В начале мая в роспотребнадзор, прокуратуру, минздрав как вышестоящую организацию роспотребнадзора ушли письма. Все эти организации переслали их в ДО.ДО не ответил. После чего туда было продублировано обращение про ужины, чтобы разъяснить ситуацию с ними уже в новом меню. Сроки ответа вышли, ответа нет. Таким образом, что будет с ужинами или уплотненными полдниками вместо них в ближайшие годы-неизвестно. Приказ пока не изменен. Уплотненные полдники в новом меню от Департамента далеко не каждый день. Вполне вероятно повторение ситуации, что последний полноценнный прием пищи у детей будет в 12-30 дня, а до 6-7 вечера они опять будут полуголодные. Каждая мама ,которая считает недопустимым нарушение законных прав ребенка в виде отсутствия ужина, НАПИШИТЕ СВОЕ ОБРАЩЕНИЕ в электронную приемную Департамента Образования: www.educom.ru/ru/Appeals/
Что обязательно нужно делать с ребенком, чтоб воспоминания о детстве были яркими и счастливыми:
1. Пускать солнечные зайчики. 2. Наблюдать как прорастают семена. 3. Вместе скатиться с высокой ледяной горы. 4. Принести с мороза и поставить в воду ветку. 5. Вырезать челюсти из апельсиновых корок. 6. Смотреть на звезды. 7. Заштриховывать монетки и листья, спрятанные под бумагой. 8. Трясти карандаш, чтобы казалось, что он стал гибким. 9. Дырявить льдинки под струей воды. 10. Приготовить жженый сахар в ложке. 11. Вырезать гирлянды бумажных человечков. 12. Показывать театр теней. 13. Пускать блинчики на воде. 14. Рисовать мультфильм на полях тетради. 15. Устроить жилище в коробке от холодильника. 16. Плести венки. 17. Делать извержение вулкана из лимонной кислоты и соды. 18. Показать фокус с наэлектризованными бумажными фигурками. 19. Писать под копирку. 20. Сделать брызгалки из бутылок и устроить сражение. 21. Слушать пение птиц. 22. Пускать щепки по течению, рыть каналы и делать запруды. 23. Построить шалаш. 24. Трясти ветку дерева, когда ребенок стоит под ней и устраивать листопад (снегопад, дождик). 25. Наблюдать восход и закат. 26. Любоваться лунной дорожкой. 27. Смотреть на облака и придумывать, на что они похожи. 28. Сделать флюгер и ловушку для ветра. 29. Светить в темноте фонариком. 30. Делать осьминогов из одуванчиков и куколок из шиповника. 31. Сходить на рыбалку. 32. Оставлять отпечатки тела на снегу. 33. Кормить птиц. 34. Делать секретики. 35. Строить дом из мебели. 36. Сидеть у костра. Жарить хлеб на прутике. 37. Запускать воздушного змея. 38. Крутить ребенка за руки. 39. Построить замок из песка. Закапываться в песок. Вырыть глубокий колодец, чтобы достать до воды. 40. Сидеть в темноте, при свечах. 41. Делать чертиков из намыленных волос. 42. Дуть в пустую бутылку. 43. Повторять одно слово много раз, чтобы оно превратилось в другое. 44. Издавать победный крик каманчей. 45. Удивляться своей гигантской тени и играть с тенями в догонялки. 46. Прыгнуть в центр лужи. 47. Делать записи молоком. 48. Устроить бурю в стакане воды. 49. Закопать сокровище в тарелке с кашей. 50. Объясняться знаками. 51. Сделать носики из крылаток клена, ордена из репейника, сережки из черешен. 52. Дуть на пушинку. 53. Оставить травинку в муравейнике и потом попробовать муравьиную кислоту. 54. Есть заячью капусту, сосать смолу, слизывать березовый сок и кленовый сироп, жевать травинки. 55. Выдавливать формочками печенье. 56. Нанизывать ягоды на травинку. 57. Играть в циклопов. 58. Петь хором. 59. Починить любимую игрушку. 60. Пускать мыльные пузыри. 61. Наряжать елку. 62. Свистеть через стручок акации. 63. Смастерить кукольный домик. 64. Залезть на дерево. 65. Играть в привидений. 66. Придумывать маскарадные костюмы и наряжаться. 67. Говорить о мечтах. 68. Стучать в самодельный барабан. 69. Выпустить в небо воздушный шар. 70. Организовать детский праздник. 71. Смотреть на мир через цветные стеклышки. 72. Рисовать на запотевшем стекле. 73. Прыгать в кучи осенней листвы. 74. Начать обед с десерта. 75. Надеть на ребенка свою одежду.А, вообще сказать короче,надо любить его всем сердцем и открытой душой!
