Войти

У моей дочки ужасная самооценка. Что делать?

Лучший ответ

Анастасия
Димка, 1 год 11 месяцев Краснодар

Исходя из своего опыта, а у вас как с самооценкой? Часто девочки подсознательно копируют в этом свою маму

0
22.01.2026
Анастасия
Димка, 1 год 11 месяцев Краснодар
Анастасия , и скорее всего ей нравится какой-то мальчик, а она ему нет, тоже частая история "вооот, я ему не нравлюсь, я не красивая", позде придет понимание, что дело не в красоте, а во вкусах и предпочтениях типажей, не ее вина и проблема, всем мил не будешь
0
22.01.2026
Анастасия , Да, скорее всего, я тоже предполагала. Дай бог, расспрошу, всем мил не будешь
0
22.01.2026
Анастасия
Димка, 1 год 11 месяцев Краснодар
Климова София, кстати, очень важно именно состояние, ухоженность, умение себя предподносить и харизма, если все это есть, то красота это дело последнее)
0
22.01.2026
Анастасия , Не идеально, конечно, но я никогда не говорила при ней о своих комплексах. Наоборот, стараюсь быть уверенной и показывать ей этот пример
0
22.01.2026
Анастасия
Димка, 1 год 11 месяцев Краснодар
Климова София, это хорошо, я просто по себе это помню. Никогда не видела, чтобы мама как-то комплексовала, наоборот, всегда считала и считает себя красивой и чувствует себя уверенной, это тоже дает в себе уверенности. А как-то родителям сказала, что я не очень, они такие, то есть мы тоже некрасивые?) А они у меня очень красивые, и я поняла, что я ведь на них похожа) И постепенно тоже стала увереннее в себе
0
22.01.2026
Анастасия
Димка, 1 год 11 месяцев Краснодар
Климова София, и еще, вдруг вам это поможет, у Елены Вальяк есть замечательная медитация на уверенность в себе, я делала ее другие медитации, и эффект всегда был, не думаю, что эта будет исключением, она есть и в вк, она очень мягко действует на подсознание, без всякого вреда, ну это конечно если вам подходит, я не навязываю😊
0
22.01.2026
Somebody
Буба, 1 год 4 месяца Курск

Оплатите ей хотя бы один сеанс с хорошим психологом, к сожалению, в этом возрасте у подростков кризис: рушится авторитет родителей, так уж заложено природой. Для них мнение общественности и противоположного пола более важно.

0
22.01.2026
Somebody
Буба, 1 год 4 месяца Курск
Somebody, ну и скажу вот что, когда мне мои родственники старшего поколения говорили, что я красивая, умная или ещё что, меня это наоборот в негатив кидало, смущало в негативном ключе, потому что типо у взрослых устаревшее понятие красоты. Мне не хотелось от них такого внимания. Возможно, не у всех так, но имейте ввиду.
0
22.01.2026
Somebody, Я попробую, честно, не знаю, как она к этому отнесётся, но, думаю, это стоит попытки
0
22.01.2026
Somebody
Буба, 1 год 4 месяца Курск
Климова София, скажите ей, что она ничего не потеряет и что это нормально. Люди часто не могут поделиться переживаниями со своими близкими, с психологом это легче сделать, тем более он знает, что говорить человеку.
0
22.01.2026
Рина Морина
Тимошка, 12 лет 10 месяцев Ставрополь

Чувства это наша древняя сигнальная система, способность мыслить появилась у нас позже и мыслительный процесс трубет времени. Вы разговариваете с дочерью и говорите ей:"Дочка ты красавица, ты молода, юнна, все при тебе, ты непременно встретишь своего парня и он полюбит тебя!" В это время дочь чувствует себя некрасивой, неуклюжей, несуразной, глупой, непривлекательной. И она этим чувствам верит больше, чем вашим словам. Это как ребенку перед кабинетом врача, говорить:"Не бойся, укол это совсем не больно." А ребенок все равно будет истерить, своему чувству страха он доверяет больше, чем маме. Поэтому с чувствами бороться логикой так сложно. Сначала чувства нужно признать:Доча ты кажешься себе некрасивой, тебе не нравится твоя внешность, твои волосы, твоя фигура, ты смотришь на себя в зеркало и то, то ты видишь печалит тебя." Естественно дочь услышав подтверждение ее чувств и сомнений начнет говорить:"Да, да, да, вот так я себя и чувствую." Вы:"Это так неприятно, это тяжело сомневаться в себе каждый день. Как ты с этим справляешься? Что не дает тебе пойти ко дну?" Дочь:"Ну иногда я сравниваю себя с подругами и понимаю что у меня нормальный вес, красивые волосы, что все не так уж и плохо." Вы:"Получается иногда ты можешь сказать себе что-то позитивное и тебе становится немного лучше?" Дочь:"Да, но это бывает редко, в основном я думаю о себе, что я некрасивая, я сомневаюсь, что кто-то меня полюбит." Вы:"Большую часть времени тебе не хватает подтверждения того, что ты хорошенькая. Хм, как думаешь, а что можно было бы сделать, чтобы ты по чаще могла думать о себе в хороших тонах? Может есть какие-то приемы, чтобы ты могла позитивно себя оценивать? Отметки в школе, достижения, комплименты от знакомых ребят, победы на олимпиадах, трендовый макияж, трендовые джинсы?" И т.д. Ищите вместе с дочкой островок надежды, на который она сможет опираться в трудную минуту и поддерживать себя.


