Войти

10 цитат знаменитого психолога Эрика Берна о том, как программируется наш мозг

Мария
Ирина, 13 лет 3 месяца Пермь

как живы мои обидные воспоминания о словах родителей, что я некрасивая, что у меня большие ноги и худые лодыжки, что никто меня не полюбит. ноги свои я полюбила, а главный любящий мужчина так и не пришел, да уже наверно и не придет, а придет, и не увижу.
я с рождения дочке втираю, всеми силами, вредно или нет, мне все равно, что она красавица, расхваливаю, и мужа приучила. затаив дыхание от радости, наблюдаю, как она любуется собой в зеркало, какая она открытая, громкая, активная. давно говорю ей, что она уедет жить и работать в москву, что станет богатая. учу быть доброй, защищать, оберегать, поддерживать. мне пофиг на буквы и цифры...

0
22.11.2017

Не поняла, а главный любящий мужчина не с тобой что ли живет?)

А почему именно в Москву? Меня немного резануло. Получается, как будто сейчас она живет в плохом месте, раз надо стремиться из него уехать. Отсюда психология, что все вокруг плохие. Может лучше звучит - будешь жить и работать где только захочешь! Это и расширяет горизонты дальше Москвы и не умаляет достоинств малой родины)
0
27.11.2017
Мария
Ирина, 13 лет 3 месяца Пермь

это другая любовь.. а по сути не было всяких там страстей и трепетаний изначально, и сейчас уж подавно не появится ничего. это мой мужчина по судьбе, а задевали всегда другие. как будто не дано мне быть долго по любви, да я уж и забила давно. даже вот психосоматика - только начинаю думать о ком-то, просто думать, навроде мечтать - сводит ноги, до боли, долго. бывало, зовут на свидания, только подумаю слегка - а может сходить, так происходит что-то плохое. так что я давно даже боюсь мечтать, как бы глупо это ни звучало.
про Москву... я ведь работаю в московской конторе, вижу, как живут мои коллеги, а по сути они такие же, как я. наверно, поэтому хотелось бы, чтобы она была там. все равно там больше возможности и зарплаты. и это не где-то далеко или по слухам - а вот, каждый день я это вижу, ведь зачем-то мне это показывают. А Пермь я люблю, может, поэтому не поехала никуда в свое время. Хотя, может, ты и права, надо переформулировать в немного более общее, есть и другие ведь хорошие города, и заграница и т.д. как-то я не задумывалась) спасибо

0
28.11.2017

да, любовь она для всех разная. Мне наверно в 17 лет хватило каких-то невзъебенных страстей, теперь мне не хочется. Мне спокойная, стабильная, предсказуемая любовь кажется самой верной. А вообще главное в семье это уважение. Хрен с ними с чувствами. Главное, чтобы родители не орали друг на друга и не вытирали друг об друга ноги. А с любовью уж как повезет.

0
28.11.2017
Мария
Ирина, 13 лет 3 месяца Пермь

и я так считаю!!! но все равно часто как итальянцы, все громко говорят, и все такие неспокойные... а с другой стороны важна глубина и форма эмоций, на самом деле самое больное-глубокое и обидное почти всегда сказано кратко и негромко. но это я так утешаю себя. на самом деле все равно из семьи родителей пришла крикливая форма, 25 лет наблюдений и погружений оставили свой след, передалось, как походка или внешность. так жаль. как бы мне из этого выйти..

0
29.11.2017
Аньчик
Медвежастик, 11 лет 6 месяцевМикромедвежастик, 8 лет 6 месяцев Москва

Интуитивно я все это понимать начала лет в 20, когда впервые стала бороться с собой, с калекой, вылепленной моей матерью. Вся моя жизнь борьба с этими бесконечными комплексами и неуверенностью, порожденными ее деспотичностью и ограниченностью. Она хороший человек, но меня она покалечила. Но в принципе, спасибо ей и я очень рада, что она уже давно очень далеко от меня и от моей семьи. К своим детям я ее конечно не подпускаю. ЧАсто слышу от нее резкую критику в адрес дочки и дальше защищаю малыша как орлица. Не позволю сломать ребенка также, как она ломала и ломала меня. Я выросла вопреки. отя по сценарию я должна быть маминой старой мышкой, сидящей дома в свои 32 в окружении нескольких кошек и кивающей под всякий религиозный бред матери. Но вот что-то внутреннее заставило меня в переходный возраст взбунтоваться и положить жизнь по своему сценарию. Мы с ней не друзья. Вообще. Иногда мне кажется, что она мой враг. Она никогда не была на моей стороне, потому что я всегда была недостаточно хороша для этого. Лишь в редкие моменты довольства мною она позволяла себе какую-нибудь слабую похвалу в мой адрес, которая как правило вызывала полнейшее отторжение во мне. Чему тут удивляться, что сейчас, когда она больна, я готова за любые деньги оплачивать ей сиделку за 1000 км от себя, но брать к себе я ее не возьму никогда. Просто не выдержу ее. И не позволю ломать моих детей, без конца их обзывая и критикуя...

