Войти
Наташа
41 год Москва, Россия
На сайте с 29.04.2010, последнее посещение — 9 лет назад
Добавить заметку
150
записей
51
друг
0
подписчиков
Самостоятельность

Тронные посиделки у Полины - действо крайне увлекательное само по себе )) Она никогда не ходит на горшок в гордом одиночестве, чтобы посидеть сосредоточенно в тишине. НЕТ, она берет с собой книжки и громко их читает, Катю или Аню (а то и обеих сразу) и вытирает им попы, а то и конструктор с собой может прихватить - тогда это совсем надолго ))) В общем, что по дороге глаз увидит и рука схватит, то она с собой и берет!

image

9
Мама двоих (16 лет, 10 лет) Москва
Болтушкин-повторюшкин

Полишка вступила в очередной новый жизненный этап ))) Она теперь ещё больше (да-да, может быть и больше!) болтает, за последнюю неделю она преумножила свой словарный запас, наверное, вдвое! Она пытается повторить всё, что слышит!

Так мы рисовали или разлядывали книжки и выучили ещё кучу слов. Теперь с невероятной радостью Полиша находит везде крокодилов и несется ко мне с криками "ГАДИ!" С упоением она просит попить "ТСЯ" (чай), непрерывно хочет запустить кого-нибудь БУЙ-БУЙ (поплавать) и т.д.

Пока болели, она дирижировала лечением, принося мне разные пузырьки: капнуть в нос - "КАП-КА", дать шарики оциллококцинума - "ЯК", померить температуру с помощью "ПИ" во всет местах и "ТЮТ". Ну и далее помазать все бо-бошки, почистить зубки, непременно положив побольше ПАТА и т.п.

Сознательных слов ОЧЕНЬ много! Может быть, вскоре будем и вправду говорить друг с дружкой? )) Пока зайка читает мне книжки и что-то непрерывно рассказывает и множеством интонаций. Это неимоверно забавно! Если она сейчас задает столько вопросов и выдает столько одной ей понятной информации, что же дальше будет? ))))

Мама двоих (16 лет, 10 лет) Москва
Как оживить недовяз - нужен совет!

Дорогие опытные вязальщицы!

В своих закромах я нашла полоску, которая когда-то могла стать пледиком. Сейчас я его уже точно не буду заканчивать.

Но распускать не хочется - и нитка нравится, и хочется во что-то толковое превратить. Размер кусочка - 15,5 х 86 см.

Например, я его могу обернуть вокруг груди с небольшим запахом - как раз пуговки пришить можно было бы. Может быть, попробовать превратить это в топ? Или болеро? Или ещё какая идея вдруг есть? :)

Посоветуйте, пожалуйста! Или может схемки-картинки какие для поиска идей подкинете?

1
Мама двоих (16 лет, 10 лет) Москва
Yes, girl!

Наш Полинёныш неделю как научилась говорить ДА! Мне это так нравится, она так четко и вдохновенно это говорит :) Правда, говорит она это только по особым случаям, например:

- "Полиша, вставать будем?" - "ДА!"

- "Намажешь кремиком ножку, чтобы не болела?" - "ДА!"

- "Будешь супчик?" - "ДА!"

- "Поёдешь мыться в ванную?" - "ДА!"

- "Рисовать хочешь, папе подарок сделаем?" - "ДА!"

В первые дни Полинка соглашалась с чем-то только раз-два в день, а теперь всё чаще можно слышать это радостное восклицание. Наш диалог втановится всё более конструктивным!

Мама двоих (16 лет, 10 лет) Москва
Театр Волшебная лампа (Москва, м.Тургеневская)

Девочки, поделитесь впечатлениями об этом театре?

Стоит ли идти с деткой младше 2 лет? Какие спектакли порекомендуете?

А то мне рассказали знакомые, что недооценивали это место, а на самом деле им и ребенку очень понравилось.

Мама двоих (16 лет, 10 лет) Москва
Чаёк с сухариком ))

- ТСЯ!! - требовала Полиша, выклянчив у папы сухарик.

Вот такая у нас поселилась обезьянка, которая успевает узреть всё, что сделали взрослые хотя бы раз! И непременно копирует все "лучшие" наши повадки и привычки )))

image

Так научилась она у папы макать сухарик в чай и потом его мусолить.

Ещё она у папы требовала холодец... Папа - добрая душа! Дал.. с хренком! "Чтобы больше не просила," - говорит. Несчастный малыш потом уж не знал, чем бы запить эту прелесть! И чаю, и воды, и из маминой чашки, и кефира..

В общем, мораль: знайте меру, дорогие товарищи )))

Мама двоих (16 лет, 10 лет) Москва
С ночи высокая температура - как действовать?

В ночь с пятницы на субботу у нас поднялась температура. В 23 часа была 38, к полуночи полнялась ещё на 0,5 и в час ночи я дала ребенку сироп Панадол. Температуру мы сбили, но лишь на какое-то время. Укладывали ребенка долго, она ворочилась и звала то маму, то папу. В результате все вместе улеглись, ребенка оставили в бодике майкой и носочках.

Ночь была более-менее, один раз ребенок просил попить, температура снова поднялась. В 8 утра сбили её свечкой Цифекон, выпили бутылку молока и ещё часок подремали.

Когда встали, ребенок вел себя нормально - активно играла, болтала, танцевала, катала игрушки в коляске, веселилась. При этом у неё была температура, но визуально этого определить было невозможно. К 13 у неё было 39 и я снова дала Панадол.

Днем ребенок поспал всего часик (обычно не меньше полутора часов). Кушала нормально - свои порции каши и супа + творог из папиной тарелки, банан , сыр и ещё что-нибудь, что глаз успевал засечь, надо было надкусить ))

Но к 17 температура поднялась снова. Судя по всему, ниже 37,5 она и не опускается. Но сбивать мне непрерывно тоже не хочется.

У нас на подходе 11-ый и 12-ый зубы. Я надеюсь, что основная причина температуры именно они. Этот процесс у нас небыстрый: предыдущий зуб появился под новый год, эти два уже прощупывались. С тех пор у дочки хрюкал нос и к утру она начинала подкашливать. Со вчерашнего дня нос стал лучше и кашля практически нет. Но зато теперь температура.

Вопрос: Как долго у ваших деток держалась зубная температура? Как часто и какими способами вы с ней боролись?

Мама двоих (16 лет, 10 лет) Москва
Девочка, как тебя зовут?

Я последние пару недель развлекаюсь, пытаясь научить Полину произность имена. У нас в арсенале есть Катя, Аня и Вика (ИКА - это вообще универсальное имя, оказывается{#emotions}), иногда встречается Таня (Тата) и Даша (Дата), но мы решили начать с членов семьи первого круга.

Пока папа был в командировке, мы тренировались отвечать на вопрос "Как зовут папу?" Полиша резонно отвечала: "Папа!" Не поспоришь, конечно, но я говорила, что папа у нас Костя, а Полина повторяла "Коотя.." Папа по-моему был удивлен и очень тронут нашим успехом ))

Теперь мы осваиваем сложное собственное имя )) Если спросить у Полины "Как тебя зовут?", то можно получить 3 ответа:

- Детя (девочка то есть)
- Мама (этим словом вообще всё называется, что по-другому не знает она, как назвать)
- Маня (с чего бы это???)

Я пыталась тренировать произносить Полина целиком - получилась Маня ))) Тогда я стала разбивать на слоги, которые в ребенкином исполнении были "па"-"ия"-"на". Успех уже близко!

Скоро можно будет перейти к Наташе, Марине и Свете ))

3
Полинуся
16 лет 1 месяц
Анюта
10 лет