Войти
Таля
43 года Санкт-Петербург, Россия
На сайте с 25.04.2012, последнее посещение — 3 года назад
Добавить заметку
1025
записей
40
друзей
34
подписчика
Детки.Развитие.Речь Дениска. Развитие. Эмоциональное Раздражительность Беременность 1 Лизонька.Спорт Дениска.Праздники Дениска.Садик Дениска.Развитие.Физическое Детки.Занятия Лизонька.Развитие.Эмоциональное Лизонька.Садик Детки. Фото Дениска.Занятия Новая категория Детки. Поведение Дениска.Прививки Дениска.Прикорм Дениска.Развитие.Речь Детки. Врачи Дениска. Зубы Детки. Праздники Лизонька. Развитие. Физическое Лизонька. Развитие. Английский Дениска. Фото Дениска. Поведение Лизонька. Развитие. Речь Дениска. Развитие Детки Дениска. Врачи Дениска Муж Игрушки Лизонька. Поведение. Лизонька. Зубы. Занятия с ребенком Лизонька. Занятия Лизонька. Праздники Лизонька. Фото Лизонька. Прививки Лизонька. Обновки. Лизонька. Развитие. Лизонька. Врачи. Лизонька. Прикорм. Разное Беременность 2 Лизонька
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Санкт-Петербург
За городом 2

Лизоньке 2 года, 11 месяцев и 7 дней - 8 дней.

Дениске 1 год, 4 месяца и 9 дней - 10 дней.

Наши друзья, те самые, с которыми мы уже ездили на Финский залив в сентябре, опять позвали нас проветриться и освежиться от мрачных питерских будней. В этот раз ребята выбрали (ага, мы опять халявщики) отель Аквамарин в г. Зеленогорске.

Территория у отеля тоже большая, но, скорее всего, поменьше чем в Cronwell Park, хотя на территории есть и спортивная площадка, и даже мини-зоопарк. Правда, насладиться мини-зоопарком да и вообще прогулкой нам не удалось. Декабрь месяц в Питере это зачастую месяц дождей и сильных ветров (а мы так надеялись в снежки поиграть). Выбрались из отеля мы только один раз, кутаясь в куртках и прикрываясь зонтами, чтобы прошествовать до Финского залива. В данном случае прямого выхода для пляжа не было, надо было еще перейти Приморское шоссе, но в любом случае, это было недалеко. Мы вдоволь насладились бушующим морем и галдящими над ним чайками, а когда ветер стал сбивать с ног, и дети запищали "Пошли назад", мы гордо прошествовали назад в отель. В этот момент, мне очень не хватало горячего глинтвейна, но в силу ГВ, пришлось удовлетвориться горячим чаем.

Я в очередной раз в положительных впечатлениях от нашего отдыха. В стоимость номера входило полное питание: ужин, завтрак и обед на следующий день, посещение банного комплекса, детская комната с няней, бильярд и что-то еще спортивное, чем мы не воспользовались.

Хорошая традиция, решила я, ожидая нашу следующую загородную поездку:).

Мама двоих (13 лет, 11 лет) Санкт-Петербург
Цирк

Лизоньке 2 года, 10 месяцев и 14 дней.

Дениске 1 год, 3 месяца и 16 дней.

Воодушевившись положительными отзывами о походах в цирк даже с малышами, я решилась на это, хотя сильно сомневалась, сможет ли Дениска высидеть такое длительное мероприятие. Чтобы хоть как-то подсраховаться, я решила брать почти что самые дешевые билеты - если начнет капризничать, папа смог бы с Дениской уйти, а мы бы с Лизонькой остались.

Ходили мы в цирк на Фучика, представление "Один среди львов".

Я сама в цирке не была 100 лет. Вот вообще не помню, когда была в классическом цирке, наверное, в своем детстве. Позже ходила в Cirque du Soleil, но это совсем другой уже цирк. Я была в предвкушении от предстоящего представления, а папа сказал, что цирк не особо любит, поэтому если ему придется уйти с Дениской, то он не особо расстроится. Лизонька тоже ждала с нетерпением.

