Войти
Тана
43 года Москва, Россия
На сайте с 05.11.2008, последнее посещение — 8 лет назад
Добавить заметку
104
записи
24
друга
4
подписчика
Мама двоих (17 лет, 15 лет) Москва
Рутины

Утренние рутины

- Взвеситься, зарядка (прогулка), душ, почистить зубы, умыться, одеться - привести себя в порядок

- Заправить кровати

- Умыть/причесать/одеть детей

- Пропылесосить и протереть пол

- Полет с ершиком

- Запустить стирку, разложить прежнюю

- Выпить воды и витамины (добавки)

- Посмотреть планы на сегодня

В течении дня:

- Мыть посуду сразу

- Мыть пол в прихожей по мере надобности

- Вытирать еду/краски/грязь за детьми

Вечерние рутины:

- Подготовить одежду на завтра, всем

- Посмотреть планы на завтра

- Погасить Хот-споты, убраться по верхам, в том числе на кухне

- Умыться, душ, крем, маски - по расписанию. Почистить зубы.

- Умыть/почистить зубы детям.

-

Мама двоих (17 лет, 15 лет) Москва
Купала

Вернулась с Купалы, на которую пыталась попасть 13 лет, но все была не судьба))). Попытка поехать со старшей дочкой вдвоем удалась, трое суток ребенок играл и жил на свежем воздухе, и я тоже без мужа вполне себе выжила.

Итак, ездить парами можно и нужно, если нет возможности поехать всем вместе.
Привезла со славянской ярмарки ярко-разно-зеленый шелковый индийский сарафан и двустороннюю шелковую индийскую же юбку))). Взяла контакт у продавца - парня, который живет попеременно в Индии и здесь, буду пытать на предмет Индии и как туда поехать с маленькими детьми, ну и одежду у него заказывать.
Сняла у обувного мастера мерку с ноги, закажу осенью у нее обувку для фестивалей и игр. Задружилась пока на стадии присматривания с девчонкой-реставратором, буду консультироваться с ней по поводу костюмов.
Какая же бешеная ностальгия накатила на меня там... Вспомнилось, как шила-вязала-плела каждый год, вспомнились игры и та атмосфера. Костры, примятая трава, и общий дух игры и единство всех в этой игре. Для меня Купала была обычной ролевкой, хоть я и помнила, что обряды настоящие. И пела я чистосердечно, и березу защищала изо всех сил, и на купальницу смотрела с бешеным восторгом... Жила в игре, как и всегда.
Купале - быть.
И вообще, многие трудности надуманы. Дети выросли, и уже не обязательно сидеть с ними дома.

Мама двоих (17 лет, 15 лет) Москва
Сон...

Мне недавно снился сон. Мне столько же лет, как и сейчас. У меня есть Соня - но Лизы нет. Лизы нет совсем, а Соня точно такая же, хоть у нее и другой отец. У нее другой отец, а у меня другой муж. Его не было в том сне, но я все время вспоминала про него. У меня были другой муж и другая жизнь.

Роскошная квартира метров на двести с комнатой для прислуги, открытая виза по всему миру... И то же самое одиночество.
В том сне мы с тобой дружили и ты часто приходил ко мне в гости со своей дочкой, ровесницей моей. У тебя тоже была только одна дочка, не две, и был штамп в паспорте.
И точно так же я гадала, а не совершила ли я ошибку шесть лет назад.
Я все время смутно помнила, что у меня должно быть две дочери, а не одна. А в конце сна поняла, что это не моя жизнь и не мой дом... И проснулась...
Я плохо сновижу, но иногда получается. Жизнь, в которой я бросила вас обоих, показалась мне краешком. Меняется ли Лиза на более обеспеченное существование? Нет. Тем более, что там мне было точно так же, как и здесь. Вот только дружбу с тобой я смогла сохранить - поскольку с ним я развелась, вычеркивать тебя из моей жизни было не нужно.
Хотелось бы еще прожить кусочек жизни, где я выбрала остаться с тобой. Гадала бы я точно так же?
Наверное да.

Мама двоих (17 лет, 15 лет) Москва
Базовый недельный план (попробуем так)

Понедельник

1. Рутины, Задание Келли, уборка в зоне.

