Войти
Алина
Лев, 8 летБогдан, 4 месяца 24 дня Волгоград

Ночные кормления

Тамара
Москва

3-4 раза за ночь, 4 мес. ГВ. Сначала тоже было мало молока, докармливали смесью. В один день просто перестала давать смесь. На кормление обе груди и по несколько раз. Казалось, едим целый день. Пару ночей просыпались каждые 1,5 часа. Некоторые говорят, к груди приучила. Но зато теперь молока достаточно, ребенок наедается за 10 минут

0
05.05.2026
Алина
Лев, 8 летБогдан, 4 месяца 24 дня Волгоград
Анон, в целом только частые прикладывания к груди помогли? Больше ничего для увеличения лактации не делали? Чаи и т.д?
0
05.05.2026
Тамара
Москва
Алина, да
Ну и мое питание. В жизни столько не ела. Перекусы после каждого кормления, а иногда и во время них, как мне кажется, дали хороший результат. И воды много пью
0
06.05.2026
Алина
Лев, 8 летБогдан, 4 месяца 24 дня Волгоград
Анон, ох, а я наоборот, пытаюсь похудеть 😁
0
06.05.2026
Тамара
Москва
Алина, кстати, из-за этого может быть и мало молока. Организму нужно топливо, он для выработки молока каждый день тратит калорий как при хорошем кардио
0
06.05.2026
Strelka
Nick, 6 месяцев 29 дней Москва
Анон, ага, до 4 месяцев еще и ночью просыпалась от голода😂точно голод, потому что как блокадница кусок хлеба с водой в 3 часа ночи аж до трясучки жевала)
0
06.05.2026
Ольга
Сынинка, 5 месяцев 2 дня Новосибирск
Анон, в смысле к груди приучила? Вы им скажите, что они себя тоже к еде приучили, нужно отучаться, а то не дело! 🤣
0
06.05.2026
Rarara
Виктория, 6 месяцев 8 дней Киров

Просыпается 2 раза, мы на гв

0
05.05.2026
Алина
Лев, 8 летБогдан, 4 месяца 24 дня Волгоград
Rarara, а утром во сколько просыпается малыш ? До скольки спите?
0
05.05.2026
Rarara
Виктория, 6 месяцев 8 дней Киров
Алина, ложимся в 20.00, просыпается в час ночи и примерно в 4-5 утра, подъем в 7 утра
0
05.05.2026
Алина
Лев, 8 летБогдан, 4 месяца 24 дня Волгоград
Rarara, скажите пожалуйста, как поддерживаете лактацию? Или всегда молока нормально?
Мы на смешанном вскармливании, никак не хватает нам молока 😭 не знаю уже чем улучшить лактацию
0
05.05.2026
Юлия
Руслан, 10 месяцев 19 дней Ставрополь
Алина, не знаю может я вам буду полезна, но я пила чай лактогон , заказывала его на озон, он что-то совсем не дорогой( около 400 рублей), но бывают и скидки на него. пила его перед кормлением, за минут 20 до него, добавляла единственное немного сахара так как травяные чаи я не очень люблю. Может кому то он не помогал, но я так восстановила лактацию. Тьфу ты у щас вот нам почти 9 мес до сих пор на гв плюс уже питание с общего стола. Грудь нам на сон.
0
05.05.2026
Алина
Лев, 8 летБогдан, 4 месяца 24 дня Волгоград
Юлия, спасибо большое вам
0
05.05.2026
Rarara
Виктория, 6 месяцев 8 дней Киров
Алина, самое лучшее средство на мой взгляд это сцеживаться молокоотсосом после каждого кормления, если не хватает одной груди кормить из двух и так же сцеживаться, я примерно минут 10 сцеживаю, у меня тоже не хватало, но вот как то разогналась, ну и чаи всякие пить да
0
05.05.2026
Анна
Моё чудо , 4 месяца 5 дней Киров
Алина, очень хорошо мне разогнали лактацию семена пажитника и молокоотсос
0
05.05.2026
Алина, прикладывайте днем как можно чаще и из двух грудей за раз. Частые прикладывания стимулируют выработку
0
05.05.2026

