Сделался у нас такой вот "альбом". Почему в кавычках?! Изначально он задумывался именно как альбом, однако в процессе его изготовления и использования стало ясно, что лучше так карточками и оставить, сыну так гораздо удобнее, каждую картинку можно взять по отдельности, а не весь альбом тягать! Сынику очень понравилось!) И на удивление долго он картинки разглядывал, прежде чем засунуть в рот и попробовать на вкус))

Дальше много фотографий!

В основе альбома фотографии разные ), сверху каждой фотографии пленка (слюни у нас ручьем, чтобы можно было протереть и фотографии при этом остались целыми). Все карточки двусторонние, чтобы сын мог сам их переворачивать и смотреть, что там с другой стороны.
Как это делалось:
1. для каждой карточки брала 2 фотографии ( у сынишки наибольшей популярностью пользуются фотографии с ним самим и с мамой-папой; также я брала яркие фотографии - просто красивые и еще те, про которые можно объяснить, что это "цветочек", "оса" и т.д., последние, как мне показалось, гораздо интереснее сыну). Фотографии 10*15, наиболее оптимальный размер для того, чтобы и одной ручкой держать было, и двумя.
2. между фотографиями проложен плотный картон (это была коробка из-под пиццы), чтобы фотографии не мялись и не ломались
3. поверх фотографии наложен полиэтилен (как оказалось, лучше взять поплотнее, потому что рвется махом!) (еще думаю можно фотографии просто заламинировать или скотчем (сейчас пришло в голову). Скотчем, думаю, должно получиться гораздо лучше получится!! (надо себе это куда-нибудь запомнить на будущее)
4. получается такой "бутерброд": полиэтилен, фотография, картон, фотография, полиэтилен. на этом "бутеброде" делаем дырочки (я делала шилом). Расстояние между дырочками +/-1 см и от края где-то 5 мм.
5. а теперь обработка края. У всех фотографий основа одна: сначала самой большой иглой, какую только нашла (нитки все в несколько сложений, в зависимости от толщины и в 3 сложения, и в 4) просто обработала края (не знаю, как правильно такой шов называется, так края изделий обшивают, чтобы не сыпались, просто через край);
затем просто продела ниточки между стежками (не могу точнее объяснить, а сфотографировать сразу не догадалась..) в два ряда.
Все! Основа готова! Вот так это выглядит в готовом виде

А дальше просто добавила разные разности к карточкам!.
Самая любимая наша карточка!! Самого себя Валера дольше всего разглядывает). Здесь я использовала биклированный вискозный шелк. Сделала бахрому ( так, как ее делают на шарфах)

Эта карточка тоже пользуется у Валеры большим спросом, очень ему нравятся змейки-косички) (это просто столбики без накида крючком №2,25)

Тут бусинки, можно активно дергать и грызть, бусинки ввязаны, так что, надеюсь, останутся на месте, по крайней мере, я их оторвать не смогла!

А это моя самая любимая карточка) Здесь у нас опять букле (вискоза), на ней такие интересные узелочки, я от них в восторге. И еще шесть больших узлов, за которые Валера держит карточку и болтает ей.

На этой карточке (как и на двух последующих) узор пике крючком (просто разных размеров крючки)

Последние две карточки. мы в дырочки просовываем пальчики. Ну и просто разные ощущения. Первая - акрил, а вторая - хлопок


А здесь у нас хранится все это богатство). Сумка от каких-то моющих-чистящих средств (даже не помню уже каких). К сумке приклеены картинки, вырезанные из самоклеющейся пленки. Сыну они очень нравятся, все время пытается их отковырять (не отковыриваются, я сама проверяла)



Ну вот и все!)