Вторник:

1. Починка вещей, шитье, рукоделие, чистка обуви

2. Рутины, Задание Келли, уборка в зоне

Среда: работа с документами, список продуктов, меню

1. Навести порядок в холодильнике.

2. разобрать/подколоть документы, почту, записать информацию, ответить на сообщения/письма

3. навести порядок в кошельке и сумочке

4. Разработать меню и список покупок на следующую неделю.

5. Рутины, Задание Келли, уборка в зоне

Четверг: покупки и мелкие заботы вне дома, день встреч/поручений

1. Убедиться, что меню составлено.

2. Проверить лист покупок, не забыть взять его с собой.

3. Совершить все покупки.

4. Мелкие заботы вне дома:

- Поликлиника,
- Почта
- Покупка подарков и открыток
- Оплата счетов

5. Рутины, Задание Келли, уборка в зоне

Пятница:

1. Быть романтичной сегодня

2. ЕЧУ

.- Отобрать и выбросить старые журналы.

- Поменять постельное бельё.

- Вымыть пол с химией

- Протереть кухонные фасады

- Вымыть зеркала и двери

- Протереть пыль

- Список починок и мелких дел по дому

- Продумать планы на выходные

3. Рутины, Задание Келли, уборка в зоне

Мама двоих (17 лет, 15 лет) Москва
Находим свои хот-споты, дубль 2

1. вторая полка сверху и верх комода в прихожей

2. подоконники (все три)

3. навесная полка в кухне

4. раковина в ванной.

5. Диван.

вроде все...

Мама двоих (17 лет, 15 лет) Москва
​Разбиваем свой дом на 5 зон, дубль 2

Получается так.

1. Прихожая (Стелаж, вешалка, комод под мелочи), детский обеденный стол (большой убран и достается лишь по праздникам).

2. Кухня (стиралка на кухне), балкон (место хранения и сушилка)

3. Санузел (ванная с туалетом) , детская кроватка, детский комод и вешалка с одеждой, часть комода с игрушками, ящик в изголовье кровати, полка с документами. подоконник с компом.

4. Спальня.(кроме детских комода и кровати), Кладовка (гардеробная), кроме детских вещей.

5. Гостиная.

Мама двоих (17 лет, 15 лет) Москва
К врачу надо?

Вопрос возник, поговорила сегодня с мамой, не задумалась даже раньше...

А мне вообще надо к врачу?

Подтвердить/опровергнуть, в любом случае либо выкидыш либо проблемы. А вдруг чистится надо? А вдруг беременность сохранилась (сутки лило потоком, полдня мазалось - как же), а вдруг это вообще не то, а признак каких-то проблем? Сейчас вроде низ живота затянуло (или кажется? я мнительная ужасно).

Если верить моему врачу, у меня столько этих ранних выкидышей прежде было, я просто не знала о них. И соответственно не ходила никуда. Но не полтора дня правда...

Я наверное пойду завтра, пока писала, подумала - сама всем всегда говорю, любой серьезный вопрос - к врачу. А здесь даже мысли не мелькнуло. Еще и ОК снова пить начала - подумала, что хватит с меня пока нервотрепки...

Не знаю, в какую категорию.

3
Мама двоих (17 лет, 15 лет) Москва
Грустно

Летят воздушные шары,
И самый светлый в вышине - твоя душа.
Он отрывается легко,
А мы стоим и смотрим в небо, не дыша.
И, слава Богу, дождь пошел,
И сквозь завесу ты моих не видишь слез.
Ты выше радуги уже!
Сияют лица горожан: воскрес Христос!

Весь город празднует весну,
Гуляют пары по разбуженным мостам.
А там, где ты, уже не знают,
Как скучать по этим призрачным местам.
Цветет сирень, играет музыка,
Бежит по рельсам праздничный трамвай,
Летят воздушные шары,
И чья-то девочка кричит:

Не улетай!