0
22.01.2026
Ла Тормента
Ляля, 20 летЖду мальчика, 35 неделя Гавана

Покажите фото моделей и актрис до и после пластики) Кто для неё идеал? Пусть знает, что они такими не родились.

Восхищайтесь ею почаще, только искренне. Найдите самые стильные стороны: густые волосы, ровные зубы? И говорите, какая она офигенная. Предложите ей что-то в себе поменять: может, цвет волос, или сделать пирсинг? Моя себя стала увереннее чувствовать с зелёными волосами и пирсингом в губе. Потом всё это быстро сошло на нет, и пирсинг вытащила, и волосы перестала красить, а чувство, что она такая, какой хочет быть, осталось.
Ну а если всё это не работает, то к психологу.
0
22.01.2026
Кристина
Кира, 11 месяцев 4 дня Симферополь

Как бы обидно это не звучало для мамы,но к сожалению, мама это именно тот человек,который напрямую влияет на самооценку дочери. Девочки,в отличии,от мальчиков,не могут самостоятельно сформировать или поднять себе самооценку. Девочки строят ее за счёт мнения окружающих, а ближе всего к ним,это их мама. Зачастую низкая самооценка у девочки,это из-за того,что мама когда-то,что-то говорила,сравнивала, указывала на какие-либо недостатки. А ребенок впитал не подстознательно в себя это ещё в детском возрасте. Я бы,оказавшись в такой ситуации проработала это с психологом,не только дочь,но и себя тоже.

0
22.01.2026
Марго
Александр , 1 год 5 месяцевПланирую Москва

Мне помогли фотосессии с фотографами хорошими. С 16 лет где-то стала любить это дело. Для меня был праздник, когда стилист красит, одевает, делает прическу. А потом смотришь фото в обработке и понимаешь, что не так уж все и дурно во внешности.

С возрастом пришла любовь к себе.
0
22.01.2026

У дочери есть папа? Мне кажется для девочки важно внимание отца. Т.е чтобы отец не как вы вел разговоры, а просто ненавязчиво почаще говорил ей допустим, что тебе идёт эта причёска, сегодня хорошо выглядишь и т.п. На мой взгляд такие вещи тоже могут поднять самооценку, но говорить их нужно искренне и не переигрывая.


0
22.01.2026

Все они такие, подростки. Говорить почаще ей о том, что у неё красиво. И что хорошо получается. Пусть ходит на мкникоюр и какие то уходовые процедуры, если финансы позволяют. В наше время силиконовых подправленных див с тонной косметики, девочки подростки сильнее комплексуют


0
22.01.2026
Мама ангелочка и дочек, Я стараюсь чаще говорить ей, что она красивая и у неё многое получается. Касаемо маникюра и прочего, все это присутствует
0
22.01.2026
Юлька
Рязань

Сейчас понимаю, что мне в свое время очень помог папа. Он всегда говорил какие-то приятные вещи или слова. Если ему что-то не нравилось одежда или музыка, мягко говорил, "подумай" или "может что-то другое выбрать, помню былу у тебя....красивое". Только интерес и комментарии должны быть искренними. А вообще это пройдёт, но с поддержкой легче.

0
22.01.2026
Анастасия
Санкт-Петербург

Над самооценкой работают с детства. У подростковому возрасту она должна быть уже на нужном уровне, чтобы дальше ее чисто технически поддерживать - одежда, косметика, брови, ногти

0
22.01.2026
Просто К.
Арсений , 3 года Ставрополь

Я бы записала её на консультации с психологом. И отдала бы на курс ораторского искусства или театральные. Помогают рассказать я и не бояться людей.

0
22.01.2026
Лили
Копия папа, 3 годаТоже на меня не похожа, 3 года Иркутск

Я сама на себя в зеркало смотреть не могла лет до 13, пока не нашла хобби, которое меня полностью захватило. Глаза загорелись и комплексы прошли. Точнее, я про них забыла.

0
22.01.2026
Ольга
Сладкопопик, 14 лет 9 месяцевДочурка, 12 лет 7 месяцевКонфетка, 1 год Москва

отведите ее к косметологу, если есть недостатки, к парикмахеру- прическу может интереснее стильнее сделать, а как у нее с общением? подруги есть у нее?

0
22.01.2026
С какого возраста отпускаете детей на ночёвки к друзьям? Поругались с мужем из-за подарка на свадьбу.

Похожие записи