Войти
El
Москва

для чего вставать на учёт при беременности в жк?

Анастасия
Санкт-Петербург

Вам оформят платно карту? Без нее вас роддом по контракту примет?

0
30.04.2026
El
Москва
Анастасия, я не совсем понимаю о чем речь если честно, какую карту? я думаю роддом меня примет тк я всё делаю у них же сумма родов существенная даже для меня, человека не привыкшего экономить)
меня просто раздражает жк, столько времени там теряю, эти некомпетентные специалисты
0
30.04.2026
Анастасия
Санкт-Петербург
El, беременным оформляют карту, куда вносят все данные исследований. Роддома не заинтересованы в не обследованных роженицаз даже за деньги, поскольку у них нет проблем с желающими рожать. Вы уточните эти два момента. Если ваша клиника оформит вам карту и/или роддому она не нужна, и они готовы просто так вас взять, то тогда вам не нужно вставать на учёт. Если ж роддому нужны все официальные бумаги, то вам придется искать, где их оформлять
0
30.04.2026
Евгения Галкина
Мария, 23 года 8 месяцевАглая , 7 лет 3 месяцаЖду малыша, 15 неделя Москва
Анастасия, каким образом тогда туда пролезают рожать сильно-сильно неместные, с улицы, без единого анализа и знания языка?
Это не наезд, просто интересно.
Я приехала рожать с обменной картой, мне всю душу вынули за какую-то там неправильную строку, и в это время мимо меня пять неместных в грязных юбках с улицы приняли.
0
30.04.2026
Анастасия
Санкт-Петербург
Евгения Галкина, куда туда? В обсервацию? Вы были в состоянии отслеживать какой комплект документации были у других рожениц?
0
30.04.2026
Евгения Галкина
Мария, 23 года 8 месяцевАглая , 7 лет 3 месяцаЖду малыша, 15 неделя Москва
Анастасия, ага, в обсервацию, а потом и меня туда же к ним положили, потому что не было мест на обычном этаже.
Вот там я и узнала, что нет у них ничего, они просто с улицы вбегают, когда приспичит.
Общалась с персоналом.
0
30.04.2026
Анастасия
Санкт-Петербург
Евгения Галкина, ну так в чем тогда у вас вопрос? Не обследованных положили в обсервацию.
0
30.04.2026
Евгения Галкина
Мария, 23 года 8 месяцевАглая , 7 лет 3 месяцаЖду малыша, 15 неделя Москва
Анастасия, вы пишете не про то, куда кого кладут, а про некую заинтересованность роддомов в обследованных или необследованных роженицах.
Якобы в каких то роженицах они заинтересованы, а в других не заинтересованы даже за деньги.
Так вот, роддому на самом деле пофиг, им ОМС выплатит за любые роды.
А обменку сейчас делает любая сертифицированная частная клиника, поэтому не пугайте человека обсервациями, все документы у нее будут.
0
30.04.2026
Анастасия
Санкт-Петербург
Евгения Галкина, вас не смущает, что речь идёт о контрактных родах? Автор рожает за деньги.
Ну так клиника должна быть сертифицирована на выдачу оьмкнум. О чем и речь. Автор не знает про свою.
0
30.04.2026
Евгения Галкина
Мария, 23 года 8 месяцевАглая , 7 лет 3 месяцаЖду малыша, 15 неделя Москва
Анастасия, а какая разница, я тоже за деньги рожала, это не помешало никому отгородить меня ширмой в обсервации, как самую обследованную, и дело с концом.
(Притом вы сами пишете, что роддом ДАЖЕ за деньги не заинтересуется необследованными, это не я написала, а вы)
Ещё раз - вы не правы, когда пишете, что роддом якобы заинтересован в обследованных, а в необследованных нет.
Им пофиг, на самом деле.
Это для женщины есть разница, для роддома разницы никакой.
0
30.04.2026
Анастасия
Санкт-Петербург
Евгения Галкина, разница в том, что когда в роддом толпа желающих заключить контракт, на кой им это делать с необследованными женщинами?
0
30.04.2026
Евгения Галкина, со мной соседка месяц лежала на сохранении , в один день нам ,, вызывали роды" .. У нее там какой-то якобы прыщик нашли, хоты обследована/ переобследована пока сохранялась .. Перевели в такое 2-е отделение, у нас его ,, грязным " называли..Вообще не с чего , доктор сильно занят был( 7 кесарево плановых за смену) видать не захотел заморачиваться.. Другого объяснения нет
0
30.04.2026
Евгения Галкина
Мария, 23 года 8 месяцевАглая , 7 лет 3 месяцаЖду малыша, 15 неделя Москва
Надежда, да отож, по факту мы для них одинаковые, что обследованные, что нет.
И при их желании они всех в кучу перемешают.
0
30.04.2026
NG
Принцесса Мия, 12 летПринцесса София, 8 лет 5 месяцевПринцесса Ария, 5 лет Москва
El, обменную карту. У вас именно контракт на ведение беременности? Если да, то сделают и карту.
0
30.04.2026
El
Москва
NG, не контракт,я прохожу платно без контракта, не знаю почему-то врач не упомянула а я, в эйфории даде не уточнила, поеду к врачу уточню именно этот момент
0
30.04.2026
NG
Принцесса Мия, 12 летПринцесса София, 8 лет 5 месяцевПринцесса Ария, 5 лет Москва
El, тут, смотрите, какая ситуация. Родить родите в любом случае, но вопрос - как. Бывает всякое, бывает, что роды застают совсем не там, где планировал, или еще какие непредвиденные моменты. В обменной карте содержится вся информация о беременности, включая анализы на всякие вич, гепатиты, узи, ктг и т.п. То есть в случае чего поступает беременная в роддом, показывает эту обменку, и врачам все ясно в любом роддоме. Если же у вас не будет обменки, то рожать в карцере (кажется, это так называется, в общем, отдельная часть роддома, где рожают женщины необследованные). И еще в роддоме, где планируете рожать, уточните, какие документы потребуются для родов, требуют ли они обменку. Если нет, то, наверное, и без нее можно.
0
30.04.2026
El
Москва
NG, я спрошу🩷спасибо большое, уже пометила себе
0
30.04.2026
NG, вы, наверное, обсервацию имели в виду. Карцер это немного другое )
0
30.04.2026
NG
Принцесса Мия, 12 летПринцесса София, 8 лет 5 месяцевПринцесса Ария, 5 лет Москва
Anna, точно, спасибо, что уточнили. У меня почему-то ассоциации с карцером засели🤣 ошибочно
0
30.04.2026