Такие комментарии все хорошие, мне не верится даже что так бывает🙈 Мой сын на гв просыпался каждые 40мин😅 я насчитывала 15-18 раз за ночь и так до 1.3 года, пока не закончили гв)


0
05.05.2026
Vasilek
А, 3 года 6 месяцевЯ, 1 год Белгород
Анна, у меня с первым также было на гв... Я не спала от слова совсем до 1.5 лет, пока не завершили гв. Просыпался каждые 30 мин...были проблемы с животиком.... 🙈 Плакал, грудью успокаивался, засыпал...и так по кругу...
0
05.05.2026
Анна, ну так это на гв,со смесью все по-другому
0
05.05.2026
Анна
Сережа , 1 год 5 месяцев Курск
Компас земной , у меня сын на гв перестал есть ночью с 2,5 месяцев. Ел в 21 и до 6 вечера утра спал, без пробуждений. Кормить закончила в 11 месяцев
0
05.05.2026
Анна, это редкость
0
05.05.2026
Алина
Лев, 8 летБогдан, 4 месяца 24 дня Волгоград
Анна, ого, ужас 😩
0
05.05.2026
Lana
Севастополь

Моей малышке будет 2 месяца 12го числа

Она кушает в 23 часа, потом в районе 4х утра (либо сама просыпается, либо приходится будить) и дальше уже в 7-8мь окончательное пробуждение.
Мы на смешанном.
Сколько не пыталась разогнать лактацию, всё никак...
Ребёнок после груди голодный(((
0
05.05.2026
Алина
Лев, 8 летБогдан, 4 месяца 24 дня Волгоград
Lana, как я вас понимаю, у меня та же ситуация. Совсем бросать гв не хочу, но и молока мало 😭
0
05.05.2026
Lana
Севастополь
Алина, да, уж...
Чего я только не перепробовала.
И консультанты по кормоению, и прикладывание каждый час, и сцеживание по графику. Прием БАДов и чаёв для повышения лактации.
Конечно же, зелёный чай с молоком литрами))
Для себя поняла, что если молока мало, то это надо принять и докармливать смесью.
Конечно, буду себя "доить", пока не закончится полностью. Надеюсь, протянуть хотяб до 4х месяцев.
0
06.05.2026
Оксана
Андрей, 4 месяца 9 дней Серпухов

1-2 раза. Пару раз были «сбои» с подъемами по 4 раза за ночь.

0
05.05.2026
Алина
Лев, 8 летБогдан, 4 месяца 24 дня Волгоград
Оксана, вы на ив или гв?
0
05.05.2026
Оксана
Андрей, 4 месяца 9 дней Серпухов
Алина, сначала было смешанное, сейчас уже почти 2 недели чистое гв.
Когда только приехали из роддома и я перестала давать смесь, видимо молока было мало. Первые пару ночей ребенок поднимал меня каждые 2 часа как по будильнику. Мама посоветовала все-таки давать смесь на ночь. Так и делала, кормила грудью, затем докармливала смесью. В первую же ночь всего 2 подъема один из которых под утро.
Сейчас видимо ребенок уже привык или молока хватает, так и просыпается в прежнем режиме.
0
05.05.2026
Алина
Лев, 8 летБогдан, 4 месяца 24 дня Волгоград
Оксана, чем поддерживаете лактацию? Мы тоже на смешанном. Молока не хватает 😭 не знаю как увеличить объем
0
05.05.2026
Оксана
Андрей, 4 месяца 9 дней Серпухов
Алина, я пью бад Лептаден, это индийская аюрведа для лактации. Тоже долго искала способы, из препаратов нашла только его и апилак. На апилаке эффекта не заметила особо, а вот на лептадене стало ощутимо лучше.
Потом у нас был отказ от груди из-за срыгиваний. Пыталась сцеживать электрическим авентом, но получалось всего по 20-30 мл. В качестве последней попытки наладить гв купила молокоотсос Momcozy v1 pro. Им сцеживалась после кормлений, старалась каждые 3 часа. В первое же сцеживание 95 мл получилось, я в шоке была. Потом у нас пошел полный отказ от груди, продлился 3 дня. За это время я все время сцеживалась и кормила так, заодно и лактацию напампила. Потом ребенок резко взял грудь и смесь больше не нужна оказалась.
0
05.05.2026
Olennixa
Маруська-малышуська, 11 лет 10 месяцевМаксюша поросюша, 5 месяцевПланирую Пермь