/Белая гвардия - Пасхальная/


Я не беременна. Так странно... Я уже свыклась с этой мыслью. Я все просчитала, все продумала. И вот...
Почему тогда? Для чего была такая цепочка случайностей, которые не могли случиться? Цепочка, после которой даже муж признал - "Ну наверное, судьба, Чему быть, того не миновать. Значит, этот ребенок должен родиться". Не вовремя, страшно не вовремя - все на грани, здоровье подорвано, с работой проблемы, но...
Но отключающиеся будильники-напоминалки, забытые таблетки, раз за разом слетевшие-порванные-забытые презервативы...
Почему тогда? Честно говоря, мне кажется, что беременность просто сорвалась. После соревнования по GPS-ориентированию, где нас пару раз так приложило об потолок на особо крутых канавах. А на утро ливануло потоком, и все было не так, как обычно. И закончилось за полтора дня.
Получается, это моя вина? Муж говорит, что если бы он должен был родиться - ничего бы не помешало. Даже абортивная операция иногда не в силах прервать беременность. Значит, не должен был. Но зачем тогда? Встряхнуть меня, вправить мне голову, напомнить, что время идет? Напомнить, что я хотела еще одного ребенка?
А если беременность была? А если и правда мне насильно небом был вручен этот ребенок (я ведь не пойду на аборт), потому что у него была особая судьба, а я не уберегла его? А если это был мой единственный шанс родить сына? Зачем я только поехала на эти соревнования до того, как точно узнала...
С другой стороны, мне ничего не мешает сделать так, как я решила - меня устраивает наспех придуманный план. Основанный на том, что у нас теперь просто нет выбора и значит хватит валять дурака. Ничего не мешает забеременеть через полгода, вплотную занявшись сейчас здоровьем и подправить его (хотя не хватит полугода, нужно еще хотя бы года полтора, мне слишком дорого дались дочки, я могу физически оказаться неспособной выносить сейчас ребенка). Я опять занимаюсь какой-то хренотенью, говорят муж и подруги. Если бы этот ребенок должен был родиться - он бы родился. А сейчас нельзя, и финансовая причина - самая последняя из всех.
Если я правда не уберегла тебя, маленький, мне очень жаль. Прости меня, пожалуйста. Прости...
Мы сейчас целыми днями гуляем, и я вообще не бываю в интернете. Солнце раскрасило старшую дочку в рыжий цвет (она рыжеет к июлю и золотеет к январю), а меня осыпало веснушками. Нервотрепка с сестрой не прошла для меня даром - меня догнала мамина болезнь. С удивлением выяснила, что за двадцать лет мама так и не удосужилась дойти до врача и выяснить, что это такое. Я тоже не смогла дойти до дерматолога - не с кем было оставить детей, все были в разъездах. Но по всем признакам похоже, что это экзема. Почти две недели я не прикасалась по возможности даже к воде (поскольку было ощущение, что макаешь руки в кипяток) и у меня адски болели и чесались руки. Я постоянно мазала их кремом и ощущала себя инвалидом. Ранки зажили, но это теперь на всю жизнь - не прикасаться к химии, контролировать нервы, не стирать и так далее.
Еще из странного - мне все время сейчас напоминает о себе закрытая 12 лет назад дверь. Странные встречи, странные разговоры - и мысли, что 12 лет назад я все поняла неправильно. Что на самом деле закрылась лишь одна дверь - до поры-до срока, а я решила, что все. Точнее, я думала, что дверь только одна. Но похоже, что я ошибалась.
Мне некого спросить - тех моих друзей больше нет. Но видит Бог, иногда я очень скучаю по ним...
Муж согласился отпустить меня на неделю с лучшей подругой в июне куда-нибудь и я жду этого, как манны небесной. Мне все же очень нужно побыть одной дольше, чем полдня. Нужно уже очень давно...

2
Мама двоих (17 лет, 15 лет) Москва
Остеопат, впечатления

Сходили мы все-таки на прием сегодня, как обещала отписываюсь о впечатлениях

Сняли мы только верхнюю одежду и обувь, ни водолазку ни колготки не снимали.

Легли на спину на пеленку, я села чуть подальше.

Сеанс длился примерно час.

Я спросила, нужно ли что-то рассказывать (беременность, роды), врач сказал, что не обязательно, разве что с позновательной точки зрения. Он видит, что получилось, знает, как и от чего так получается, а как вышло конкретно у нас на то, что он делает, не повлияет.

Хотя я рассказывала все равно.