0
21.11.2017

Да, все возвращается бумерангом.

А у мамы с бабушкой какие отношения были?

0
21.11.2017
Аньчик
Медвежастик, 11 лет 6 месяцевМикромедвежастик, 8 лет 6 месяцев Москва

А там все проще было. Бабушка казачка необразованная с казачьим характером . Детей 5 штук. Жили в станице в ставр.крае. дед был директор школы. Они растили детей в бедности и строгости, там не было таких проблем) люди простые, это у меня видимо горе от ума)))

Мама разделяла взгляды своей мамы - молитвы эти бесконечные, тяжелый физический труд в огороде и со скотиной, и не спорить ни с кем, делать, что говорят. А если не хочешь, то выпорят так, что сидеть месяц не сможешь. Это у меня уже свое мнение появилось, отсюда и конфликты. Мама хотела видеть меня не той, кем я являлась, поэтому принуждают делать то, что я ненавидела. А так как я ненавидела это делать, то делала плохо и через скандалы. Из этого она делала вывод что я криворукая, ленивая, лживая, вот у других людей дети нормальные, а я просто наказание и тд.

0
22.11.2017

Грустно это все. Это у Петрановской вроде была статья про комплексы детей войны. Типа из-за войны детей перестали растить в любви, не было на это сил. А потом по накатанной из поколения в поколение. Но я верю, что у тебя получается разорвать этот шаблон и детям твоим повезло.

Моя мама тоже далеко не долюбленный с детства ребенок. Однако смогла построить совсем другую модель воспитания. Уважаю таких женщин. Мне проще, я иду проторенной дорогой.
0
27.11.2017
Vanilla
Тёмка, 20 лет 9 месяцевЛеся, 14 лет 8 месяцевЛянка, 12 лет 1 месяцАрти, 9 лет 2 месяца Москва

Вот это мне очень нравится: Всегда уверена была, что я красива. - здесь, наверное, спасибо твоим родителям. ) У меня Алянка уверена, что она самая красивая несравненная принцесса. И чем больше бантов сверху нацеплено, тем красивее. А вот на Лесе бантов мало, сразу понятно, что она проигрывает Алянке в красоте. )

0
20.11.2017

Леся уже понимает, что красота не только в бантах)))

0
21.11.2017
Vanilla
Тёмка, 20 лет 9 месяцевЛеся, 14 лет 8 месяцевЛянка, 12 лет 1 месяцАрти, 9 лет 2 месяца Москва

О, да, меня иногда пугает, насколько она уже все понимает в этой жизни.

0
21.11.2017
HalfElf
Таисия, 15 лет 2 месяцаАрина, 12 лет 7 месяцевТимофей, 6 лет 4 месяца Барнаул

очень интересно! особенно про "можно". сейчас как-то реже, а вот Тася была маленькая, и часто было что-то она собирается-начинает делать на улице, и с сомнением на меня смотрит, на мою реакцию. а я я в ответ ей киваю, и говорю - "можно". и такое это ёмкое и определяющее слово, на самом деле, дает какое-то чувство завершенности, что ли. особенно если это просто "можно", без дополнительных условий.

0
20.11.2017

Да-да! Точно! Постоянно разрешающий взгляд)

0
21.11.2017
Катерина
Старшая, 13 лет 3 месяцаМладшая, 10 лет 3 месяца Санкт-Петербург

Свет, очень интересно!! А своими словами? До пяти по максимуму любить ребенка, не одергивать и не препятсивовать желаниям? Кстати, есть же в Японии нечто похожее, до 5 лет ребенка воспринимать как короля, до 10 как слугу, и после 10 как друга. Вроде так.

0
20.11.2017

Да! Мне кажется, точно такая же идея! Но не путать со вседозволенностью.

У Ошо прочитала, что в 80% случаев все запреты необоснованны. Можно и не запрещать. Тогда это меня поразило. Но у меня действительно получилось, что я просто так запрещаю, даже не задумываясь зачем.

0
21.11.2017
Елочка
Платон, 12 лет 3 месяцаПолина, 17 лет 1 месяцПланирую Алушта

есть как есть, а будет как будет )) ибо таков разнообразный мир разнообразных людей ))

0
24.11.2017
☺️
0
27.11.2017
Инна
Елизаветка, 13 лет 8 месяцев Саратов

Прочитала пост, теперь в тревоге,вдруг где-то поломала,навредила,ведь уже исполнилось 5

0
21.11.2017

God, grant me the serenity to accept the things I cannot change,
​The courage to change the things I can,
​And wisdom to know the difference.

Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить,
дай мне мужество изменить то, что я изменить могу,
и дай мне мудрость отличить одно от другого.

☺️

0
21.11.2017
МамАня
Костик, 15 лет 11 месяцевУльянка, 13 лет 10 месяцев Москва

я когда читаю подобное, чувствую себя сапером на минном поле))

0
21.11.2017

Так это ж до 5 лет правила. Выдыхай!))

0
21.11.2017
Про усталость Принять себя (Ошо Раджниш)

Похожие записи