Ксюше 1 год и 10 месяцев. Я давно подумываю завязать с ГВ... с лета еще... Летом меня отговорили врачи и знакомые - мол, кишечные инфекции обостряются, а молочко защищает. Потом настала осень - мы ждали открытия нашего садика. А, как известно, садик - стресс для ребенка и если прибавить к этому отлучение, то получается 2-ной стресс... Пока ждали открытия садика настал ноябрь... Я в это время ходила на курсы повышения квалификации. Ребенок меня видел несколько часов в день и ночное ГВ было единственной радостью в то время. В начале декабря пошли в садик на несколько часов в день - через полторы недели дочка простудилась. Опять не отлучить. Вот до самого нового года лечились и теперь я взялась за отлучение... Итак:
4 января (1-ый день): Нарвала листьев алоэ, выжала из них сок, налепила ватные диски на грудь. Говорю Ксюше: "Знаешь, сися испортилась, стала горькая, невкусная, давай не будем её кушать. Сися - фу!" Дочка даже пробовать не стала. Повторила за мной: "Сися - фу", "Сися горькая". Продержались так целый день без капризов! Днем Ксюша поспала в коляске на улице. На ночь уснула сама. Правда пришлось поуговаривать: с шутками-прибаутками, с книжками, поглаживаниями, песенками и всем, на что фантазии хватило. Она и обнимала меня и прижималась головушкой. В общем маялась-маялась и согласилась заснуть только около 12 ночи и то в родительской кровати. Проснулась около 4 утра, заплакала. Никакой заготовленный морсик и соски не помогли - все отпихивала и орала на весь дом. Пришлось дать сисю. Листка алоэ под рукой не оказалось, а то, что было намазано перед сном давно стёрлось об одежду. Через 3 часа ситуация повторилась.
5 января (2-ой день): Продолжаю убеждать Ксюшу, что сися испортилась и горькая. До ночи всё прокатывает. В дневной сон спать в коляске не стала (хотя я видела, что она очень хотела), уснула у бабушки на диване под мультики в 6-м часу вечера на 40 минут. Ночью снова заснула сама. Только гораздо позднее, чем в первый день (в 1-ом часу). И опять в нашей кровати. Пока она засыпала я лежала рядом к ней лицом. Под утро присосалась всё таки 
6 января (3-й день): День продержались опять. Дай Бог один раз за день Ксюша вспомнила про грудь и то сразу сказала "Сися-фу". Я стала еще говорить, что "сися для совсем маленьких деток, а Ксюша уже большая". На ночь Ксюша уснула сама, НО во 2-ом часу ночи! Перед этим выдумывала всякие отговорки и всячески баловалась, потом сказала, что пойдет спать "на большую кровать" - то есть на нашу. Я лежала с ней, пока она не закрыла глазки и не засопела. Пока что спит...
Мазать грудь алоэ ночью не хочу. Во-первых у меня все чешется от этого сока и во-вторых Ксюша ночью спросони либо забьёт на то, что она горькая, слижет и будет дальше сосать, либо поднимет такой вой, что её потом вообще ничем не успокоить будет.
Считаю, то, что она научилась засыпать сама - уже прогресс!
