Вот откуда это в детях...
Уж не знаю-ролевые, не ролевые ли это игры. Но...
Как только я забеременела, у дочери появилось новое занятие:
По квартире находится платок либо полотенчик и заворачивается в этот кусочек материи все, что попадается под руку. В самом начале это были такие резиновые игрушки-пищалки сказка Колобок. Есть у нас такие там все герои сказки. размера они все приблизительно одинакового. Первое время заворачивала всех. Завернет так ласково, нежно, и укачивает на ручках в классической колыбельной позе. Откуда это взялось....учитывая то, что Дарь никто и никогда на руках в "классическом" варианте не укачивал. Сразу ребенок дал понять, что укачивания в положении колыбелька это не наше-оставьте себе:)) И обошлись мы собственно без этого, в период отлучения папа лишь носил ее на руках в таком же положении, как и сидя в рюкзачке.
Эта игра-заворачивания у нас давно появилась. Потом в какие-то периоды появлялись фавориты по заворачиванию: сначала зайчик из тех самых резиновых игрушек, потом (в гостях) такая маленькая жуткая обезьянка от игрового коврика, причем завернуто может быть все, что угодно - брелок, ручка, карандаш, телефон. особого значения этому мы не придавали.
Сейчас изымание платка это обычное для нас дело. Спокойно так шкаф-купе открывает, знает, где и что лежит-берет, подходящий именно ей платок и спокойненько начинает в него укутывать всех, причем платки отбираются так же со скрупулезностью)
Недавно на очередной прогулке в куче игрушек, вываливаемых в песочник всеми гуляющими детьми, мы заприметили такую маленькую куколку, как раз в руке в обхвате так легко помещающуюся. Такое существо в оранжевом платье из чего-то наподобие кожаного с жуткими бантами и двумя беловолосыми косичками! причем тело этого существа занимает механизм. Раньше в самом начале знакомства этой куклы и Дарьи, первая еще пела. Какую-то там очередную несложную песенку.
Так вот эта кукла так полюбилась дочери...вообщем с тех самых первых прогулок мы уперли ее домой) Само собой, что с разрешения хозяйки. теперь просто какая-то неразделимость между Дарей и этой оранжевой (теперь уже) молчаливой куклой. Она таскает ее везде. Она заворачивает ее. Качает ее.
И если кукла теряется, то Дарь так смешно ходить по квартире с разведенными ручками, мол-где??? куда??? На прогулке мы с ней же) Даша усаживается на качели, рядом обязательно усаживает кукляшку. Катались на детских аттракционах-святое дело-кукла восседала вместе с дочей. И кормить ее пытается во время еды. Ест же сама.
У меня даже возможности постирать ее нет, учитывая, что спим мы синхронно, за редким исключением.
Вспомнился случай на прогулке с этой куклой: Дарья упорно сдирает в нее платье. Я и так и сяк.
- Дарья, зачем ты куклу раздеваешь? у нее такое красивое платьице...
Раздевает дальше с не меньшим энтузиазмом. причем снимает платье именно "снизу".
Уговариваю, спрашиваю-не реагирует, как будто не слышит меня.
В итоге: несется с куклой к тому месту, где недавно мы высаживались "кустики полить". Придерживает платье, сгибает ноги, как надо и ..... держит ее сикать:)) озвучивая все это дело - "Пись, пись"))) Все свидетели этого действа долго смеялись!:)
Вот такие у нас предпочтения в игрушках и играх появились.
