Войти
Вера
Бо, 18 лет 8 месяцевЦаревна, 14 лет 3 месяца Самара

Один из важнейших доводов "за" домашнее воспитание

Алина
Кира, 19 лет 7 месяцевЯрослава, 13 лет 4 месяцаЗоя, 10 лет 7 месяцев Самара

не могу себе представить, чтобы ребенок, посещающий ясли, садик, школу, не видел родителей уставшими, больными, расстроенными, чтобы он не видел ссор родителей, если таковые случаются, и не участвовал в общем горе, если его посвящают. Вышеуказанные заведения не гарантируют безоблачного детства, они лишь облегчают труд родителей и позволяют малышам мягко и постепенно усвоить правила жизни в коллективе. Ну это мое мнение.




1
24.04.2015
Вера
Бо, 18 лет 8 месяцевЦаревна, 14 лет 3 месяца Самара
Я не буду спорить, потому что здесь все равно каждый по себе меряет. Мы вот крутили-вертели, считали и у нас получалось, что если отдавать сына на полный день в школу по прописке, он не то что ухода за уставшими-больными, он вообще дома ничего кроме ужина и ванной видеть не будет. Если у кого-то получается полноценно жить дома, а не на бегу магазин-кружок-дорога-ужин-горшок-спать -это здорово. У нас такое не получалось даже чисто теоретически.
0
25.04.2015
Алина
Кира, 19 лет 7 месяцевЯрослава, 13 лет 4 месяцаЗоя, 10 лет 7 месяцев Самара

а как же коллектив? общение со сверстниками? социальные навыки?




0
25.04.2015
Вера
Бо, 18 лет 8 месяцевЦаревна, 14 лет 3 месяца Самара
О каком возрасте речь? Трехлетке вполне достаточно детей на ежедневной прогулке и гостей-кружков пару раз в неделю. Лет в пять гкп и/или два-три кружка и гости - по-моему более чем достаточно, чтоб появились нужные навыки общения. Даже началка по-моему вполне может быть на домашнее переведена без особого ущерба для социальных навыков. Тут я, правда, скорее теоретизирую, видела всего одного такого мальчика, но он производил очень благоприятное впечатление, и контактен и ненавязчив, играли они с Борисом хорошо и с выдумкой.
0
25.04.2015
Алина
Кира, 19 лет 7 месяцевЯрослава, 13 лет 4 месяцаЗоя, 10 лет 7 месяцев Самара

мне кажется очень многое зависит от темперамента ребенка. У нас обе дочки очень общительные, маленькую я уже в год со скандалом оттаскивала от других деток, те просто не понимали, что ей от них нужно. Мы в сад ее отдали в год и 2,5 мес, так нарадоваться не можем. Старшая в сад пошла в 4 года, до этого была няня. Тут мы тоже только положительные изменения в ней заметили. Она в тот момент не очень понимала, как делиться, как отстаивать свое, что можно говорить другим детям,  а где лучше промолчать. Этого на уровне теории, дома, не объяснишь.

У меня есть знакомые, которые дома сами детей обучают. Детки действительно производят очень приятное впечатление, на врослых. А вот дети к ним не очень-то стремятся, они просто н умеют налаживать контакт с детьми. И две крайности получаются — либо ребенок эгоист, либо очень инфантилен, зависим от взрослых.




0
25.04.2015
Вера
Бо, 18 лет 8 месяцевЦаревна, 14 лет 3 месяца Самара
Тот мальчик в основном с Борей общался, я с краю стояла, как обычно наблюдала. Все у него нормально с контактом. Пока его мама не сказала, что они на экстернпте, я и не знала. Я согласна, что характер и темперамент много значат. И среди школьников-садовцев есть и вежливые, и шалопаи, и тихони, и задиры. У меня Боря очень-очень хотел в садик к детям, на площадках приставал ко всем, всегда в гущу лез. А как понял, что это дело на постоянной основе - проблемы начались. Так это еще сад непростой был... И я очень рада, что нам удалось для него разрулить этот вопрос. Сейчас вот будем думать, как с Марьяной быть.
0
25.04.2015
Алина
Кира, 19 лет 7 месяцевЯрослава, 13 лет 4 месяцаЗоя, 10 лет 7 месяцев Самара

хорошо, если все получится) удачи Вам!




0
25.04.2015
Вера
Бо, 18 лет 8 месяцевЦаревна, 14 лет 3 месяца Самара
Спасибо!
0
25.04.2015
Блииииииин! спасибо

Похожие записи