Прошлые выходные
Узнали, что это будет день открытых дверей многих объектов ЮНЕСКО.
Выбрали на сайте три, которые хотели посетить: башню собора св. Николая на Малостранской, Вальдштейнский дворец и королевский дворец.
В башню не пошли, так как очередь была на улице ещё. Халява священна.
Пошли пытать счастье в Вальдштейнский дворец. Каким-то волшебным образом там не было очереди. Экспозиция небольшая – всего 5 залов. Но очень красивых и любопытных. Сам владелец замка, Албрехт Вацлав Валдштейн, был по нашему коррупционером.

Вот он при входе во дворец
Он был генералиссимусом, необычайно честолюбивым и амбициозным, успешным в деле войны.

Дворец являет собой образец раннего барокко. Для его строительства в 1624-1630 годах снесли 26 домов, 6 садов, 2 кирпичных завода. Разрушены были все здания большого квартала. Устоял только дом Рудольфа Трчку из Липы, который всё равно, достался генералиссимусу. Это был не просто дом, скорее дворец, один из самых роскошных в XVI-XVII в.в., построеный в стиле ренессанс, он был безжалостно почти стёрт с лица земли – его остатки обнаружили и законсервировали при реставрации Рыцарского Зала в Валдштейнском дворце.
Валдштейн хотел построить себе замок, способный соперничать по красоте с пражским королевским дворцом. Своё имущество добыл скупкой конфискованного имущества после военных операций. А когда уже был видным женихом, выгодно женился на дочери Гарахского графа, Изабелле Катерине.
Любопытно, как повторяется история – в далеком семнадцатом веке люди тоже были недовольны новомодными строениями и прожектами, так малостранские жители очень долго протестовали и возмущались сносу Писецких ворот, построенных в 1257 году.
Дворец получился прекрасным. Вокруг пяти внутренних дворов - двуэтажные дворцовые постройки, одноэтажные административные и хозяйственные здания, юга - дворцовый сад, с востока – конюшня. К слову сказать, сад – один из прекраснейшиз пражских садов, с павлинами, летним театром, скульптурами и фонтанами и даже гротом искусственным.
Сейчас во дворце располагается Сенат Чешской Республики. Мы посетили пять залов: Рыцарский, где на потолке хозяин дворца изображён в виде бога войны Марса, Коженый зал со стенами, отделанными телячьей кожей с рисунками золотом, Антикамера, где стояла личная стража, Кабинет с прекрасными фресками и Коридор Мифов. Красота и вдохновение для современных дизайнеров. Поэтому фотографии разных ракурсов и деталей интерьеров были посланы моей сестре, начинающему творцу красоты и удобства =)

Вальдштей в виде Марса

Телячья кожа
Ну и немного праздничной красивой Праги