С 3,5 недель стабильно 1 раз просыпается покушать, в диапазоне с 3 до 4, начинаем собираться в ночь в 20.30-21.00. Купаю, кормлю, засыпает. Иногда сразу, иногда возится по 40-60 минут, воздух пинает. Если просыпается в 1-2 ночи, сую соску, засыпает. Если в 2.30 хотя бы то уже кормлю.

При таком распорядке, вот не поверите - и то какбэ усталость, туда-сюда 🥹
Хочу чтоб спал уж непрерывно с 10 до 8.
Щас например, утром полный подгузник, тяжелее ребенка весит. Раньше наоборот утром в подгузе 1 попис. Не лопал бы ночью, думаю спал бы лучше😁
0
06.05.2026
Ася
Аврора, 4 месяца 10 дней Ростов-на-Дону

2,5 месяца, 3-4 раза, с 5 утра и каждый час бывает просит. Но и не просто ест и спит, а еще и бодрствует моментами🙈

0
06.05.2026
Алина
Лев, 8 летБогдан, 4 месяца 24 дня Волгоград
Ася, вот у нас так же
Но мы просыпаемся за ночь 1 раз, но с 5 утра практически не спим, кряхтим и т.д
0
06.05.2026
Ася
Аврора, 4 месяца 10 дней Ростов-на-Дону
Алина, а вы пеленаете? Нам вот только пеленание помогает, по ночам так лучше спит
0
06.05.2026
Алина
Лев, 8 летБогдан, 4 месяца 24 дня Волгоград
Ася, да, мы спим только в свободном пеленании
0
06.05.2026

По-разному. Бывает пару раз за ночь, а бывает, что не выпускает изо рта грудь.

Ближе к утру сон поверхностный у ребенка становится
0
05.05.2026
Алина
Лев, 8 летБогдан, 4 месяца 24 дня Волгоград
Ekaterina Ivanova , у вас уже, наверное, зубки беспокоят или ещё нет?
0
05.05.2026
Алина, да она месяцев с 3 где-то уже так спит. В целом я уже привыкла. Он на то и грудничок, чтоб с грудью мамкиной быть 😂 я особо не заморачиваюсь. Нравится - пусть сосет. И со старшей так же было. В течение дня только контролирую: прикорм, а где-то через час-1,5 перед прогулкой или на сон (от погоды зависит) даю грудь. Ну а ночью не думаю об этом. Спит да спит. И мне спокойнее
0
06.05.2026
SanCho
Старший сынуля, 14 лет 6 месяцевСредний сынуля, 10 лет 6 месяцевМладший сынуля, 4 месяца 30 дней Москва

Минимум 2 (типа в 3 и в 6), чаще 3 (в 1 ч ночи, потом в 4 (и с 4 кряхтит и ест), в 6-7 уже ест и просыпается).

Старший спал почти всю ночь до полугода, с 23 ч до 4-6 утра, средний ел каждые 3 часа.
0
06.05.2026
Ж Жжж
Жду малыша, 37 неделя

До полугода мы просыпались либо один раз покушать либо спали до утра (после периода коликов конечно!)

После начались все умелки и пошло поехало ни для с спокойно не спало до года точно, сейчас нам 1.6 года спали более менее спать, но до сих пор просыпаемся один раз кушаем (точнее выпиваем ряженку или молочко) и то не каждый день, иногда всю ночь спит если повезет!
0
06.05.2026
Ольга
Сынинка, 5 месяцев 2 дня Новосибирск

При укладывании в районе 19-30 - в 23, в 2, в 5 и потом в 7-8 уже кушает и подъем. Ночные кормления минут по 10.