Еще пред началом представления мы встретили в цирке Лизину подружку из садика. Меня очень радуют такие совпадения: куча цирковых представлений в разное время, но мы одновременно берем билеты именно на этот день и на это время:).

Мы заняли свои места в зале, и дети стали эмоционально все рассматривать вокруг себя. Меня удивил и порадовал живой интерес со стороны Дениски, которого я не ожидала... И вот началось представление. Детки завороженно смотрели на арену. Так прошло несколько номеров, пока... пока не вышли клоуны. Мало того, что Лизонька клоунов вообще не особо жалует, а эти... эти еще и хлестали хлыстами по арене так, что закладывало в ушах (понятно, что эти звуки были благодаря динамикам). И дальше произошло то, чего я никак не ожидала. Лиза сначала стала шептать, что ей страшно, и она хочет уйти (я тогда еще не поняла, что она серьезно). Дениска в это время уже насладился представлением, и я его "развлекала" грудью... А Лизонька, успокоившись, когда ушли клоуны, возобновила свой шепот, который становился все громче и громче, когда клоуны вернулись (а появляться на сцене они стали с завидной регулярностью). И когда я поняла, что все серьезно и убедить в безобидности клоунов у меня никак не удастся, Лизонька уже начала рыдать от страха.

Почему-то в своем плане эвакуации из цирк я задумывалась только о цене билетов, не приняв во внимание, что билеты нам достались в середине ряда. Так что для того, чтобы выбраться от туда, нам пришлось поднять полряда, а потом еще и прошествовать, мешая первым рядам:).

Остаток первого отделения мы пробыли за пределами цирковой арены. Несколько раз мы заглядывали на арену сквозь шторы и даже видели морских львов, которых, к сожалению, не дождались на своих местах. Но похоже сожаление было только у меня:). Детям тех 3 минут, которые мы простояли около штор вполне хватило, чтобы насладиться морскими львами.

Второе отделение должно было быть коротким: всего минут 20-30, но как раз там должно было быть кульминационное зрелище - 10 (кажется) живых львов и дрессировщик. Мы не рискнули пробираться на свои места, и дождались начала представления, решив, что смотреть его будем так же набегами из-за штор. Оставив меня с Дениской дежурить около вещей (а гардероба там не было), Лиза с папой пошли смотреть представление. Каково же было мое удивление потом, когда они сообщили, что служащая цирка их усадила во второй ряд в центральный сектор (почти самые дорогие месте), откуда им было все прекрасно видно..:) Последние несколько минут мы с Дениской тоже присоединились к просмотру второго отделения.

Конечно, факт того, что тот, кто хотел посмотреть представление оказался сторожить вещи, а тот, кто не хотел, сидел на центральных местах, меня возмутил:).

Ну, что тут сказать... Отложим-ка мы цирк до лучших времен. Думаю, что мы решимся это повторить не раньше, чем через годик, а лучше через 2:).

Мама двоих (13 лет, 11 лет) Санкт-Петербург
Первый раз на катке

Лизоньке 2 года, 10 месяцев и 4 дня.

Друзья нас позвали на каток: у них дочка занимается с тренером, предложили разделить тренера. Друзья мужа. Я ничего не поняла. Попросила выяснить. Дочке друзей уже 5,5. Если она нормально занимается с тренером, что там будет делать необученная недо3-летка, да еще и с непростым характером? Короче, решили туда не ехать, но попробовать кататься на коньках я загорелась:).

Поехали в ближайший торговый центр с катком. Взяли коньки напрокат. Я не спец вообще, но поговорив с местными "профессионалами" поняла, что коньки ужасные, и срочно надо покупать свои (это я про ребенка). Зная наши спортивные успехи (на примере самоката и беговела), коньки я сразу покупать не побежала:). Как-нибудь один раз все же на этих откатаемся. Папа наш хотел схалявить и походить пешочком по льду. Хрен-с вам. Пешочком нельзя, только на коньках. Взяли и ему.

