Снова не получается дать продолжение в посте, где пишу про цикл в целом (не даёт редактировать, не сохраняет), поэтому придётся публиковать отдельно и дать ссылку на общий пост
https://www.babyblog.ru/community/books/post/3076853

Видимо, здесь дан задел на грядущую большую заваруху (потому что впереди ещё пять томов, а всевозможные противостояния, сложные задачи и возвращения неубиваемых главгадов уже порядком исчерпаны).
В общем, Иккинг по очередному невероятному совпадению спасает из длительного плена дракона, который в лучших традициях злобных джиннов арабских сказок обещает устроить скорый кирдык и ему, и всему роду человеческому. Грядёт восстание угнетённых драконов и прочие межвидовые разборки.
Начиналось, впрочем, всё очень романтично: Рыбьеног влюбился. Правда, влюбился он так же, как делал абсолютно всё, то есть крайне неудачно. Он выбрал объектом своего воздыхания дочку предводителя племени Страхолюдов, паче чаяния, писаную красавицу. Папаша невесты уже избавился весьма коварным образом от дюжины женихов, так что Рыбьенога и Иккинга тоже затянуло в эти жернова (опасно писать плохие любовные стихи высокопоставленным красоткам!). По воле судьбы и главаря Страхолюдов наши герои оказались на опасном острове Берсерк, населённом опасными психами, жутковатыми видами драконов, включая кровососов, коварными ведьмами, видящими в полной тьме и пчелами, которые делают явно неправильный мёд. На Берсерк же оказывается заброшена и Камикадзе, которая сперва просто потерялась, а потом встретилась с одним из старых врагов... что ж, помянем остров Берсерк.
Неразлучная троица преодолевает все кажущиеся непреодолимыми препятствия и освобождает всю дюжину незадачливых женихов Страхолюдской (но только по происхождению!) принцессы, включая любимого ею предпредпоследнего.
Временный хэппи-энд омрачён угрозами древнего дракона, но Иккинг со товарищи не привыкать к смертельным опасностям, и они смотрят в будущее достаточно бодро.
Что же касается Беззубика, то основное его действие в этом томе состояло в том что он проглотил ложку. Впрочем, это событие оказалось ключевым в прямом смысле слова, то бишь привело к появлению на сцене ключа буквально от всех дверей.
Достаточно запутала? Ну так читайте!
Цитаты
1.Чтобы появилась легенда, сначала должно что-то произойти. У прошлого, чтобы проникнуть в настоящее, куда больше путей, чем мы сознаем. (Ведьма Экселлинор)
2. Иккинг понимал, что взывать к жалости Черноборода бессмысленно, потому как тот ею не страдал.
3. – Не забывай, нас только двое, а их... ой... может быть... пара тысяч. То есть у них есть небольшое численное превосходство... (Иккинг – Камикадзе)