Если скачок - то может либо просыпаться только часа в 3 и потом подъем, либо наоборот каждый час прикладываться на два раза чмокнуть)
0
06.05.2026
Дарья
Хабаровск

У нас как где-то с 3,5 началось до полугода продолжилось просыпания раз 15 за ночь. Потом получше стало, сейчас вот 9 мес, может каждый час присасываться, может повернуться и сам уснуть, я уже не считаю) хотелось бы конечно, чтоб хотя бы раза 3-4 просыпался 😂 но это не про нас

0
06.05.2026
Алина
Лев, 8 летБогдан, 4 месяца 24 дня Волгоград
Дарья, скоро , у вас уже скоро придёт это чудесное время, когда ребенок будет спать почти всю ночь
0
06.05.2026
Анна
Никита, 14 лет 6 месяцевВладимир , 1 год 6 месяцев Саратов

Первый не ел ночью с 3 месяцев. Второй с 5. Обоих начинала отучать,потому что чем старше,тем сложнее убрать привычку.

0
05.05.2026
Алина
Лев, 8 летБогдан, 4 месяца 24 дня Волгоград
Анна, а как отучали? Просто не давали или как?
0
05.05.2026
Анна
Никита, 14 лет 6 месяцевВладимир , 1 год 6 месяцев Саратов
Алина, смещала время кормления(у нас ив) допустима просыпался в 3 ночи,я подкачивала и продлевала на сколько могла,сначала 5 минут,потом допустим на 15. Так выводила одно кормление совсем. Потом и другое.
0
06.05.2026

Как сейчас помню, засыпал в 21, первый раз около 24, потом в 3-4, и в 7.00 подъём. Иногда были ночи с просыпанием каждый час в период скачков роста.

0
06.05.2026
Дарья Александровна, ооо, мы также, прям как будильник
0
06.05.2026
Renka
Заинька, 5 лет 4 месяцаЗайчонок, 4 месяца 27 дней Москва

Обычно без докармливаний. Уснет в 21, тогла в 22-23 может проснутся доест. Если уснет в 22, то может под утро в 5:30 проснутся поест. А так спит с 21-22 до 6-7 и одно докармливание ближе к границам сна.


0
05.05.2026
Алина
Лев, 8 летБогдан, 4 месяца 24 дня Волгоград
Renka, вы на гв или ив?
0
05.05.2026
Анна
Сережа , 1 год 5 месяцев Курск

С 2,5 месяцев сын перестал есть ночью. Покормила в 21 и до 6 утра. Сейчас также, только до 8-9 часов утра спит. До 11 месяцев был на гв

0
05.05.2026
Алина
Лев, 8 летБогдан, 4 месяца 24 дня Волгоград
Анна, очень хочется уже к такому же придти
0
05.05.2026
Татьяна
Малышка, 3 года 2 месяца Ставрополь

5-6 ч ночью непрерывно спала, но...моя сиська не спала...))) молока много было - приходилось вставать каждые 3 ч , сцеживать...

0
05.05.2026
Алина
Лев, 8 летБогдан, 4 месяца 24 дня Волгоград
Татьяна , а тут, наоборот, никак не могу наладить лактацию , не хватает
0
05.05.2026
Светлана
Котенок, 5 месяцев 30 дней Самара

Бывает ест каждые три часа а бывает поест в 10 вечера и на 8 часов уснет . Я уже не ищу причин , просто живу как карта ляжет 😁

0
05.05.2026
Алина
Лев, 8 летБогдан, 4 месяца 24 дня Волгоград
Светлана , с грудничками оно так 😁
0
05.05.2026
Олия
Мироша, 1 год 4 месяцаЖду мальчика, 36 неделя Москва

Мог 10 раз проснуться, мог 4.

Не меньше 4🙈
0
05.05.2026

2-3,в основном 2, но после второго кормления уже толком не спит. Это около 5 утра

Ест смесь
0
05.05.2026
Алина
Лев, 8 летБогдан, 4 месяца 24 дня Волгоград
Компас земной , вот у нас такая же история. Мы просыпаемся 1 раз, часа в 2-3 ночи и потом уже в 5 ( но это уже у нас полное пробуждение). Очень хочу продлить сон хотя бы до 7
0
05.05.2026
Ника
Игорь, 2 года 7 месяцев Санкт-Петербург

В этом возрасте просыпался 3-5 раз в среднем. А у вас как часто просыпается ?

