Мама двоих (12 лет, 4 года), планирую беременность
Белгород
Виктор Лунин - "Приключения сдобной Лизы"
Книга у нас дома вот такая - из моего детства (и, кстати, в детстве я ее не любила и от начала до конца так и не прочла). Насколько помню, мне, во-первых, не нравилось оформление книги, а во-вторых, я не очень-то любила всяческие говорящие имена-фамилии, так что тутошние портнихи Оборочки, сапожники Каблучки, кондитеры Кремы и всеобщий антагонист Горчица меня совершенно не впечатлял. Мне всегда было интересно: а если девочка Оборочка, пусть даже она из портновской династии, пожелает стать не швеей, а врачом или поварихой? Или им имена дают уже после становления в профессии? Как индейцам?


Справедливости ради надо сказать, что Горчицу изначально звали не Горчицей вовсе, а Барбариской(так что таки да: как индейцам). Впрочем, примем условность сказки как условность.
Итак, в одном чудесном городе жил кондитер, который был немного волшебник: при должном с его стороны прилежании выпеченные им из теста живые существа оживали. Был он одинок и однажды ршил испечь себе... кошку. А та возьми да убеги искать мышей, которых в глаза не видела. Все Лизины приключения укладываются в одну ночь, немного страниц и ряд иллюстраций, но она успевает побывать во множестве передряг (в значительной мере благодаря зловредной Горчице) и найти себе друга - котищу Валерьяна. Мышей тоже находит, причём, там, где совершенно не чаяла.
Книга очень приятная и добрая, хотя сцена схватки Лизы и Валерьяна со злыми мышами на моего младшего произвела очень сильное впечатление. В какой-то момент даже потребовал бросить книгу (так я в свое время очень надолго отложила Муми-троллей, когда перепугалась за едва не сгоревшего Снусмумрика), но любопытствои мои уверения, что все будет хорошо оказалось сильнее.
Зы. Горчица с ее нелюбовью к сладкому напомнила мнеменя двух весьма любимых мне книжных дам из одной истории: графиню Арлетту Савиньяк, урожденную Рафиано, и Луизу Арамону. Они, конечно, мышей в корзинках в чужие окна не бросали, но тоже те ещё... штучки



Справедливости ради надо сказать, что Горчицу изначально звали не Горчицей вовсе, а Барбариской
Итак, в одном чудесном городе жил кондитер, который был немного волшебник: при должном с его стороны прилежании выпеченные им из теста живые существа оживали. Был он одинок и однажды ршил испечь себе... кошку. А та возьми да убеги искать мышей, которых в глаза не видела. Все Лизины приключения укладываются в одну ночь, немного страниц и ряд иллюстраций, но она успевает побывать во множестве передряг (в значительной мере благодаря зловредной Горчице) и найти себе друга - котищу Валерьяна. Мышей тоже находит, причём, там, где совершенно не чаяла.
Книга очень приятная и добрая, хотя сцена схватки Лизы и Валерьяна со злыми мышами на моего младшего произвела очень сильное впечатление. В какой-то момент даже потребовал бросить книгу (так я в свое время очень надолго отложила Муми-троллей, когда перепугалась за едва не сгоревшего Снусмумрика), но любопытство
Зы. Горчица с ее нелюбовью к сладкому напомнила мне


Мама двоих (12 лет, 12 лет)
Москва
Надо уже собраться прочитать самой эту книгу, очень интересно, чем про мышей дело закончилось. А то мы несколько раз читали, но всё время вторую половину муж дочитывал.
зато пекли вместе )) кстати, рецепт не советую.
0
26.02.2021
Ответить
Мама троих (14 лет, 10 лет, 5 лет)
Липецк
у моей сестры в детстве была такая книга, и она посоветовала ее мне, я читала Лиде лет в 5-6 примерно, там еще в конце книги был рецепт сдобной ЛИзы, помню мы пекли( Насколько я помню, нам история понравилась, немного подзатянутое повествование, но не критично. Давно хотела взять еще раз перечитать, мне кажется такие книги долго можно читать.
0
25.02.2021
Ответить
Мама троих (17 лет, 9 лет, 1 год)
Белгород
Да, там есть рецепты) Лизы и пастилы, и еще каких-то вкусняшек. Мой мальчик не впечатлился рецептами)
0
25.02.2021
Ответить
Мама мальчика (15 лет)
Астрахань
Как приятно встретить эту книжку! Мне её с большим трудом нашли в библиотеке, вот именно такую вынесли из каких-то закромов. Я прочитала сама, а сыну было рано в его года три, и вернула. Свою так и не купила. Очень люблю Лунина, но Лизу как-то всё откладывала покупать. А воспоминания тёплые остались). Спасибо!
0
28.02.2021
Ответить
Мама девочки (39 лет)
Усть-Каменогорск
Я в детстве не читала, купила не так давно, но детям читать поленилась - объемно слишком, поставила аудио. Им понравилось )
0
25.02.2021
Ответить
Мама двоих (10 лет, 6 лет)
Кириши
Спасибо! Я в библиотеке видела, заинтересовалась. Скорее всего, возьмём.
0
27.02.2021
Ответить
Нюрнберг
А нам понравилась сказка и песенка: "Я мышку, я мышку, я мышку хочу")
0
25.02.2021
Ответить