Раньше обязательной бумажкой был ,, родовой сертификат " . В приказном порядке требовали в роддоме/ поликлинике... Мы сразу в больницу попали, тоже был обязательной бумажкой. Сейчас как не подскажу 🤔

0
30.04.2026
NG
Принцесса Мия, 12 летПринцесса София, 8 лет 5 месяцевПринцесса Ария, 5 лет Москва
Надежда, не было такого никогда. Всех троих рожала без родового сертификата, потому что вела все беременности платно. Сертификат выписывали в роддоме.
0
30.04.2026
El
Москва
NG, а что дает сам сертификат? для чего он, подскажите пожалуйста☺️
0
30.04.2026
NG
Принцесса Мия, 12 летПринцесса София, 8 лет 5 месяцевПринцесса Ария, 5 лет Москва
El, нам как потребителям - ничего))) этот сертификат всегда был нужен именно медучреждениям - они так отчитываются перед государством, что вот вели беременность/принимали роды/вели новорожденного в 1 месяц, значит им от государства положены деньги за проделанную работу. Если не вели беременность, то не получат финансирование. Роженице от этого ни горячо, ни холодно)))
0
30.04.2026
М
Жду девочку, 35 неделя Москва
NG, обменная карта нужна, а выдаёт ее ЖЕ и далеко не все частные центры
0
30.04.2026
El
Москва
М, уточню этот вопрос у врача, ведущего беременность, благодарю
0
30.04.2026
Маргарита Терияки
Жду мальчика, 31 неделя Москва
М, вы это откуда взяли? Любая нормальная частная клиника, которая имеет лицензию, выдает обменную карту в соответствии с приказом
0
30.04.2026
М
Жду девочку, 35 неделя Москва
Маргарита Терияки , во-первых, я написала, что не все частные клиники выдают обменку (это означает, что есть клиники, которые выдают обменку, а есть клиники, которые не выдают обменку)-ну это, если вы плохо понимаете значение слов. Во-вторых, что значит нормальные центры? Может быть вы будете использовать слова с более конкретным значением, если, конечно, вы взрослая женщина. А то понятие "нормальная клиника" слишком размыто, каждый в это вкладывает свой смысл.
Я сама в декабре 25 года думала, куда вставать на учет, поэтому знаю, что есть центры, которые не выдают обменку.
Поспокойней, дамочка!
0
30.04.2026
Маргарита Терияки
Жду мальчика, 31 неделя Москва
М, мой ответ уже содержит информацию о том, какие клиники являются нормальными, читайте и анализируйте внимательнее вместо того, чтобы пытаться зачем-то цеплять собеседников подобными выпадами
0
30.04.2026
NG, хотите сказать, что я от нечего делать придумала!?.. Я больше скажу , всех рожениц послали на флюшку , т.к у сотрудницы нашли туберкулёз.. Без свежих снимков не выписывали и не переводили в больницу в тот год ..
0
30.04.2026
NG
Принцесса Мия, 12 летПринцесса София, 8 лет 5 месяцевПринцесса Ария, 5 лет Москва
Надежда, это указания конкретно вашей больницы. Значит, заведующая хотела побольше денег с этих сертификатов сгрести и все)))
0
30.04.2026
NG, я лишь написала, с чем можно столкнуться из своего опыта .. Лучше перебдеть , чем в дальнейшем ,, поднимать себе давление" выясняя
0
30.04.2026
NG
Принцесса Мия, 12 летПринцесса София, 8 лет 5 месяцевПринцесса Ария, 5 лет Москва
Надежда, я вам так же написала, что троих родила без этого сертификата. Старшей почти 12. Тоже думаете, что придумываю?🤣 нет,я просто уже с первой знала, что такое родовой сертификат и что с меня на родах его требовать насильно не могут. Да в общем-то никто и не пытался))) уверена, в вашем случае так же было бы в роддоме, если бы вы ослушались жк.
0
30.04.2026
Anna
Жду мальчика, 35 неделя Москва

Так не вставайте. Я веду платно беременность, в ЖК не была никогда в жизни, это не является чем-то обязательным.