0
05.05.2026
Алина
Лев, 8 летБогдан, 4 месяца 24 дня Волгоград
Ника, мы просыпаемся чаще 1 раз и потом уже в 5-6 утра ( чаще в 5), но это уже у нас пробуждение 😭😩
0
05.05.2026

Не просыпается на кормления. Сама кормлю два-три раза, когда он кряхтит и я просыпаюсь

0
05.05.2026
Алина
Лев, 8 летБогдан, 4 месяца 24 дня Волгоград
Барабашка, а вы на гв или ив?
0
05.05.2026

Сейчас 1 раз может проснуться и то ни каждую ночь, через раз. Чаще стала всю ночь спать.

0
05.05.2026
Алина
Лев, 8 летБогдан, 4 месяца 24 дня Волгоград
Надежда, а вы на ив или гв?
0
05.05.2026
Анна
Артём, 1 год 11 месяцевЖду малыша, 15 неделя Тверь

До 6 мес минимум 2 раза, максимум 3, с 6 мес до года 1 раз. Ив

0
06.05.2026
Марина
Моя Любовь, 6 месяцев 26 дней Москва

У нас совместный сон. Каждые часа 2-4 ищет сиську. Бывает находит сама, и я даже не просыпаюсь. Сейчас 5 месяцев

0
05.05.2026

По-разному было. Сначала два раза, потом был период, когда мог проснуться и 4-5 раз, иногда 3, потом опять два. Один раз он уже просыпался после 6ти месяцев.

0
05.05.2026
Карина
Вилена, 17 лет 11 месяцевМарк, 5 месяцев 10 дней Тюмень

Сейчас 1 раз начал просыпаться. Укладываю в 20-21:00 примерно, просыпается в 3 часа ночи ±, потом в 6-7 утра уже, к себе перекладываю, досыпаем часок.

0
05.05.2026
Наталья
Миха, 4 года 11 месяцевТимоха, 2 года 1 месяц Екатеринбург

Старший просыпался каждые 3 часа, младший с 2 мес ел ночью 1 раз, в 5 утра. Старший сначала был на гв, младший сразу на ив


0
05.05.2026
Елена
Пупс, 2 года 3 месяца Москва

В 2 месяца ел каждые 3-3,5 часа ночью (будила по показаниям), к 4 месяцам одно ночное было, в 6 стал спать всю ночь

0
05.05.2026

1-2 раза,иногда до утра спит

0
05.05.2026
Алина
Лев, 8 летБогдан, 4 месяца 24 дня Волгоград
Алёна Хаустова, вы на гв или ив?
0
05.05.2026
Алина, гв
0
05.05.2026
клюковка
Старший, 23 года 3 месяцаМладший, 16 лет 3 месяца Владимир

Один просыпался миллион раз, но не ел, второй спал всю ночь и не ел.

0
05.05.2026
Юля
Мишутка, 4 месяца 15 дней Москва

Один раз. Кормимся в 22.00. Просыпается в 2-3 ночи и потом до утра. Подъем в 6-6.30

0
05.05.2026
Tatiana
Фёдор, 1 годЖду малыша, 14 неделя Ставрополь

В 2 месяца просыпался трижды, в 5-6 уже 2 раза.

0
05.05.2026
Chri
Аврора Леонидовна, 4 месяца 6 дней Санкт-Петербург

В 2.5 около 2-3 раз

0
05.05.2026
Oks
Марк , 7 месяцев 25 дней Москва

Раза 3-4 за ночь

0
05.05.2026
Blumarine
Таисия, 14 лет 10 месяцевМилания, 10 лет 11 месяцевАгния , 4 месяца 8 дней Брянск

1-2 раза

0
05.05.2026
Поле Имя
Поросенок Фунтик, 7 месяцев 11 дней Москва

0-1

0
05.05.2026
Не какает третий день Пеленание

Похожие записи