Посоветуйте, с какой книгой знакомить ребенка 5-ит лет.
Огромное спасибо всем откликнувшимся, ребенку решила читать Волкова, а Баума - для себя))
Я бы начала начала с Баума. Только в хорошем переводе.
Наталья, а чей перевод порекомендуете? У меня в переводе С. Беловой, брала ее из-за иллюстраций Ингпена.
У нас несколько книг Френка Баума и Волкова, я их покупала старшим детям лет десять назад. Я их тогда все прочитала сама с большим удовольствием. Баум мне показался менее политизированным, если можно так выразиться. Переводы А. Шарова, В. Гобарева, Н. Беляковой, Н. Федоровой и С. Мурзиной (продолжения), О. Варшавер, Д.Псурцева, Т. Тульчинской-" Великий чародей страны Оз". Извините за поздний ответ, давно не была на сайте.
На мой взгляд, лучше начать со сказки Волкова. Позднее, уже когда сам ребенок может читать, предложить Баума. Интересно будет искать различия. Сказки вообще по тональности, атмосфере отличаются.
Мне кажется, что Волшебник изумрудного города по проще. Я помню, что уже в школьном возрасте пыталась прочесть сама Волшебника Страны Оз и с первого раза показалось очень скучно и нудно. Только лет в 10 прочитала и прониклась. Так что советую с Волкова начинать.