в вечерние часы. Я просто балдею от этих ощущений! Решили досрочно сходить на 3D УЗИ: не терпится узнать, кто же там, малыш или малышка, сделать перые фотки. Самый удачный срок: на изображении будет виден весь ребеночек и пол определить точно можно( если, конечно, маленочек позволит).Вся в предвкушении: в понедельник буду записываться. 
8 недель 6 дней — 2 месяца
13 недель 2 дня — 3 месяца
17 недель 5 дней — 4 месяца
22 недели 1 день — 5 месяцев
26 недель 3 дня — 6 месяцев
30 недель 6 дней — 7 месяцев
35 недель 4 дня — 8 месяцев
40 недель- 9 месяцев
Вчера вечером перед сном пела Анютке песни и ясно почувствовала движение внутри. Раньше оно было больше похоже на дрожание. А тут ощутила рукой толчки: один, два, три...Чуть ниже пупка. Я не ждала их раньше 18ой недели. Видимо, очень понравилось мамино пение, решил срочно сообщить об этом. Привет, малыш!
Сегодня сходила на первый скрининг. Неожиданно обнаружилось, что срок-то у меня вовсе не 12 недель, как ставила Г, а 15-16 недель.Оказывается, это все из-за моих нерегулярных месячных, которые иногда становятся квартальными. То есть когда 1 мая у меня начались "красные" дни календаря, я уже была беременна. Кто бы мог подумать???!!! А в предыдущие беременности все сходилось...Что ж, отлично! Раньше узнаю пол моего малыша. На этот раз ничего не сказали, да я и не надеялась. Зато у нас все в норме. Развитие соответствует сроку 15-16 недель. Вес 145 грамм. Никаких патологий не обнаружено. Все просто замечательно. И всем того же желаю!
Сохранила ссылку ,периодически буду пересматривать.vk.com/video_ext.php?oid=14857494&id=162012316&hash=df5bbeb12eeef3e2&s