9 лет

Переводы с русского на русский

им нужно в идеале перевод все равно кем выполненный, но завереный у нотариуса в консульстве рф. они там не совсем вменяемые)) и да и апостиль  тоже переводить) а то что тебе менеджер предложила вполне себе логично, так как печать то стоит турецкая на переводе...  если бы не было этого перевода ( он скреплен с оригиналом):? то тогда нафиг не нужен их перевод завереный, а просто заверение перевода документа и апостила. а если он скреплен, то весь документ считается одним целым, то надо по тупому с русского на русский... так как печать там не русская...ну бред!
18.03.2015
Не, в другом месте мне объяснили доходчиво: они обязаны перенести (не переводят, а тупо перепечатывают) вот этот русский перевод, потому что он подшит к документу, а переводят только печати турецкого нотариуса. 
18.03.2015
мое свидетельство о браке  с апостилем перводил в  германии переводчик, а заверяли в консульстве рф. 
16.03.2015
Я поняла, в чем их ошибка: надо было перевод заверить в консульстве. 
16.03.2015
да! 
16.03.2015
Будем знать на будущее
16.03.2015
Да, апостиль и печать переводится обязательно, странно, что этого не знает турецкий нотариус. У нас, правда, не нотариусами удостоверяется подлинность перевода, а адвокатом, но это нюансы. Потом дополнительно я в консульстве РФ удостоверяла перевод с апостилем (в консульстве у нас есть список аккредитованных переводчиков, только их переводы принимают). 
16.03.2015
Я поняла, где они ошиблись: им надо было перевод заверить в консульстве. И тогда не было бы этого геморроя с переводами с русского на русский.. 
16.03.2015
да! У меня все 3 свидетельства (одно о браке и 2 о рождении детей) именно в таком виде — т.е. апостиль + перевод + консульские печати. Вот это все и таскаю с собой в Россию, документы в таком виде полностью действительны на территории РФ.
16.03.2015
Свидетельства о рождении она российские оформляет, которые переводит на турецкий. Все равно сдала на перевод заново свидетельства о браке и перенос перевода, сделанного в Турции
16.03.2015
вероятно, дети родились в России?У меня-то в Греции, поэтому я никак бы российские не оформила. 
16.03.2015
Да, она для подстраховки оформляет российское гражданство детям
16.03.2015
подожди, что значит "для подстраховки"? Если они родились на территории России, они граждане РФ по рождению. Если на территории ТУрции — то там нюансов не знаю, но если как в большинстве стран, то с учетом папы-турка по рождению они граждане Турции. Второе гражданство в этом случае приобретается с согласия второго родителя. Свидетельства о рождении выдаются по месту рождения. Т.е. нельзя родить ребенка в Турции от гражданина Турции и прийти в РФ за свидетельством о рождении.
16.03.2015
Рожает она здесь на тот случай, если вдруг браку придет конец и надо будет вывозить детей из Турции в Россию. Нет, нельзя получить российское гражданство, если один из родителей не является гражданином России, только по факту рождения на территории РФ. У моих детей основанием для российского гражданства стало то, что оба родителя — граждане России. И у сестры так же: она — гражданка России, дети на этом основании получают наше гражданство. 
16.03.2015
Если у детей есть и гражданство Турции, то российское гражданство никак не поможет в вывозе детей в Россию. Не важно, какое получено первым, какое вторым. Пусть она изучит информацию, если делает "для подстраховки". Где бы дети ни родились, важен их статус на данный момент. И на территории Турции они не признаются гражданами России, если у них есть гражданство Турции. На территории России они напротив признаются исключительно гражданами РФ. В плане нюанса вывоза детей из Турции я не в курсе, конечно, и если там это можно сделать без согласия отца, то тогда хорошо. Из Греции, допустим, я не могу вывезти детей-греков без согласия отца, пусть у них хоть по десятку российских и иных паспортов будет."Нет, нельзя получить российское гражданство, если один из родителей не является гражданином России, только по факту рождения на территории РФ." — насколько помню, это не так. Сейчас специально подниму закон. Твой случай и случай сестры — разные вещи. 
16.03.2015
Теоретически дети, как граждане России, через законного представителя, т.е. мать, имеют право обратиться в российское консульство. Это если мы будем жить в идеальном мире и наше государство все-таки будет защищать своих граждан. 