Больничный, справки и прочее может выдать и платная клиника, никаких проблем.
0
30.04.2026
El
Москва
Anna, я читала ваш ответ как-то и запомнила его) здорово что написали, вы ведётесь платно-это с договором верно? мне мой врач говорит не нужно прям заключаться на ведение, достаточно приезжать на приёмы
а эту тетрадь, которую дают в жк что-то типа карты родильницы😁 она вообще для чего?

0
30.04.2026
Anna
Жду мальчика, 35 неделя Москва
El, да, у меня оплаченный контракт, в который включены все анализы и приемы всех специалистов.
Обменная карта, это просто ваша медицинская карта и все, где анализы и данные с приемов, ничего особенного, у меня в приложении клиники она есть, понадобиться может в роддоме, но опять же, я буду рожать платно тоже, поэтому у них в роддоме обследование перед родами включено в контракт их.
Так что не парьтесь, посещение ЖК не нужно)
0
30.04.2026
El
Москва
Anna, вот теперь чуть проясняется) а какие-то льготы, типа после родов и до 3х лет что-то выплачивают - это зависит вообще от жк или тааакс наверное после рождения это оформляется) и жк вообще тут получается не причём да?…ох, я вообще не в курсе, офигеть)
0
30.04.2026
Екатерина
Ангелочек, 3 года 3 месяцаСыночек, 9 месяцев 30 дней Новокузнецк
El, ЖК тут не при чем
0
30.04.2026
El
Москва
Екатерина , представьте, я почему-то думала что именно в жк должны быть заполнены какие-то документы по которым в последствии оформляются выплаты…)
0
30.04.2026
Anna
Жду мальчика, 35 неделя Москва
El, все пособия и льготы дает сфр, опять же, посещение ЖК тут не несет в себе смысла, так как больничный или справку о беременности может без проблем дать частная клиника и на госуслугах вы ее подгрузите)
Например, мне откроют больничный в 30 недель, и я как ИПшник просто сама на госуслугах подам заявление за себя.
0
30.04.2026
El
Москва
Anna, интересно, спасибо за ответы🔥
можно если что я напишу вам в личку?
0
30.04.2026
Anna
Жду мальчика, 35 неделя Москва
El, да, конечно))
0
30.04.2026
El
Москва
Anna, 🩵
0
30.04.2026
NG
Принцесса Мия, 12 летПринцесса София, 8 лет 5 месяцевПринцесса Ария, 5 лет Москва
El, вообще не зависит от жк. Единственное, беременные, стоящие на учете в жк и имеющие московскую прописку, получают молочную кухню бесплатно - там с какой-то недели (молоко и сок). Потом это переходит в получение молочной кухни для ребенка.
0
30.04.2026
El
Москва
NG, вот это, кстати, я получаю) если это единственный плюс-мне она не нужна)
0
30.04.2026
Анастасия
Нижний Новгород

Как минимум для того чтобы получать деньги от государства

0
30.04.2026
El
Москва
Анастасия , о каких деньгах идёт речь?
0
30.04.2026
Анастасия
Нижний Новгород
El, пособие по беременности если успеваешь встать на учет до 12 недель .
0
30.04.2026
Анастасия
Нижний Новгород
Анастасия , начиная с 6 недели начинаются выплаты. По своему региону я получала 15000 каждый месяц до наступления родов это пособие платят всем и работающим и безработным
0
30.04.2026
Александра
Жду мальчика, 42 неделя Москва
Анастасия , разве? Там же вроде доход в месяц должен быть ниже мрот?
0
30.04.2026
Анастасия
Нижний Новгород
Александра , похоже уже да, а может быть и было так
0
30.04.2026
Анастасия , оно только для малоимущих теперь
0
30.04.2026
Анастасия
Нижний Новгород
Evgenia Meta, реально? Когда это такие правила появились?
0
30.04.2026
Анастасия , года 2-3 назад вроде
0
30.04.2026
El
Москва
Анастасия , пособие там 800 р) а выплаты «малоимущим»
0
30.04.2026
Елена
Балашиха
El, ни о каких))) там в МО по-моему 500 рублей в месяц или 1000. Все)
0
30.04.2026
Ехидна
Гуглик, 4 годаГугушечка, 1 год 2 месяца Воронеж

Да не вставайте в ЖК. Никто не заставляет. Карту вам в платной прекрасно заведут, с ней рожать и пойдете. Ни с одним из двоих своих детей в консультации не наблюдались. Вообще ни разу там не была, и даже не знаю, где она - проблем нет.

