Вот и появились силы создать этот пост. По живому писать было очень сложно, а сейчас, когда многое уже позади (надеюсь), хочется поделиться всем тем, что с нами было в последние практически 2 месяца. Как я и мои родные (а особенно сам потерпевший!) их перенесли - не знаю. Откуда силы? Верю, что Бог был рядом и помогал, сорокоуст, молитвы... 
Все началось с того, что мы всей семьей пошли кормить свекров щенков. Они были в поездке и попросили нас. Щенки окружены невысоким забором из гипсокартона (чтобы не поразбегались). Мы в беседке разрезали большой арбуз и очень много его съели... Особенно Тема! Немного погодя он спросил у меня, где можно сходить по-маленькому? В дом идти далековато, в туалет на улице я не разрешаю по причине своих тараканов в голове (мало ли, вдруг провалится и т.п.). Посоветовала ему сходить за угол... Сама же взяла кастрюльку, чтобы набрать воды из колонки щенкам. Как слышу - ОР!!! Подбегаю, вижу Темка на земле, он когда переступал через тот забор, зацепился и упал. О переломе, тем более бедренной, самой крепкой кости, я и подумать тогда не могла! Не так уж просто ее поломать. При таком падении - уж точно. Первым делом я вызываю такси, чтобы поехать в больницу, предположила, что просто ушиб, скорая тут не нужна. Потом к Темке, сквозь бриджи вижу, что ляжка разъехалаь в разные стороны.... Начала припухать. Вот тут я и поняла, что дело пахнет жареным. Вскоре приехало такси, мы его погрузили и на всех скоростях помчали в приемный покой.
Я как ужаленная выбегаю из машины, прошу каталку (на ней и нужно транспортировать). Мне отказывают в каталке, улыбаются, ну что вы мол придумываете, какой перелом бедра у ребенка, перелом еще доказать нужно и т.п. Говорят, что мол возьми обычное инвалидное кресло в ТОЙ комнате. Захожу в ТУ комнату, хватаю первое попавшееся кресло, подвожу к такси. Муж выносит ребенка, а у него поломанная ножка ниже колена грубо говоря на одной коже висит. Все это подкрепляется ужасными криками от боли, у Темы начал развиваться болевой шок, давление падает, он зеленеет, внутреннее кровотечение. Медсестры, услышав дикий ор во дворе, выскочили, увидели всю картину - ужаснулись. "Что же вы мама такое кресло взяли, что без подножки?". Получается, что больная нога свисала, я ее приподнимала, пока везли на коляске... Потом все закрутило - молодой врач, который не знает, что делать, консиллиум других врачей из хирургии, постановка спицы за большеберцовую кость. Нас с мужем отправили домой, сказали прийти утром. Утром уже все наши родственники караулили около реанимации, малого вывозят на каталке, он видет нас и плачет. Плачем и мы. Положили в палату ко взрослым (детей же не лечат), на этом сказали все, терпите, ждите понедельника. Из обезболивающего, которое не помогало - Анальгин с Димедролом и таблетки Нурофен. Потом я уже отказывала, чтобы ему кололи, зачем травить организм? Просила, чтобы назначили что-то посильнее, вновь отказ. В Запорожье же назначали Алфен, который действительно снимает боль! Почему его не назначали? Ребенок орал сутками!
В Запорожье я почувствовала, что попали в руки профессионалов. Конечно, для меня был стресс, когда малого вывезли из гипсовой с подвешенной ногой, а потом через пару дней еще одна спица в через бедро. Уже тогда я заподозрила, что что-то не так. Как оказалось, в Мелитополе поставили спицу не туда, куда нужно. Ну не ставят ниже колена при переломе бедра! Разбираться в этой ситуации не хочу, да, для ребенка это лишний наркоз, но спасибо, что хоть помощь оказали более-менее правильную.
И пошли, полетели в Запорожье дни за днями. Сначала я жутко депрессовала, потом влилась, а потом уже была чуть ли не смотрительница за теми 12 палатами, которые на отделение. Не только я, а еще и одна бабушка, которая смотрела за внуком, он сломался на день раньше чем мы, тоже бедро и тоже на скелетном вытяжении. Все поступали и выписывались, лишь только мы все продолжали лежать. Порою мы с этой бабушкой отпускали друг друга домой на несколько дней, а оставшийся смотрел за двумя детьми...
Много детей лежали без мам, старалась им помогать - то напомню за обед, то поставлю телефон на зарядку, лежачим подавала, что надо и выносила горшки. Бывало, среди ночи будили, чтобы я позвала медсестру. Куда их денешь? Не все мамы могут остаться с стационаре, так как больничный дают только до 6 лет. Не все дети в 6-7 лет и старше могут о себе позаботиться. Да и старше тоже, так как с поломанной ногой далеко не уйдешь.
Теперь нашей главной задачей есть хорошо разработать ногу и устранить все последствия. Чаще всего такой перелом, который лечился именно вытяжением, а не операцией, осложняется укорочением конечности, так как полноценно кость на кость не становится. Нужна хорошая реабилитация, трехмесячная. Еще нужно ребенка обследовать, так как я писала, что перелом патологический. Кстати, была по этому вопросу у местного хорошего хирурга, он сказал, что пока с обследованием не торопимся, ждем реабилитации и смотрим на те снимки. Еще сказал, что увы в последнее время у многих детей такое выявляют! Но не у всех заканчивается переломом.
Поэтому наша поездка за границу пока повисла в воздухе. С одной стороны - нужно выхаживать ребенка, обследовать, то есть я ему нужна, хотя могут и бабушки взять на себя это дело и т.п., с другой - уж очень много денег вкинуто на эту визу, а они еще нужны и нужны будут, чтобы ножку привести в порядок. Пока этот вопрос решается, время поджимает, так как везде сроки, их нарушать нельзя. Мы не попрошайки, спасибо девочки за финансовую помощь, так как действительно в кошельке было все плачевно. Сейчас помощь не нужна, будем придумывать, как выкрутиться, надеюсь, что наш выбор будет максимально правильным.