Так больше нельзя. Терпение кончилось, забрало упало.Надоело чувствовать себя пылью, никем в системе координат "человек – власть". Надоели мигалки и хамство, наглые бандиты-полисмены, чиновники-воры, бездушные палачи-судьи, ухмыляющиеся бесчестные политики. Надоели пустые обещания телевизора. СКОЛЬКО МОЖНО ЖДАТЬ?! Народ кормят сказками, исправленной статистикой и откровенным враньем! Бесит! Подсознательно бесило всегда, но теперь это говно внутри уже не помещается и упрямо лезет наружу.
Когда же до дойдет до всей этой серой массы терпил, что каждый из нас это Человек, возможно в чем-то выдающаяся Личность, Гражданин - наконец. Каждый из нас готов защищать свое достоинство в перепалке на лестничной площадке, в магазине и на улице, но почему-то упорно превращается в жалкую амебу, когда на его достоинство покушается власть. А она это делает, цинично глядя тебе в лицо лживыми голубыми глазами, лишенными даже капли смущения. Потому что мы ничто, потому что у нас в голове совершенно убогая формула: "а что я могу сделать один…" и "мне что, больше всех надо…". Именно поэтому мы и живем так, как живем, едим то, что едим и верим тому, во что нас заставляют верить.
Противостояние общества и власти было, есть и будет всегда. Это нормальная реакция общества на принуждение со стороны власти. Но надо помнить, что именно благодаря этому явлению появилась демократия. Общество с течением времени предъявляет все больше и больше требований к власти, отстаивая свои права, свободы, требуя справедливого отношения. И государство их давало всегда, потому что невозможно противостоять обществу. Потому что общество несоизмеримо многочисленнее любой власти, потому что инструменты принуждения – полиция, армия – тоже части этого самого общества. Потому что у общества есть масса способов поставить на место власть, вопрос только в решимости и в наборе критического давления, способного разорвать любой котел.
И если власть не хочет уступать обществу, рассказывая по телевизору про свое дутое большинство, то вместо мягкой эволюции власть получит наждачную революцию.
Анализ ситуации А. Привалова Первый проект стандарта, подготовленный прошлой зимой, предусматривал в 10–11-м классах всего 4 обязательных предмета: физкультуру, ОБЖ (не ешьте мухоморов и проверяйте годность огнетушителей), никем не виданную дисциплину «Россия в мире» и совсем уж загадочный «индивидуальный проект» — прочие предметы уменьшались в числе и статусе, СТАНОВЯСЬ ФАКУЛЬТАТИВНЫМИ.
Публика, прознав о проекте, пришла в ярость; протест быстро стал массовым. Академия образования спешно выкатила альтернативный документ: он был поприличнее, но по сути от прежнего отличался мало. Протесты не смолкали. Тогда была образована комиссия по объединению версий во главе с директором Курчатовского центра М.Ковальчуком (братом миллиардера Ю.Ковальчука).
Комиссия работала настолько тихо, что даже её персональный состав так и не опубликован. Но на этой неделе «Московские новости» сообщили что её работа, оказывается, близка к завершению.
Мне удалось раздобыть материал, обсуждавшийся на том заседании. Пришлось клясться, что не выдам источник: комиссия не желает утечек. Она права: результат её трудов вызовет скандал, поскольку ничем существенным не отличится от первой бумаги. Да, вместо четырёх в старшей школе будет шесть обязательных предметов (всего — девять), всё же остальное — точь-в-точь. То же ОБВАЛЬНОЕ СОКРАЩЕНИЕ объёма знаний под звонким лозунгом вариативности. То же ВЫМЫВАНИЕ ВАЖНЕЙШИХ ДИСЦИПЛИН. Те же «интегрированные курсы», которых никто не потрудился разработать. То же разделение профильных и базовых уровней изучения предмета (первые — примерно программа советской школы, второе — её осколки). Наконец, тот же принципиальный отказ от разговора о содержании обучения. Что должен знать стандартный выпускник школы, ФГОС так и не скажет!
Минобр уже доволен результатом; «у старшеклассников будет больше времени на подготовку к ЕГЭ по профильным предметам, а эта задача и ставилась перед разработчиками нового стандарта». Славная задача: если сегодняшняя школа — ЕГЭ с бахромой, отчего бы не пообрывать и бахрому?
Документ станет известен публике поближе к официальному принятию. Он будет выложен на сайте, замечания будут приниматься, но этап, когда учителя могли критиковать его концептуально и предлагать писать всё заново, уже пройден.
В общем, если преемник Фурсенко будет из той же команды модернизаторов (а он будет из той же команды — недаром же кандидатуры не обсуждаются вслух), новый стандарт прокатит как миленький. Вот и выходит, что в вопросе несравненно более важном, чем выборы или невыборы губернаторов, с фильтром или без фильтра, никаких новых рычагов для воздействия на ход событий у публики не появилось.
24 апреля – всероссийская акция против коммерциализации образования
В Москве митинг начнется в 19:00 в Новопушкинском сквере. ----------------------- Жулики и воры, руки прочь от наших школ и ВУЗов! Образование – наше право, а не услуга!