Сказать, что просто поводил руками не могу). Он касался ее слегка, и дочка на его движения реагировала. Например, когда он одну руку держал на каких-то точках на голове, а другой постукивал где-то по груди, у нее нога синхронна дергалась, в какой-то момент ее подкинуло прямо со стола (поясницу подняла и потянулась), я сказала "Сонь, не надо, лежи", а врач сказал, что все нормально, пусть, волна прошла по телу, потому она и выгнулась. То она к глазам подносила руку и терла, то рот открывала и какие-то странные движения делала. Но лежала не пикнув, больно не было, под конец устала, заныла, я села поближе, взяла ее за руку и сказки рассказывала.

Работал врач в основном с головой (я так поняла, что остеопатии три вида и наш врач краниолог), два раза, уже ближе к концу, подходил и делал что-то в районе живота (я сначала думала на нашу пупочную грыжу, потом вспомнила, что остеопаты обязательно потом какое-то напряжение с копчика снимают - вот нифига не понимаю, читала что-то))). Я честно говоря не спрашивала особо "а что вы сейчас делаете конкретно", как-то и мыслей не было таких. Говорили про роды, про дочку, где и когда я что впервые заметила... Было видно, что врач уставал, пару раз лоб вытирал рукой.

Сказал, что думает, все у нас хорошо будет. За пять минут до конца сеанса где-то сказал, что голова раскрылась (я в терминологии путаюсь), а еще в самом начале он сказал что она молодец, что очень легко все пошло.

Сказал в конце позвонить через неделю, рассказать что мы у вас были тогда-то с тем-то и как вел себя ребенок в эту неделю. Что сейчас пойти погулять, обязательно ногами и дать погрызть что-нибудь твердое, баранку например.

Сказал, организм три месяца будет регулировать себя сам. В это время много гулять (обязательно пешком), как можно чаще заниматься творчеством, делать что-то руками и постоянно вызывать ее на разговор.

Через три месяца прийти показаться.

Денег, повторяю, не взял.

Тех, кого он лечит в больнице, он лечит бесплатно.

Мама двоих (17 лет, 15 лет) Москва
Сходили мы к мануальщику...

Решила сюда написать, хоть нам и четыре почти уже.

Выяснила я тут случайно, что у нас в городской детской больнице принимает отличный мануальщик (мне сказала про него знакомая. Также пока пыталась к нему попасть два раза, говорила с дежурной в больнице и теми, кто на прием приходил).
Что берет он не всех, сам решает кого брать и к нему лучше подбираться через ребенка (я хотела и сама, но после дочки конечно, если выбирать из нас двоих, то конечно ее. У меня со спиной и головными болями от сильных эмоций проблемы, с того и разговор зашел). Сходили мы со старшей...
Положил он ее на кушетку, положил руки к основанию шеи...

- Какая голова у нас интересная... Роды тяжелые были?
- Да, очень тяжелые.
- Сразу видно, можно особо и не смотреть. Тянули?
- Да. На схватках силы кончились, я на родовом столе сознание теряла и она в родовых путях застряла. Ее выталкивали.
- Вот и повредили вас немного.
- Мы делали доплер год назад, у нее в шее кровоток нарушен.
- Потому и нарушен. Вставайте. Исправлять это надо конечно. Вы не пугайтесь, исправляется это довольно легко, в несколько сеансов раз в несколько месяцев, иногда даже в один. Я этим как раз и занимаюсь.
- Возьметесь за нас?
- Вам нужно лечь в дневной стационар...
- В дневной стационар?
- Хотя подождите... говорите задержка у вас? Вот, у меня окошко есть, повезло вам. Приходите тогда-то. С собой пеленку.
- И сколько стоить будет?
- Раз я вас беру, то нисколько. В эти дни я бесплатно принимаю. И стараюсь с детей с задержками денег не брать.

Вот так вот сходили. Видимо, когда нарушение кровотока выявили, надо было бегом бежать к мануальщику или остеопату, но тогда по отзывам не нашла никого, а с улицы побоялась. А с другой стороны. мне теперь страшно... Это все же голова, не руки-ноги.
И почему никто из хирургов и неврологов ничего не увидел? И получается, мы бы всю жизнь таблетки пили, а нужно было только что-то вправить? Или можно не вправлять, а таблетки бы помогли?
Никто из врачей не сказал, что в больнице есть бесплатный детский мануальщик. Не зашла бы случайно речь, вообще бы не узнала.
В растерянности пока... Не в том плане, идти не идти, идти конечно, но пока осознаю, что можно было год назад все исправить, если бы я побольше пошевелилась, но я массажиста нашла, она с пятого раза не далась, а потом нашла дефектолога и успокоилась.
Кто имел дело, подскажите, как вам, как результаты? И если было страшно, как справлялись со страхом?
Вот за себя не страшно, знаю что голова болит и готова рискнуть, чтобы она не болела, массажисты не помогают.
А за нее страшно. За них всегда больше страшно, даже там, где не надо бы.

