ТЗ "Объемные фигуры"


Проводили в рамках флешмоба от Ирины и Светланы.
С шаром и кубом Рита более менее была знакома, а вот с цилиндром, конусом и пирамидой нет.
Для начала рассмотрели карточки. Достали конструктор и искали изучаемые фигуры. Пирамиды к сожалению не нашлось, но мы не растерялись. Сравнили с картинкой все детали конструктора и пришли к выводу, что такой фигуры тут нет.
С конструктором проиграли долго. Строили разные башни (вернее я строила, а Рита с огромной радостью все ломала), сортировали фигуры, при этом проговаривая названия.
Большой интерес вызвала игра "Волшебный мешочек". Рите очень понравилось прощупывать его содержимое и угадывать что же там спрятано. Называть фигуры у нее еще не получается, поэтому она показывала на соответствующую карточку. К моему удивлению, угадала все верно! А сколько было радости у ребенка, когда я ее хвалила за верный ответ.
На этой радостной ноте мы перешли к игре в Супергероев))) Ход игры описывать не буду, проводили по плану Ирины. Пока я объсняла суть и раздавала указания, Рита стояла около меня с умным видом и поднятым вверх указательным пальцем. Так смешно было на это смотреть) Сама игра прошла очень весело, я катала машинки, а Рита приносила им фигуры для "подкрепления". Больше всего Рите понравилась концовка. Мы "летали" по комнате с каждой машнкой по очереди раза три.
Вечером играли с сенсорной коробочкой. После того, как Рита нашла все спрятанные фигурки и наигралась с ними, она стала закапывать их назад и кричить "Мама, ищи". Так что я тоже принимала активное участие в этом занятии)
Очень мне еще хотелось порисовать на фигурках, но Рита сильно раскапризничалась, поэтому это задание пришлось отложить на следующий раз.