Если вдруг что, и скорая к вам приедет, и в больницу положат. Выплаты тоже все будут, как положено.

И в гос поликлинике потом тоже можно не наблюдаться, но на учет ребенка лучше поставить. Сейчас есть справки, которые кроме как там, нигде не добыть. Но, может, отменят )


0
30.04.2026
Поле Имя
Поросенок Фунтик, 7 месяцев 10 дней Москва
Ехидна, подскажите, что за справки?
0
30.04.2026
Ехидна
Гуглик, 4 годаГугушечка, 1 год 2 месяца Воронеж
Поле Имя, Справка о контактах (справка об эпидокружении, справка об отсутствии контактов с инфекционными больными).
Такую в лагеря всякие просят и в садик после долгого отсутствия а выдать ее могут только по месту жительства в поликлинике.
Нам пока ни разу не требовалась, но в поликлинике об этом предупредили, чтобы мы совсем не пропадали )

0
30.04.2026
Поле Имя
Поросенок Фунтик, 7 месяцев 10 дней Москва
Ехидна, а, поняла. Нам ещё рано, но спасибо за инфо)
0
30.04.2026
Ехидна
Гуглик, 4 годаГугушечка, 1 год 2 месяца Воронеж
Поле Имя, может, опять что-то изменят. Но пока так
0
30.04.2026
Мария
Лапушка, 4 года Москва
Поле Имя, эта справка нужна еще в больницу, если планово ложится
0
30.04.2026
SanCho
Старший сынуля, 14 лет 6 месяцевСредний сынуля, 10 лет 6 месяцевМладший сынуля, 4 месяца 29 дней Москва

Увидела, что у нас с вами одна жк. В эту и не надо, только нервы мотать. Я только ради бесплатных ктг там "стояла на учете". Даже лишний анализ мочи не выбить из них, мерзкое место.


Наблюдалась платно, хоть и обменку завели в бесплатной. Но она нафиг никому не сдалась, ее там тупо почти не заполняли, 2 раза только переписали мои платные анализы.


0
30.04.2026
El
Москва
SanCho, вы ушли в другую? я сейчас написала жалобу в минздрав, в страховую и даже если мне придёт отписка-пусть пишут ответ минздраву, я не могу это просто так оставить, с моим анамнезом заведующая нагло снизила мне баллы втэо и не выдает положенные гепарины, я покупаю гепарин намного дороже чем те, которые они могут мне выдать, но это отношение! ни одного узи ничего
0
30.04.2026
SanCho
Старший сынуля, 14 лет 6 месяцевСредний сынуля, 10 лет 6 месяцевМладший сынуля, 4 месяца 29 дней Москва
El, не ушла совсем(( наблюдалась платно в Биопрестиже полноценно и в Кулакова ездила на приемы раз в месяц швы проверять.
Но в жк была раз 7 всего, каждый раз с дергающимся глазом выходила и с мыслью, нафига я туда ваще пошла.

Но короче в итоге в 3 триместре раза 4 на КТГ ходила туда только - к дежурному за направлнием на ктг и на само ктг.

0
30.04.2026
SanCho
Старший сынуля, 14 лет 6 месяцевСредний сынуля, 10 лет 6 месяцевМладший сынуля, 4 месяца 29 дней Москва
El, аналогично с гепаринами, у меня возраст 35+, 3я беремнность, тромбофилия низкого риска. + операция во время беременности (швы) - нет, у вас не хватает баллов. Операция не операция, 3ья беременность - это не >= 3 родов, ничего вам не надо. Хотя у меня было заключение гематолога на руках(
Врач посчитала баллы, а заведующая нагло снижает и все.

Надеюсь, у вас получится победить эту систему💪💪💪

0
30.04.2026
El
Москва
SanCho, 🩵🩵🩵я руководствуюсь принципом знаете как в фильме «Пролетая над гнездом кукушки» я хотя бы попробую!! я должна была накатать на неё жалобу, это принципиальный момент, рада что у вас всё хорошо🫶🏼
0
30.04.2026
SanCho
Старший сынуля, 14 лет 6 месяцевСредний сынуля, 10 лет 6 месяцевМладший сынуля, 4 месяца 29 дней Москва
El, вам тоже желаю удачи!! Реально благое дело вы сделали!
0
30.04.2026
Monita
Жду девочку, 26 неделя Санкт-Петербург

Я встала в ЖК, потому как поблизости не было нормальных платных. Вернее были, но я посчитала сколько берут в платной клинике за ведение+отдельно консультации врачей (всякие офтальмологи, стоматологи и пр), то мне проще ездить на такси в ЖК и там всё проходить бесплатно. Но узи и скрининги я делаю у экспертных врачей в платных клиниках. Так же параллельно брала консультации платных врачей при отслойке. В итоге всё значительно дешевле выходит.

