Может подскажите какие-то интересные занятия ребенку на кухне. Перебирать посуду - несерьезно, максимум 5 минут, нам еще может помочь, если я буду что-то петь и рассказывать все то время, пока готовлю, но хочется каких-то самостоятельных занятий))
А чем у вас занят ребенок на кухне пока вы готовите?
Может подскажите какие-то интересные занятия ребенку на кухне. Перебирать посуду - несерьезно, максимум 5 минут, нам еще может помочь, если я буду что-то петь и рассказывать все то время, пока готовлю, но хочется каких-то самостоятельных занятий))
Лен, у нас есть три варианта:
1) я страюсь готовить когда ребенок ест, ест он долго, а так навострилась все быстро резать и делать, что в общем-то успеваю, просто теперь готовлю частями: когда он завтракает я все подготовлю, порежу, в обед уже начинаю жарить\парить))))
2) приношу ему столик, фломастеры и бумагу и он рисует
3) ставлю его на стул и он тоже готовит. чистит яйца например, даю ему нож, говорю режь, ну и пока он пытается порезать 1 яйцо или банан, я успеваю много что сделать))) ну или он просто стоя на стуле следит за момими действиями
клеит наклейки на холодильник..рисует по нему же фломики кот смываются) готовит-пересыпает гречку в своих кастрюльках..иногда на ручках тусит)
ооо, наклейки на холодильник))))про фломики тоже здорово, только боюсь на стенах потом рисовать будет))) а гречку пока не даю без моего присмотра-потом эта гречка по все кухне будет, а Марго аккуратно с гречкой играет?
нашего можно на полчасика занять мытьем посуды (пластиковые чашки, ложки, миски не бьющиеся, любит разбирать шкаф с кастрюлями или монетки перекладывает
Ань, я вы отдельно наливаете в тазик воду? Монетки вам не страшно давать, вот я по себе думаю-пока готовлю, не смотрю ведь на ребенка постоянно, а вдруг проглотит?
Я просто включаю кран и кидаю в раковину кучу небьющейся посуды, а сыночек стоит на табуретке и увлеченно имитирует, как мама моет посуду))), а на счет монеток: мы очень давно стали давать Егору мелкие детали (покупали конструкторы типа LEGA на небольшое количество деталек в виде машинок, сам он их, конечно, собрать не мог, но одевать и снимать колесики научился) под тщательным присмотром, конечно))), и постепенно он понял, что не нужно совать их в рот. Поэтому с монетками такой проблемы у нас не существует, мы просто дали ребенку все ненужные 10 и 5-ти копеечные монетки и кошелечек или баночку или он сам находит во что их складывать и ребенок может долго и увлеченно перекладывать свои "богатства". Особенно он в восторге, когда копеечек "нОООго-нООго" (много-много), как он говорит))))). А что самое важное, это очень развивает мелкую моторику, а, соответственно, и речь, что очень заметно, потому что Егорка очень хорошо разговаривает для своего возраста)))))
Сидит за столом и :
1. Тоже готовит и кормит кукол из игрушечной посуды.
2. Рисует по моим заданиям или разукрашивает раскрасску
3. Перекладывает макарошки сухие из кружки в кружку
Стоит на подставке ИКЕА и готовит вместе со мной. Даю ей потрогать, потыкать.
Смотрит мультфильм на ноуте (редко)
Бегает от меня в комнату. Приходит я ей говорю, что съем топаю ногой и она убегает.
Как-то так.
В кухонные шкафы лазить нельзя.
за столом сидит и пересыпает из кружки в кружку сахар,чай....
может в комнате сидеть и по клавиатуре дубасить
в комнате одевать на себя вторые трусы,носки.....или со стола крем мой возьмет и открывает;кошелек потрошит..
я периодически прибегаю из кухни и смотрю,что он делает.
У нас давно на кухню вся жизнь переехала, т.к. тут высокий стол, куда я ставлю ноутбук, чтобы работать и Гоша до него не достает ))) Хотя кухня у нас 6 кв м. А т.к. ему скучно в комнате одному, то теперь на кухне живут почти всего игрушки. Главное успеть до Лешиного прихода их убрать, а то вообще не пройти, надо как-нить сфоткать этот хаос.
В кухонные шкафы лезть не разрешаю после пропажи запчасти от мясорубки, они все замурованы. Так что Гоша привык к моему нахождению на кухне и спокойно реагирует на все, что я делаю.
Я когда готовлю кушать на кухне, мой в комнате играет или мультики смотрит.
мультики смотрит или просто играет, последнее время кидает монетки в свинью-копилку, можно надолго занять и еще мозайка
Открывает нижний шкаф- а там, кастрюльки, тазики, пластмассовая посуда и прочие прибамбасы которыми разрешаю играть и редко пользуюсь.
занимал себя сам - я на кухне, он в комнате - игрушки и т.п., комод выворачивал, книжки "читал"....
смотрит машу и медведя или потрошит кухонные шкафы) иногда водная раскраска спасает