16.03.2015
Маша, ты путаешь. Иностранных граждан — а именно такими они будут являться на территории Турции, если имеют гражданство Турции, Россия не защищает и не обязана. У России нет признанного двойного гражданства почти ни с кем. Есть "два гражданства" и в этом случае на территории России — однозначно гражданин России, на территории государства "второго паспорта" — гражданин того государства, а вот на территории третьих стран — уже можно и по выбору за защитой обратиться. Мне эта тема, как ты понимаешь, очень небезразлична и законодательство регулярно стараюсь изучать.
16.03.2015
Поняла, передам. Не, она-то как раз гражданка, на этом основании и делает российское гражданство детям. Так-то РФ не признает браки, заключенные за ее пределами. Т.е. формально по нашим законам она сейчас не замужем. 
16.03.2015
ну как это не замужем))) Очень даже замужем, другое дело, что ходит с девственным паспортом без штампов)Это граждане РФ не могут регистрироваться вне территории РФ, а с иностранцами — по-другому. Возвращаемся к теме поста про свидетельства о браке. Консульство как раз и нужно для "признания" по сути такого брака на территории РФ. У меня муж делал даже у нотариуса РФ согласие (как мой супруг, хотя в паспорте у меня он не значится, но у меня рука не поднялась заявить, что я не замужем, поскольку это откровенный подлог), правда, пришлось еще на переводчика разоряться, так что дорогое это дело — оформлять бумажки с мужем-иностранцем. Регистрировали брак мы в Греции, свидетельство у меня такое, которое действует на территории РФ, как написано подробно выше.
16.03.2015
Ну да, без заверения консульства ее брак не считается действительным на территории России. В общем, они сами тупанули, что не заверили в консульстве. Хотя с другой стороны вот этот перевод получается дешевле, чем им съездить из того места, где они живут, в консульство в Анкару. 
16.03.2015
"этот перевод" — это что? Документ вообще золотой выходит. Сначала апостиль (правда, у нас тут бесплатно, если без посредников делать), потом перевод, потом консульству пошлина... Консульство ничего не переводит! Им нужен документ уже на русском языке.
16.03.2015
Я об этом и говорю: они отдали какую-то сумму в Турции, а сегодня я заплатила за "перевод" перевода в пересчете на евро по последнему курсу около 30 евро. Доехать от их города до Анкары и заплатить консульский сбор всяко дороже 30 евро. 
16.03.2015
ну если такой документ в итоге действителен, то хорошо. Я не знаю нюансов легализации документов на территории РФ, не изучала вопрос. 
16.03.2015
Вообще это требование УФМС, они-то по идее должны быть в курсе, что там и как. Хотя.. Фига. У нее на вот этом переводе с турецкими печатями стоит штам о выдаче паспорта. Но фактически паспорта у нее нет. Это точно не законно. 
16.03.2015
какого еще паспорта? Какое отношение имеет свидетельство о браке к выдаче паспорта? Ничего не поняла... У меня у детей на переведенных свидетельствах о рождении, возможно, стоят штампы о выдаче им российских паспортов, лень сейчас лезть смотреть, но это хоть логично, а свидетельство о браке к чему...
16.03.2015
Она фамилию меняла, поэтому меняет российский паспорт. На моем свидетельстве о браке тоже штамп стоял о том, что выдан паспорт такой-то. 
17.03.2015
ФЗ "О гражданстве" ст. 12 ч. 1 п. в в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/184539/2/#ixzz3UXt8P0bk
16.03.2015
Это тоже, но этот пункт касается граждан России. Т.е. родители с украинским и любым другим гражданством не могут оформить ребенку российское только на основании того, что роды прошли на территории России. 
16.03.2015
нет, конечно. Я не знала, что твоя сестра без гражданства России. Имела ввиду только про мать -гражданку РФ.
16.03.2015
стоп, как не гражданка России? Гражданка точно, раз гражданство оформляет с папой-турком))) Я именно про этот случай и пишу — в случае таких смешанных браков гражданство определяется в зависимости от того, где родились дети. Если на территории государства, гражданином которого является один из родителей, то и будут гражданами этого государства по рождению. Если на территории каких-то третьих стран, то там уже сложнее, надо смотреть на законодательство трех государств.
16.03.2015
Но при этом турецкое гражданство старшей дочке они оформили за 30 минут от момента подачи документов и момента выдачи внутреннего паспорта. А не то, что у нас: пол часа на то, чтобы штамп сзади на свидетельство поставить. 
16.03.2015
в Греции с бумажками волокита не меньше, чем в России. Сейчас потихоньку становится получше, электронизируется. А вот когда я приехала, почти все документы вообще от руки заполнялись!!! Это надо видеть)
16.03.2015
Откуда берутся дети Социалка