А рожать буду платно, мне тоже не нужна обменная карта. Возможно, если бы около дома была подходящая платная клиника для ведения, то я бы ходила туда, тем более муж сам настаивал. Но мне жалко платить в три раза дороже.
0
30.04.2026
Monita
Жду девочку, 26 неделя Санкт-Петербург
Monita, если в цифрах наглядно показать, то в моем районе платные клиники от 140 до 210 твс ведение первого триместра. Где-то анализы входят, а врачи отдельно платно, а где-то врачи входят, а анализы платные.
У меня по итогу с платными консультациями, узи, скринингом и некоторыми анализами ушло на 1 триместр около 50-55 тысяч.
0
30.04.2026
Гусь в пальто
Артём, 15 лет 10 месяцевПланирую Санкт-Петербург
Monita, ого как дорого! А что за клиники?
0
30.04.2026
Monita
Жду девочку, 26 неделя Санкт-Петербург
Гусь в пальто, одна от Скандинавии. При ведении в ней скидка на роды и NGC, где я проходила эко в ngc врачи платные). И ещё одна была, но я уже не помню названия. А и ещё одна Отта (я туда на консультации ходила с патологией). В Отта анализы платные.
А и мать и дитя тоже спрашивала. Там ездить вообще далеко и цена самая высокая.
0
30.04.2026
Лена
Планирую Москва

Так встаньте в платной клинике на учёт , в чем проблема? А вообще вставать нужно , чтоб обменную карту заполнять

0
30.04.2026
Катерина Аферина
Сын, 19 лет 9 месяцевДочь, 1 год 2 месяца Нижний Новгород
Лена , так в платной тоже самое будут делать
0
30.04.2026
Jujulya
Малыш, 5 лет 2 месяца Москва

Вам нужно чтобы у вас была обменная карта, если ее могут сделать в платной, то обычная ЖК вам и не нужна. А зачем, ну на случай, если все пойдет не по плану. Не дай бог, но вдруг что-то случится и вас заберут в ближайшую больницу, вам нужно чтобы у вас были все анализы, что вы «чистая», так для вас самой безопаснее и для малыша. Я вставала на учет в обычную ЖК сначала, хотела на анализах сэкономить, но мне там от души нервы попортили, в итоге ушла в частную, рожала платно, в ЖК больше не появлялась. Обменку в частной сделала. Из ЖК мне только звонили узнать родила или нет. А так можно в принципе в ЖК не ходить, это право не обязанность)

0
30.04.2026
El
Москва
Jujulya, спасибо за подробный ответ, подскажите вы заключали контракт на ведение беременности в частной клинике? или просто платили за приемы, анализы и тд?
0
30.04.2026
Jujulya
Малыш, 5 лет 2 месяца Москва
El, я платила за ведение, тогда оформляют обменную карту. Вы можете узнать в клинике вашей, как у них происходит. В принципе если не хотите ведение, а хотите ходить платно, тоже можно, у меня знакомые так делали, но посещали и ЖК при этом. То есть ходили к своему врачу, сдавали анализы, узи, а потом раз условно в пару месяцев заходили в ЖК, чтобы им анализы внесли в обменку. Это больше как перестраховка) потому что формально вам никто ничего сделать не может, если вы в 35 недель на учет встанете😅
0
30.04.2026
El
Москва
Jujulya, 🩷🩷🩷
0
30.04.2026
Анастасия
Планирую Москва

Для получения молочной кухни (если вы москвичка), для сдачи каких-то анализов. Я например тоже веду беременность в мать и дитя и рожать там же буду, но в жк встала на учет, скрининги и там и там прохожу, нипт бесплатно сделают, если нужно.

0
30.04.2026
El
Москва
Анастасия, мне в моей жк сказали скрининг хороший нипт не положен , хотя мне 38 год идёт
0
30.04.2026
Алена
Димуська, 15 лет 6 месяцевДарья Александровна, 2 года 7 месяцев Москва
El, очень странно. Мне было 37, я забеременела, мне сразу сказали, что будет нипт бесплатно
0
30.04.2026
Анастасия
Планирую Москва
Алена, и мне сказали, что после 35 делают нипт
0
30.04.2026
El
Москва
Анастасия, у вас хорошее жк)
0
30.04.2026
Poca_HONTAS
Олежка, 12 лет 4 месяцаСвятослав, 9 лет 3 месяцаАнжелика, 6 лет 8 месяцев Чехов

Если не дай Бог что и придется вызывать скорую, то без обменой карты и свежими анализами вас увезут в какую нибудь обсервацию.

