Давно заметили с Димой, что Ока и в Калуге, и в Орле сильно обмелела. В Орле она обмелела настолько, что "Луч" теперь не проходит и половины того пути, который он проходил еще 5 лет назад. В Калуге это четко видно по береговой линии. Да и глобальных разливов за передлы поймы тоже давно не было. Хотя зимы в последние годы достаточно снежные.И это при том, что на территории Калужской и Орловской областей водозатратного тяжелого производства больше не стало. Зато численность населения выросла, соответственно в разы выросло бытовое водопотребление, в том числе выросли и объемы пищевой промышленности. Отсюда мораль: как бы многие не хотели обратного, но основной объем пресной воды идет таки не на промышленные нужды, а на бытовые.
Хм.. у нас Ока в порядке.. как и была.. Но разливы по весне уже гораздо более скудные.. последние лет 7.
0
17.11.2010
Ответить
так у вас почти устье) в Нижнем Ока всегда была раза в 2 шире, чем у нас в лучшие годы))
0
17.11.2010
Ответить
Когда я в последний раз была в Калуге, Ока там мало чем от нашей отличалась :)) Но это было лет так 6 назад.
0
17.11.2010
Ответить
Ой, Маша, ты не представляешь, во что превратился Днепр в Смоленске и окрестностях. Обмелел - это не то слово. От "редкая птица долетит до середины Днепра" остался жалкий ручеек. Нет, на моей памяти эта река в этом месте никогда и не была настолько широкой, но все равно, обмелел Днепр за последнее время оочень ощутимо.
0
17.11.2010
Ответить
наши реки давно превратились в олота, и никто не верит, что пару сотен лет назад по ним корабли ходили
0
17.11.2010
Ответить