Когда читала разные статьи об этих забавных грибах, все думала, что меня смущает в сказке про "термофильные дрожжи", пока не начала перечитывать биологию клетки и микробиологую. И тут до меня дошло)
Во-первых, спиртовое брожение, которое запускают эти товарищи и которое используется в том числе и при выпекании хлеба, полностью останавливается при температуре выше 50 градусов по Цельсию. Тут даже о сотне, т.е. температуре кипения дистиллированной воды речи не идет, а температура кипения растворов за счет коллигативных свойств еще выше.
Во-вторых, белки и нуклеиновые кислоты денатурируются, т.е. разрушаются, при температуре от 85 градусов по Цельсию, а без белков и ДНК в клетке нет жизни)
В-третьих, термофильные бактерии, которые живут в кратерах вулканов, гейзерах и прочих веселых местах с экстримально высокими температурами среды, имеют особое стронение клеточной стенки, которое не допускает перегрева внтуреннего содержания, которое имеет точно такие же свойства и работает по тому же принципу, что и все остальные известные науке клетки. Парадокс в том, что при понижении температуры ниже привычной они дохнут.
Эх, мифология - такая мифология, и к реальной жизни отношения не имеет.