Лиза "откатала" минут 20! и ей очень понравилось! Сказала, хочет еще!:) Конечно, фигли... папа тащит, она едет:)

1
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Санкт-Петербург
Семейный лагерь в Кораблино

Лизоньке 2 года, 4 месяца и 14 дней - 20 дней.

Дениске 9 месяцев и 16 дней - 22 дня.


Даже не знаю, с чего начать. Конечно, надо было писать этот пост сразу после поездки: пока эмоции меня зашкаливали, их надо было ловить и писать, но необходимость разобрать кучу фотографий меня остановила. Тем не менее пишу... пишу долго и много. Так что самые стойкие - держитесь!:)

Все началось с того, что однажды в репостах своих друзей я обнаружила пост о семейном лагере в Кораблино. "Ух ты! Какая замечательная идея!" - подумала я. "Жаль, что у нас не получится, ведь мы уезжаем на все лето." - это была моя вторая мысль. Я прочитала пост поподробнее и поняла, что речь идет про май. Так, почему у нас, собственно, не получится??? То, что я хочу поехать, я решила быстро. А вот каким составом, это был другой вопрос. Одной с 2 маленькими погодками мне придется очень не просто, значит, нужен помощник. Каково же было мое удивление, когда наш папа с готовностью и радостью поддержал эту поездку. Решено, едем всей семьей! Ура!

Итак, лагерь состоялся! Я до сих пор пребываю под огромнейшем впечатлением.

Что же это такое? Что там было? И кто там был?

Лагерь проходил в семейном доме "Кораблино" в Псковской области с большой территорией, на которой располагается 2 жилых дома на 10-11 комнат, детская площадка с качелями, песочница-парусник, лес, веревочный городок, горка, с которой открывается захватывающие дух виды, живописнейшее озеро... Красота!

Мы занимали только 1 "Старший" дом (на фото сверху, как раз снято с горки), где расположилось 11 семей. Немного статистики:). Из 11 семей полным составом было 4 семьи (т.е. постоянно присутствовало 4 папы), еще 3 папы приезжали на выходные. На несколько дней приезжала 1 бабушка. 3 семьи было с 1 ребенком, остальные семьи с 2 детьми. А еще 2 ребенка хозяйки дома. Вот именно таким составом мы и отдыхали. Получается, постоянного состава 16 взрослых (если считать хозяйку) и 21 разновозрастной ребенок. Старшей девочке в нашей компании было 6 лет (как раз исполнилось в лагере), младшему мальчику было 6+ месяцев.

А ждала нас там прекрасная природа, увлекательнейшие творческие занятия для детей и рукоделия для мам, сказки и балы, подвижные игры и зарядки, вкусная еда.

Хочу выразить огромнейшее спасибо организаторам сего мероприятия: Свете, Кате и Асе, а так же т. Маше, музыкантам, хозяйке дома и всем участникам. Это было необыкновенно здорово! Как я потом узнала, Света, оказывается, очень известная на ББ (и, возможно, не только) фигура, но к началу поездки я об этом даже и не догадывалась:). Если мне предоставится возможность еще раз поучаствовать в подобном действе, я не колеблясь повторю этот прекрасный опыт

Кажется, самое главное я написала, дальше будет МНОГО, ОЧЕНЬ МНОГО фото и текста. Слабонервным заглядывать не стоит:).

Мама двоих (13 лет, 11 лет) Санкт-Петербург
Пасхальный концерт на Петропавловке

Лизоньке 2 года, 3 месяца и 22 дня.

Дениске 8 месяцев и 24 дня.

Наши колясочные друзья подбили нас на посещение бесплатного концерта классической и колокольной музыки, который должен был проходить под открытым небом на Соборной площади Петропавловской крепости.