В общем в идеале если вы уже на учете, скажите как есть что наблюдаетесь платно и часто ходить не булете. Раз в месяц результаты анализов принасти что б в обменке заполнили и всё.
0
30.04.2026
Наталья
Жду двойню, 23 неделя Павловский Посад
Poca_HONTAS, платно так же выдают обменную карту при контракте на ведение беременности
0
30.04.2026
Poca_HONTAS
Олежка, 12 лет 4 месяцаСвятослав, 9 лет 3 месяцаАнжелика, 6 лет 8 месяцев Чехов
Наталья, тогда видимо особой необходимости нет
0
30.04.2026
Влада
Гриша, 1 год 3 месяцаЖду девочку, 22 неделя Самара

В целом, если вы сами знаете какие анализы нужны, какие обследования, какие врачи и тд, то не обязательно вставать на учёт. Учет по сути нужен, чтобы всю беременность быть под присмотром одного врача, чтобы он вёл обменку, направлял куда надо и тд. Обменка для роддома удобнее, чем папка с анализами и заключениями, тк в экстренном случае они просто глянут нужную инфу в обменной карте и всё. Они же должны знать анамнез для принятия тех или иных решений касательно родов. Можно вести беременность платно, но официально стоять на учёте в платной клинике. Много где есть сразу пакетом ведение беременности, часто выходит выгоднее, чем по отдельности всё проходить, но зато как положено заводят обменную карту.

0
30.04.2026
Та самая
Nik, 13 лет 8 месяцевПланирую Челябинск

Первую беременность наблюдалась в частном мед центре. Тогда выдали и родовой сертификат, и книжку заполнили. Очень удобно, сдаешь анализы в удобное время. Но! Во вторую беременность в частную не пошла. И врачам я больше в частной не доверяю.

1. Во время беременности 14 лет назад мне в частной клиники делали узи сердца, и нашли порок, о котором я не знала. Спустя 14 лет мне сделали узи в городской больнице в стационаре у проф. кардиолога перед вакуум аспирацией на хорошем аппарате и по прока уже не нашли)
2. На скрининг сейчас я бы пошла только в перинатальный центр. Никаким врачам узи в частных центрах доверять бы не стала.
0
30.04.2026
Эрубира
Юна, 8 дней Москва

Я вставала для двух вещей

1. Дублировать все важные исследования - делаю в жк + повторяю платно у хороших специалистов типа Те
2. Проходить бесплатно тех специалистов, на которых не вижу смысла тратить деньги (психолог, например, офтальмолог)
0
30.04.2026
El
Москва
Эрубира, офтальмолог вроде не из жк, это же в поликлинике по прикреплению) могу конечно ошибаться
0
30.04.2026
Эрубира
Юна, 8 дней Москва
El, ну да, но отправляют из жк же)
В общем какой-то острой необходимости в этом я не вижу, но для меня самым комфортным вариантом было совмещение
0
30.04.2026

Надо вставать только если собираетесь уходить в декрет и получать декретные. Для этого вы должны прийти 2 раза. Всё

Если у частной клиники есть лицензия, то вообще не надо
0
30.04.2026
El
Москва
Никто не бородавочник, в какие 2 раза подскажите? первый мол встаем на учет?
0
30.04.2026
El, первый встать на учет, второй в 30 недель прийти за больничным
0
01.05.2026
El
Москва
Никто не бородавочник, ♥️
0
01.05.2026
Ом
Воронеж

вела беременность платно, в жк даже не пошла пробовать

никаких привелегий с жк нет, и больничный в платном открыли, и родовой сертификат сейчас в роддоме выдают
единственное, нужна платная клиника, которая вас прям на учет поставит, заведет обменку и тд, а так никаких отличий от жк, кроме цены
0
30.04.2026
Жанна
Ярослав, 14 лет 4 месяцаМирослава, 6 лет 1 месяцАгата, 1 год Москва

Не хотите - не вставайте. Кто вас заставляет?

Заключайте контракт с частной клиникой и ходите туда наблюдаться.
0
30.04.2026
Irina Kryl
Есения, 3 месяца 25 дней Москва

Рада, что у вас получилась беременность) Поздравляю 🥰🙏

Пусть она будет благополучной и в срок родится здоровый ребенок 🤍
0
04.06.2026
El
Москва
Irina Kryl, Ирина🫂🩷
0
04.06.2026
Ольга
Дарья, 20 лет 5 месяцевРоман, 4 года 8 месяцевВарвара, 4 года 8 месяцев Санкт-Петербург

В жк на учет встают у кого нет возможности ( ну или не хотят) вести платно. А так-то зачем???? Вы им точно не нужны) Ну могут, еще те вставать на учет, в параллели с платной, кто хочет получать пособие по бер, больничные, а клиника не может такие доки оформлять. Если не путаю, но вроде такая тема бывает.

0
30.04.2026
Ом
Воронеж
Ольга , оформляет клиника и больничный тоже
для пособий и больничных нет обязательного критерия именно в бесплатном вестись, просто есть клиники, где нет программ ведения беременности, но они тогда и обменную карту не сделают
0
30.04.2026
Ольга
Дарья, 20 лет 5 месяцевРоман, 4 года 8 месяцевВарвара, 4 года 8 месяцев Санкт-Петербург
Ом, ну я и написала, что вроде.... здесь такие посты пару раз видела. Сама платно вела и все мне оформляли, что нужно, бонусом даже с санаторием поспособствовали) А так вообще, помню в одной из платных клиник, спросив о больничном, мне сказали, что они не открывают ( это не про бер).
0
30.04.2026
Алена
Москва

Я ИП, и перед планированием внесла добровольной страховой взнос, чтобы в случае беременности выплатили единоразово денежные средства, в этом случае нужен больничный лист. Вносят этот взнос на будущий год (я заплатила в 2024, родила в 2025). Если Вы не в курсе и Вы подходите под эту программу, то можете почитать про это, и тогда есть смысл учета.

