Патриотизм
В России всплеск патриотизма. Всегда георгиевские ленточки долго ещё после девятого мая не снимали. Они у всех болтались на машинах, пока лоскутки не истрепывались. Но сейчас их как-то слишком много. Люди носят их и на лацканах пиджаков, прикалывают к одежде (то есть перевешивают, значит, с одной на другую), еще и ленточку с цветами российского флага везде цепляют.
Какой-то нездоровый вызов во всём этом чувствуется.
Патриотизм бывает как безусловная любовь. Тогда любишь "несмотря на". Сейчас он больше похож на истеричный порыв сплочения против. Причём не против проблем, а против врага. Ещё и с удалью шапкозакидательства.
Вот разбудить сейчас такого патриота среди ночи и спросить: "Кто враг России номер один?" Не знаю, кого бы назвало большинство, украинца или американца.
Грустно