Питерская погода сразу стала шептать, что затея это, мягко говоря, не самая лучшая, но мы ее не особо слушали. Друзьями мне было анонисорованно, что там будет симфонический оркестр, а я только удивлялась: где он там будет? А когда мы вышли из машины и почувствовали мелкий противный дождь и пронизывающий ветер, тогда еще добавился вопрос: и как при этом будет играть симфонический оркестр? Это было настолько любопытно, что мы затянув полушубки потуже мы мужественно двинулись вперед.

Ну, что тут говорить? Это был день - разочарование.:) На площади было рассредоточено небольшое количество людей, кутающихся в теплые куртки и внимающих звукам колоколов. Симфоническим оркестром тут и не пахло...

Постояли мы, поежились, сделали рейд по Петропавловке, чему, кажется, дети не были особо рады и вернулись на площадь. Уходили мы с Петропавловки в последних рядах истинных ценителей классической музыки.

6
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Санкт-Петербург
Зоопарк

Лизоньке 2 года и 3 месяца.

Дениске 8 месяцев и 2 дня.

Кто-то из знакомых надоумил сходить в экзотический зоопарк в "РИО". Почему-то я ожидала увидеть один из обычных мини- или контактных зоопарков, потому что в отзывах читала об "ужасных условиях", в которых содержатся звери. Когда мы туда пришли была несколько озадачена высокой цене: для мини-зоопарка да и еще и с ужасным содержанием животных - дорого. Но пришли так пришли, делать нечего, будем заходить.

Когда я оказалась внутри, я в удивлении рассматривала, куда это мы попали, настолько оно не совпадало с моими ожиданиями. И сейчас я готова с небывалым энтузиазмом и восторгом рекомендовать всем посетить ЭЗ в "РИО", если вы там еще не были. Особенно этот зоопарк понравится любителям обезьян. Находится он на огромной территории на 2 этажах. Оформление меня очень сильно порадовало, порадовали так же и сами собранные животные: действительно экзотические, названия которых я, и не знала и постоянно приходилось смотреть поясняющие таблички. Конечно, не все животные живут в одинаковых условиях: некоторые в огромных вольерах и выглядит это, как какой-то тропический уголок нашей планеты, другие в небольших клетках (может, это и имеется ввиду под "ужасными условиями"). И да, он совсем неконтактный, не знаю, уж с чего это мне привидилось:).


Мама двоих (13 лет, 11 лет) Санкт-Петербург
Волк и семеро козлят. Сказкин дом

Лизоньке 2 года, 1 месяц и 3 дня.

Дениске 6 месяцев и 8 дней.

Ходили сегодня на сказку всей семьей в "Сказкин дом" на Горьковской.

Товарищи мы оказались не самые расторопные, и на сказку для нашего возраста (2 лет) мы благополучно опоздали (почти половина действа была позади). Администратор любезно предложила следующее время, одна загвоздка - программа была рассчитана на 4-5 лет. Помялись-помялись и решили согласиться. Лизоньку так настраивали на эту сказку, а потом сказать, что, мол, "не шмогла я" как-то было нехорошо.

Дениска в ожидании следующего сеанса сказки проснулся, и решили мы идти все вместе.

В "Сказкином доме" мы второй раз (как это было в первый раз), мне очень нравится. Сказка полностью интерактивная. Сами дети как бы находятся в сказке и являются одними из действующих лиц. Они путешествуют по сказке, перемещаясь от одних декораций к другим. Декорации же тоже - выше всяких похвал - это различные обставленные комнаты в соответствии с сценарием сказки! В этот раз мы были на сказке "Волк и семеро козлят", хотя самого волка-то тут как раз не было. Это скорее видение козы: как коза не обнаружила своих деток в доме, и как она пошла их искать.

Прошло все идеально. Малышок вел себя отлично, в удивлении хлопал глазюками и с интересом наблюдал за происходящим. Лизонька, как самый мелкий участник (не считая, Дениски), конечно, слегка терялась среди старших деток, но вела себя на отлично: слушала, участвовала, выполняла задания.

Лизонька
13 лет 5 месяцев
Дениска
11 лет 10 месяцев