0
30.04.2026
El
Москва
Алена , я слышала о таком мол только тем кто успел до нг, а у меня в феврале получилось тьфу тьфу тьфу🙏🏼
0
30.04.2026
Алена
Москва
El, ну да, тогда пролетели( если бы пдр на январь стоял, то прошли бы по программе. Тогда точно нет смысла в учете) легкой Вам беременности и удачных родов!
0
30.04.2026

Вторая беременность. Обе в жк не появлялась. Что первую, что вторую веду платно. По факту платно ради обменки больше. Все равно анализы делаю там где мне удобно/надо и узи у экспертных, которые в разных клиниках. И рожать опять пойду по контракту.
Ниже пишут про экстренные случаи. В первую меня просто по скорой из платной отправили в роддом. Второй раз в роддом меня госпитализировали на сохранение, т.к. я просто дублировала консультации у врача в нем и на одном из приемов мне просто оформили сразу госпитализацию. Ну т.е. от гос ЖК тут ни горячо ни холодно. По скорой вас и частные клиники положат.


0
30.04.2026
Екатерина Шевцова
Жду мальчика, 24 неделя Брянск

Оууу

Почитайте комменты у меня в днеквнике , тоже задавала подобный вопрос.
0
30.04.2026
El
Москва
Екатерина Шевцова, обязательно, спасибо)
0
30.04.2026
Екатерина Шевцова
Жду мальчика, 24 неделя Брянск
El, одним словом, нафиг это не надо
0
30.04.2026
Елена
Балашиха

Вообще незачем, но вот только я знаю что скрининги там может быть лучше оборудования и бесплатный тест на патологии. Узнала нечайно это. Якобы оборудование может быть лучше в жк

0
30.04.2026
El
Москва
Елена, в жк не может быть лучше оборудования чем в частных клиниках у хороших специалистов) у них доплер из вб о чем тут говорить)
0
30.04.2026
Елена
Балашиха
El, про жк не знаю. Я наблюдалась в перенатальном центре. И да, там лучше оборудование
0
30.04.2026

Просто врачи в бесплатной жк не получат денежки за ведение беременности, а так ни на что не повлияет)

0
30.04.2026
Таро Расклады на зачатие , но мне кстати бесплатно выдавали фольку, йод и фемибион 2 неск раз
0
30.04.2026
El
Москва
Таро Расклады на зачатие , мне это тоже выдали, но это несоразмерно моим затратам физ и моральным) я куплю всю эту мелочь
0
30.04.2026

Я платно вела и вообще не вставала. Сертификат не нужен был, рожала платно. Никто не обяжет Вас, это не обязанность, а право.

0
30.04.2026
El
Москва
Лучезарная, платно с заключение контракта ведение?
0
30.04.2026
El, нет, просто ходила ко всем врачам и гинекологу, она вела и выдала обменку.
0
30.04.2026

Если все делаете платно и оплата больничного и пособия вам не светят, то и нет смысла.

0
30.04.2026
Катерина Аферина
Сын, 19 лет 9 месяцевДочь, 1 год 2 месяца Нижний Новгород
Екатерина, девушка написала, что работает на себя, не нужен ей б/л.
А так платная клиника, тоже выдает б/л
0
30.04.2026
Катерина Аферина, вы читать не умеете?
0
01.05.2026
Светлана
Котенок, 5 месяцев 29 дней Самара

Первую беременность вела в жк , столкнулась с полным равнодушием во время обнаружения проблемы и из-за этого равнодушия потеряла драгоценное время . Никто не посоветовал не подсказал попасть к генетику платно , как идиотка ждала очередей приема.

Вторая беременность была с ведением по контракту со своим врачом и постоянным контактом , как небо и земля конечно отношение.
0
30.04.2026

Вообще в жк не появлялась, встала на учет платно в клинике, где вела беременность.


Один раз по омс попадала на сохранение с ковидом и короткой шейкой, второй раз ложилась в роддом снять пессарий. Оба раза вопросов не было, что не в жк стою на учете. Обменку похвалили, всё было идеально подробно заполнено.
0
30.04.2026
Ксения
Новосибирск

Не вставала ни в какую же, вела платно. Разницы нет, у них точно такая же лицензия на медицинскую деятельность. Но могут быть не все специалисты (гематолог, офтальмолог, узи сердца плода - у меня все входило в ведение б).

