На эту книгу уже были чудесные отзывы ) . Но я ещё разок вам про неё напомню.
Это та книга, которая наполняет тебя. Вроде настолько распространённый сюжет - Красавица и Чудовище , Анжелика и Жоффрей ( очень в детстве любила этот фильм, а потом и книги )... И каждый раз когда я встречаю настолько внутренне цельного героя, книга отзывается во мне. Человек, внешне обделённый, но с таким богатым внутренним миром, такой любовью ко всему живому, вынужден стать отшельником. Он принял себя таким какой есть, но принять отношение других оказалось намного сложнее. Он поселился на старом маяке и в его жизни появилась девочка, которая на его глазах росла и превращалась в прелесную девушку. Сложно было не полюбить, сложно было не мечтать, и он мечтал, но молчал... говорили только его глаза. А девушка? Она боялась. Чувствовала это притяжение и боялась его. А потом война. И его не стало. Несмотря на свои увечья, он отправился спасать людей. Сделал всё от него возможное, пока не погиб.
А при чём же белая гусыня? Именно она привела Фриту на маяк Филипа. Девочка очень хотела спасти раненую птицу, и переборов свой страх пошла к отшельнику. А белая гусыня то прилетала, то улетала, пока не поселилась окончательно рядом с Филипом. Она сама сделала свой выбор. Мужчина ждал, что девушка тоже сможет сделать этот выбор. И может быть всё бы и случилось, если бы не война.
Иллюстрации очень необычные. С одной стороны это будто образы, зарисовки и при этом в них есть чувства и эмоции.



