С первых шагов (с 9 месяцев) ходим в ортопедической обуви. В 1 год были у ортопеда, врач сказал, что дочка немного загребает ножкой, настолько незначительно, что я даже не замечала! Ортопед посоветовал поменять ботиночки местами - на правую ножку левый ботинок, на левую - правый ботинок. Почти месяц так ходим и заметила, что дочка стала сильно загребать ножкой, а в зимних сапожках вообще выворачивает ножку внутрь. Девочки, у ваших детишках такое было? Что делать? Опять идти к ортопеду? В конце декабря звонила в поликлинику, там запись к ортопеду только на начало февраля (((((
вообще меняют боты местами когда незначительное косолапие.
попобуйте сменить обувь на более легкую. какую марку вы сейчас носите?
В том то и дело, что ортопед посоветовал поменять ботиночки, когда косолапие было незначительное. А сейчас стало хуже.
А ботиночки у нас Котофей

Босиком ровно ходит, сама удивляюсь! Может действительно ботиночки поменять! А зимние сапожки очень тяжелые, вот думаю мож на валенки сменить, только смущает, что это не ортопедическая обувь.
Сходите платно в ортопедический центр им. Зацепина (детский), врач Добровольская ! Нам она помогла. Правда мы тогда еще не были ходячими, но во внутрь ножку гнули.
м мы внутрь ножки агибаем и пальчики аворачиваем,купила дома ходить ортопедические ботинки высокие с открытым носом на шнуровке,очень удобно пальчики выправлять если агнет ну и курс массажа делали в 9 месяцев.вроде лучше стало,но все равно косолапит немного.