Рожала в ПЦ по направлению, которое пришлось получать в этом же ПЦ в отделе платных услуг) рожала бесплатно кс
0
30.04.2026
Алиса
сын, 7 лет 3 месяцадоча, 11 месяцев 3 дня Новосибирск

Ни в первую ни во вторую не вставала на учет в жк, наблюдалась платно в частном мед центре

0
30.04.2026
El
Москва
Алиса, контракт на ведение оформляли в платной клинике?
0
30.04.2026
Алиса
сын, 7 лет 3 месяцадоча, 11 месяцев 3 дня Новосибирск
El, да, завели обменную карту и все
0
30.04.2026
Алана
Сыночка Котя, 1 год 3 месяца Новосибирск

Не нужно этого, главное чтобы была обменная карта. Больничные и всякие декреты они открывают без проблем. Я вела беременность в частной клинике, но без контракта, просто каждый прием оплачивала отдельно, анализы сдавала в лабе другой. Моя врач сказала что так выгоднее, так как там что-то допом было напихано в контракте.

0
30.04.2026
El
Москва
Алана, вот я сейчас так же, а обменную карту вам выдали в клинике где ведётесь платно верно? тогда получается контракт в вашем случае не нужен был для обменной карты?
0
30.04.2026
Pupuce
Планирую Люксембург

Не хотите - не вставайте. Нет никакого закона, обязывающего это делать.

По моему опыту платно - не всегда лучше/удобнее/надёжнее, но это уже другой вопрос.
0
30.04.2026
Наталья
Булочка, 1 год 7 месяцев Санкт-Петербург

Я вела платно беременность,роды по контракту. На учёте стояла платно😉

0
30.04.2026
El
Москва
Наталья, стояли платно - можно подробнее? заключали контракт на ведение беременности?
0
30.04.2026
Наталья
Булочка, 1 год 7 месяцев Санкт-Петербург
El, нет, тк контракт нужен чтобы не оплачивать всё порознь, контрактом дешевле.
Я оплачивала отдельно, мне так удобнее было.
Просто пришла к своему врачу на первое УЗИ и дальше по списку, потом недель в 11 на учёт поставили. Но у клиники должно быть разрешение на постановку на учёт вроде (чтобы они могли в общую базу внести)
Подруга тоже на учёте 2 беременности платно стояла, только в другой клинике
0
30.04.2026
Светочка
Юрмала

я не становилась. Вела Б платно.

Комментарии не читала.
0
30.04.2026
Валентина
Евгений, 12 лет 7 месяцев Минеральные Воды

У нас один врач делает узи в ЖК и в платном центре. Я и так и так к нему ходила. На анализы направления давали, даже щитовидку мониторить. ЭКГ 2 раза, КТГ вот пятый раз пойду делать. Тест на глюкозу тоже сдавала, скрининг делала. В общем из платного было только несколько анализов и узи . В вашей ситуации не знаю, раз вам больничный не нужен- выплату вы не получаете? И рожать платно это где-то в другом месте? У меня обменка моя на руках только , а при поступлении они сами из регистратуры заберут их экземпляр


0
30.04.2026
Olennixa
Маруська-малышуська, 11 лет 10 месяцевМаксюша поросюша, 4 месяца 30 днейПланирую Пермь

Добрый день. А там где платно разве не ставят на учет? Я стояла в частной клинике, там такой же больничный выписывают и обменную карту. Вы в роддом все равно же с книжкой придете, там будут все анализы, диагнозы. Когда рожаешь бывает и гоаорить то не можешь😁


0
30.04.2026
El
Москва
Olennixa, я уточню у своего врача🩷добрый день)
0
30.04.2026
Вареник
Германдзилла, 8 лет 5 месяцевСевозавр, 6 лет 6 месяцев Реутов

Чтобы не платить за скрининги крови, УЗИ делала платно, чтобы получать молочную кухню 😆. Все таки 9л молока и 3 л сока на дороге не валяются, и чтобы выдали обменку. Ну и жк находилась на территории того роддома, где хотела рожать

0
30.04.2026
Анастасия
Жду мальчика, 36 неделя Балашиха

С платной клиникой заключите договор на ведение бер и вам оформят всë, что нужно

0
30.04.2026
Анна
Старший сын, 18 лет 3 месяцаСтаршая дочь, 14 лет 7 месяцевМладшая дочь , 2 года 8 месяцев Москва

В последнюю беременность не вставала на учёт. До 12 недель не знала сохраню ли беременность, а поэтому все обследования, анализы были только платно. И потом естественно тоже. Рожала тоже по контракту, там же где и наблюдалась. В обменную карту никто даже не глянул.

0
30.04.2026
YaNiNa
Сын, 13 лет 2 месяцаДочь, 11 лет 7 месяцевСын, 6 лет 3 месяцаЖду мальчика, 34 неделя Москва

Не нужно вам на учёт. Встают или для документов (обменка, родовой сертификат для омс родов, больничный) или сэкономить на анализах. Все)

У вас ведение в другом месте, это ок.
0
30.04.2026
Кто выбивал Эниксум/Клексан по ОМС? Москва

Похожие записи