А да, еще сходили мы к психиатру и неврологу. Психиатр говорила с нами три минуты и сказала, что задержка психическая у нас серьезная и нужно на учет становиться и лечиться, где мы хотим, у них в психдиспансере или в детской поликлинике? Я от психдиспансера вежливо отказалась.
Невролог в поликлиннике написала мне в карточку, что я от лечения отказалась, что столько времени упущено, что знает она моего дефектолога, она на контракте в прогнозе и всех туда отправляет (она нас отправила на обследование и именно к питерской выездной группе, а вот лечиться там не советовала), что видела она эти ЭЭГ в Прогнозе, и если мы хотим лечиться все же, то принести старое ЭЭГ из больницы (прогнозовское ее не интересует) и сделать новое ЭЭГ тоже обязательно в любом государственном учреждении, не а частном. Что нарушение кровотока вообще не при чем, оно роль играет только в старости, и вообще я ее не слушаю, она мне про мою безответственность, а я ей про кровоток, и так далее...
При этом ни дефектолог (другой, к нашей мы не попадаем), ни психиатр не видят психической задержки у дочки. Они обе с ней говорили по 40 минут, давали ей задания, смотрели как она их выполняет, смотрели как она потом играет, когда со мной говорили (у них все кабинеты в игрушках). Да, путает цвета и формы, но на контакт идет, общается адекватно, на вопросы отвечает, предметы группирует, задания выполняет. У психиатра мы были в плохом настроении и спросила она нас только про цвета и формы
У невролога вообще непонятно что получилось, я сама не поняла. Она меня послушала, что дочка заговорила, задала ей четыре вопроса:
- Как тебя зовут? - Соня.
- У тебя сестренка есть? - молчит. - Как ее зовут? - Соня.
- Сколько тебе лет? - Один.
- Сколько твоей сестренке лет? - Один.
И дальше пошла меня разносить, что главное не то, что ребенок заговорил, а что именно он заговорил.
Про возраст мы с дочкой не говорили вообще, я как-то это упустила, хотя до десяти она считает. Несколько дней ей объясняю, пока глухо.
- Сколько тебе лет?
- Один.
- Неправильно.
- Два?
- Два Лизе. Сколько тебе лет? - молчит. - Тебе три года. Сколько тебе лет?
- Три.
На завтра спрашиваю, ответ опять один. Дефектолог, которому относила результаты врачебного обхода, сказала на это, что она скорее всего просто хочет быть младше сестры, чтобы ей был один и это встречается довольно часто.
Почему про сестру она так сказала, не знаю. Она знает, что Лиза ее сестра. Хотя у нее в последнее время фантазии пошли, какая-то Маша в саду появилась, которую она тоже сестренкой называет.
В быту она абсолютно адекватна. С ребятами другими играет-дружит нормально. Начала замечать отвлеченные вещи ("мама, за нами луна идет"), говорить о том, что было без меня ("а мы тебе сюрприз делали") говорить сложно достаточно ("не трогай меня, я не пойду к врачу, я не болею, я не хочу, я спать хочу, оставь меня в покое").
В общем, как-то так у нас.

P.s: Девочки полазила я по интернету и нашим сайтам...
В общем, я успокоилась.
Ни одного плохого отзыва не нашла, одни благодарности, плохие только от тех кому дорого за прием и кто по какой-то причине не попал.
Из других городов к нему приезжают.
К тому же он оказывается остеопат, а не мануальщик)
И видимо берет он дорого с платных пациентов в том числе и потому, что детишек с задержками, таких как мы, лечит бесплатно пять дней в неделю до обеда.
Господи, пусть он нам поможет, я всю жизнь за него молится буду! Мне, везде первой, так больно слышать - вы не переживайте, все у вас в порядке, конечно нужно много заниматься, но вы пойдете в обычную школу...

Рыжая Сонечка
17 лет 3 месяца
Крошка Лизочка
15 лет 5 месяцев