ёлочку лучше наряжать вместе с ребёнком или устроить ему сюрприз в виде уже наряженной ёлки? 


в прошлом году я наряжала, а Паша рядом ходил без энтузиазма что-нибудь схватить или в рот засунуть, чуть-чуть с дождиком поиграл и все. а сюрприз был, когда бабушка вместо флажков повесила мирушу на нитки по потолку. мы после сна увидили, были в восторге))))
в этом году, если будет навязчиво помогать, то потом наряжу сама, но скорее всего вдвоем)))))))